Россия

Минздрав предложил разрешить ввозить в РФ незарегистрированные в стране вакцины и лекарства

В Россию захотели ввозить незарегистрированные вакцины.

Минздрав предложил разрешить ввозить в РФ незарегистрированные в стране вакцины и лекарства
Фото:
Dado Ruvic / Reuters

Министерство здравоохранения России предложило ввозить на территорию страны незарегистрированные лекарственные препараты и вакцины. Информацию о соответствующем законопроекте размещена на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В документе отмечается, что ввозимые в Россию биомедицинские клеточные продукты нужно включить в государственный реестр, кроме конкретной партии незарегистрированного биомедицинского клеточного продукта, который предназначен для его государственной регистрации или «для оказания медицинской помощи конкретному пациенту по жизненным показаниям».

Минздрав захотел позволить ввоз не зарегистрированных в России препаратов для клиник-участников Московского международного медицинского кластера (МММК). Их обяжут уведомлять фонд МММК обо всех побочных и нежелательных эффектах, которые могут возникнуть от приема иностранных лекарств у пациентов.

В свою очередь фонд будет вести учет этих сведений. Кроме того, он сможет проверять качество ввозимых препаратов в лабораториях России или Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Ранее премьер страны Михаил Мишустин утвердил упрощенные правила ввоза лекарств для тяжелобольных. Новые требования вступят в силу с 1 марта 2022 года. Теперь благотворительные фонды и медицинские организации станут подавать заявления на получение разрешений на ввоз препаратов через единый портал госуслуг.

Источники
247
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Mir vsem
5508

Нет, чтобы ясно написать, что "Министерство здравоохранения России" решило в своих аналах организавать прослойку ввиде "фонда", которое будет заниматься незаконными действиями на территории России и просит у руководства на это "добро".

Это министерство давно занимается всем чем угодно, но только не здравоохранением, а как бы не наоборот. Деньги решат всё! В этом случае, для народа останется только вывеска.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1777

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5281

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4688

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1460