Новости России

Минздрав назвал противопоказания к вакцинации "ЭпиВакКороной"

В настоящее время для массовой вакцинации в России используется четыре препарата.

Служба новостей ForPost

Прививка вакциной от коронавируса "ЭпиВакКорона" противопоказана пациентам со злокачественными новообразованиями, первичным иммунодефицитом и тяжелыми формами аллергии, следует из обновленных методических рекомендаций Минздрава РФ по вакцинации взрослого населения от COVID-19.

Ранее в субботу министерство указало, что "Спутником V" можно без ограничений прививать пациентов с онкологическими заболеваниями, прошедших противоопухолевое лечение. При этом вакцинацию следует проводить не позднее чем за 14 дней до начала хирургической операции, если она запланирована.

Прививать также можно пациентов, длительно проходящих курсы циклического лечения, в том числе лекарственного (включая гормональную терапию), без признаков гематологической токсичности. При получении потенциально токсичного лечения онкопациентов следует вакцинировать "Спутником V" в периоды наименьшего риска гематологической токсичности.

Накануне министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что промежуточные результаты третьей и четвертой фаз исследований "ЭпиВакКороны" планируется опубликовать в конце 2021 года - начале следующего. Это же касается вакцины "КовиВак", в то время как промежуточные результаты третьей фазы исследований "Спутника V" должны быть опубликованы в октябре.

В настоящее время для массовой вакцинации в России, начавшейся 18 января, используется четыре препарата - "Спутник V" и "Спутник Лайт" центра им. Гамалеи Минздрава России, "ЭпиВакКорона" центра "Вектор" Роспотребнадзора и "КовиВак" центра им. Чумакова РАН.

Источники
1119
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Mir vsem
5546
Mir vsem

to VonDorn:  Очень важно - ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ!!!

мерцание
5113
мерцание

Ну может есть польза в этом,уколешься,и нос будет как у гинцбургца и клауса шваба?Мама перестанет меня дразнить курносым.Надо подумать.

Линьков
32380
Линьков

Считаю это преступлением- объявлять об этом только сейчас.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
617

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3647

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2613

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
985

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1420
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
867

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1069

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
680

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1374

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23497