Лента новостей

Севастополь

4480
41

Министр культуры РФ рассказала о перспективах реставрации Исторического бульвара Севастополя

Уже четыре года один из ключевых исторических объектов города находится в плачевном состоянии.
ForPost - Новости : Министр культуры РФ рассказала о перспективах реставрации Исторического бульвара Севастополя

До конца этого года после ремонта откроются первые четыре здания Исторического бульвара в Севастополе. Об этом рассказал и. о. директора музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя Михаил Смородкин во время докалада министру культуры РФ Ольге Любимовой.

«Среди отремонтированных зданий – выставочный зал и три вспомогательных помещения», - написала на своей странице в Telegram министр.

В сообщении сказано, что реставрация Исторического бульвара продолжится в следующем году: в обновленном виде жители увидят 14 памятников

«У жителей и гостей Севастополя должна быть возможность прийти в красивый парк, погулять и приятно провести время. Уверена, что наша совместная работа с музеем-заповедником по благоустройству Исторического бульвара позволит им это делать», - добавила Ольга Любимова.

Также на встрече поговорили о восстановлении панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.», о модернизации фондохранилища, об основных итогах деятельности, о бесплатных экскурсиях для жителей ДНР и ЛНР.

Одно из самых любимых мест жителей и гостей Севастополя — Исторический бульвар— закрыли на масштабную реконструкцию в конце 2018 года. С тех пор прошло четыре года, но территория по-прежнему обнесена забором.

Страданиям Исторического бульвара ForPost посвятил множество публикаций. Если коротко, проект реконструкции по заказу Минкульта РФ разработало АО «Ренессанс-Реставрация». Подрядчиком было выбрано ООО «Меандр». Стоимость работ изначально составляла 433,5 млн рублей, сдача объекта была намечена на конец сентября 2020 года.

Подрядчик увяз в уголовном деле, и эстафету приняло ООО «Равелин». Однако в проекте реконструкции были выявлены многочисленные недоработки — и исполнить контракт оказалось невозможным.

В августе этого года губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что реконструкция Исторического бульвара возобновится в 2022 году, к тому моменту должна быть доработана проектная документация.

Глеб Вадатурский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (41)

Аватар пользователя sapun
постов:
6522
sapun
- 27/11/2022 в 16:47

И еще три года ждать! Не много ли это: 7 лет лишать севастопольцев прогулок по лучшему бульвару города? Впрочем, после таких реконструкций вряд ли он будет лучшим...

Аватар пользователя Serggio
постов:
18793
Serggio (Севастополь)
- 27/11/2022 в 16:58

За 4 года Великая Отечественная началась и закончилась...

в обновленном виде жители увидят 14 памятников

Оставьте в покое памятники, сделайте как было дорожки и освещение, и больше на пушечный выстрел к бульвару не подходите.

Аватар пользователя ms82
постов:
157
ms82 (Севастополь)
- 27/11/2022 в 16:59

нормальных печатных слов кроме этих, нет....

Аватар пользователя виктор стрельцов
постов:
105
виктор стрельцов (Севастополь)
- 27/11/2022 в 17:01

так изгадить лицо города,позор. сплошное вранье,лицемерие и КОРРУПЦИЯ

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
903
SeaCat2019 (Севастополь)
- 27/11/2022 в 17:10

Все укрепления восстановить. Пушки проверить обязательно. Дополнить современными системами ПВО. И строк не три года а три месяца.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3483
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 27/11/2022 в 17:25

Министр культуры РФ рассказала...

Об этом рассказал и. о. директора музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя Михаил Смородкин

 Может нужно не рассказчиков слушать, а попросить записать показания всех, кто имел дело к принятию решения по развалу Исторического, тех, кто определял подрядчиков, тех. кто подписывал документы на выплату авансов и составлял акты выполненных работ....

Аватар пользователя Turn
постов:
35724
Turn ()
- 27/11/2022 в 17:27

Развожаева никак не реконструирует Лапату ему и на Сахалин Достал горе руководитель Я пацаном в конце пятидесятых здесь все тропки избегал Пришло это и четыре года меня от моих любимых мест изолировал Кто бы его изолировал от Севастополя его навсегда Это не руководитель это карьерист на нас на жителей ему наплевать 

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1890
tatarin67 (Севастополь)
- 27/11/2022 в 17:30

«Среди отремонтированных зданий – выставочный зал и три вспомогательных помещения»

Это случайно не тот куб из бетона этажа так в три - четыре? Хороша реконструкция, если в первую очередь строят непонятные новострои. 

