В мире

«Мир дедушки Байдена улетает»: появились первые итоги выборов в США

В России прокомментировали предварительные результаты.

«Мир дедушки Байдена улетает»: появились первые итоги выборов в США
Фото:
REUTERS/Cheney Or
Выборы в США

Американский телеканал NBC дал прогноз по результатам промежуточных выборов в Конгресс США. Журналисты считают, что республиканцы заберут 220 мест в палате представителей, а демократы — 215. При этом телеканал указывает, что погрешность в его расчётах может оказаться плюс минус 10 мандатов.

Что касается сената, то, по данным NBC, там демократы опережают республиканцев, но не имеют большинства. По расчётам журналистов, первые имеют 47 мест, а вторые — 46. Но для того, чтобы получить контроль над верхней палатой, Республиканской партии нужно 51 место, а Демократической — 50 мест, так как в спорных ситуациях на её сторону встаёт вице-президент Камала Харрис.

На данный момент это предварительные итоги: сообщается, что подсчёт голосов может затянуться даже до конца недели.

Потерю демократами большинства в палате представителей прокомментировал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он обозначил три причины поражения сторонников президента США Джо Байдена.

Во-первых, это экономические проблемы: рекордная инфляция, энергетический кризис и огромный госдолг, который составил 31,2 триллиона долларов — 137 процентов от ВВП страны.

Во-вторых, это внутренний раскол.

«Многие годы Белый дом сталкивал американцев между собой, противопоставляя друг другу людей по расовому, религиозному принципу, по политическим предпочтениям. Пропаганда ЛГБТ, навязывание однополых браков, разрушение традиционных ценностей создали глубокий раскол внутри общества США», — написал Володин в своём Telegram-канале.

Третьей причиной спикер назвал кризис власти, который, по мнению Володина, может ещё больше усугубиться, если во внутренней и внешней политике Вашингтона не произойдут кардинальные изменения.

Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев также высказался по поводу первых результатов выборов. По его мнению, они — «подтверждение того, что привычный мир дедушки Байдена улетает, поддержка курса США в мире уменьшается, а ставка на упоротого «гетьмана» была большой ошибкой».

Читайте по теме: Джо Байдена наделили позорным званием

957
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
865

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
492