Новости России

Минтруд увеличит перечень профессий для упрощенного получения гражданства

Минтруд пополнит перечень профессий для упрощенного получения российского гражданства.

Служба новостей ForPost

Министерство труда и социальной защиты России хочет расширить перечень профессий, обладатели которых могут получить гражданство в упрощенном порядке, в него в том числе войдут оператор беспилотников и крановщик, сообщили журналистам в пресс-службе министерства.

Согласно сообщению, перечень меняется регулярно с учетом перспективных потребностей рынка труда и принципа приоритетного использования национальных трудовых ресурсов.

"Сейчас в соответствии с утвержденным ранее Минтрудом России приказом такой перечень состоит из 186 профессий. Если в прошлом году перечень был существенно пересмотрен, то представленный на обсуждение в этом году проект не предполагает внесения кардинальных изменений. Поправки носят технический характер, а также учитывают предложения ведомств по востребованным специальностям на российском рынке труда. С учетом предлагаемых изменений перечень будет расширен до 225 профессий", — рассказали в Минтруде.

В перечне, в частности, войдут крановщик, сверловщик, оператор беспилотных летательных аппаратов, администратор вычислительной сети, разработчик web и мультимедийных приложений и другие. Кроме того, группы профессий "корреспондент средств массовой информации" и "редактор средств массовой информации" предлагается исключить, вместо них указать наименования всех 14 профессий этих групп.

Также проектом приказа предлагается установить отсрочку вступления документа в силу — 6 месяцев после его официального опубликования вместо 10 дней. Такой переходный период поможет гражданам, которые уже начали процесс получения российского гражданства, завершить его в соответствии с ранее действующими нормами.

В Минтруд добавили, что, по данным МВД России, за 9 месяцев 2022 года число тех, кто получил гражданство в упрощенном порядке, составило 1 036 человек.

Источники
436
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Mir vsem
5546
Mir vsem

Министерство труда и социальной защиты России хочет расширить перечень профессий, обладатели которых могут получить гражданство в упрощенном порядке

такая мнимая забота минтруда о потребности трудового рынка! Может лучше свои кадры создать!?

Вентура
4467
Вентура

Минтруд увеличит перечень профессий для упрощенного получения гражданства

У нас не хватает профессий и рабочих мест для своих граждан. А для иностранцев - все флаги в гости к нам?

d dd
12521
d dd

жалко, аналитик маркетплэйса не вошол в перечень, а то на него предлагают желающим поучиться.

да и само министерство вещь бесполезная, по части труда

Oleg K
1629
Oleg K

Трудоспособное население сбежало из за мобилизации ,теперь  приглашаем приехать "среднюю азию ".

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
822

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2213

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1795

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3850

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2748
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3196

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2297

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1187

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
704

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1451