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
822
алекс орехов (севастополь)
- 27/11/2022 в 17:37

Любимова не хотела бы приехать извиниться перед севастопольцами за Историк?

Аватар пользователя d dd
постов:
1729
d dd (Севастополь)
- 27/11/2022 в 17:59

А почему фонд "Моя стория " бездействует?Он такой опыт на Херсонесе демонстрирует, мог бы и на Историческом деревянных гатей настелить.Главное быстро и за свои

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2069
Пять пятерок (Севастополь)
- 27/11/2022 в 18:00

В Севастополе продолжается масштабная реконструкция Исторического бульвара. Сейчас подъем с площади Ушакова на Панораму закрыт, передает корреспондент "Объектива".  Вокруг знаменитого на весь мир музея ведется масштабная реконструкция.  В октябре 2018 года на пресс-конференции был представлен проект благоустройства мемориального комплекса памятников обороны Севастополя 1854-1855 годов. Заказчик работ – ФГКУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" министерства культуры РФ при контроле регионального штаба ОНФ.  Это первая грандиозная реконструкция за последние 70 лет.  Откроется обновленная Панорама в следующем, 2020 году - к 75-летию Великой Победы. На Историческом бульваре будут отремонтированы и восстановлены орудийные батареи, музеефицирована подземно-минная галерея, обустроены площадки для воспроизведения сцен бытовой жизни военных лагерей. Парк благоустроят, для отдыхающих создадут больше рекреационных зон. Планируется расширение выставочных площадей, реконструкция существующих зданий под туристический центр и "Корпус Рубо-Тотлебена", ремонт всей инфраструктуры комплекса.  А посетители Панорамы получат уникальную возможность увидеть новые экспонаты из фондов: документы, образцы оружия, награды, обмундирование – весь комплекс музейных предметов, относящихся к Крымской войне 1853-56 годов и обороне Севастополя 1854-1855 годов.

Продавили все-таки "туристический центр". Как такое возможно на территории федерального объекта культурного наследия, которым является весь Исторический бульвар?

После царских 12 лет и послевоенной реконструкции с огромных 28 Га нарезали для коммерсантов половину при Жунько с Рудометовым, потом на огрызках величественной во всех смыслах территории еще решили при Путине капитальные коммерческие здания возводить? И это творилось 4 года под контролем регионального ОНФ? 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1400
AlexNSN ( Севастополь)
- 27/11/2022 в 18:05

Всё повязано коррупционными схемами, всё прогнило... 

Аватар пользователя d dd
постов:
1729
d dd (Севастополь)
- 27/11/2022 в 18:20

Музеефикация для моего уха как мумификация.

Вот люди пишут про тропинки,по которым в детстве бегали, возможно на пушках сидели, кто томожет вышку помнит с которой прыгали на веревочки с парашютом. 

   Когда забор уберут, думается, что не узнаем ландшафт музеефицированный.

 Кроме того, рядом стадион бывшего КЧФ, активно застраивают коробками.Тоже мумификации пейзажей поспособствует

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1592
UINSHEDOW
- 27/11/2022 в 18:23

Власть извиняюсь за выражение сраный парк в порядок привести не может, что за такой срок, что уже прошёл можно не один раз идеально сделать можно было. А они тут про беспилотники, которые делать будут нам лапшу на уши вешают. Какие беспилотники, вы на Историке дороги засфальтировать или плитку положить не можете! Деревья обрезать от сухих сучьев и цветы высадить. Это мегапросто! И целый министр культуры про злосчастный бульвар отчитывается.)))) Это смешно. Никаких они заводов не восстановят. И ничего ни построить ни создать тоже не смогут. Они привыкли воровать и барышить! А когда надо реально что-то создать и поработать, они в ступор впадают. Тупые и бессмысленные пиявки.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3483
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 27/11/2022 в 18:36

to Turn:  
Развожаева никак не реконструирует Лапату ему и на Сахалин Достал горе руководитель Я пацаном в конце пятидесятых здесь все тропки избегал Пришло это и четыре года меня от моих любимых мест изолировал Кто бы его изолировал от Севастополя его навсегда Это не руководитель это карьерист на нас на жителей ему наплевать 

 А ещё лучше от общества! Его же не переведут в простые землекопы, а отправят в другой регион на "царство"(

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2273
Мицуко
- 27/11/2022 в 18:48

В августе этого года губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что реконструкция Исторического бульвара возобновится в 2022 году

Вообще-то уже декабрь 2022, практически. Пока не начнутся посадки, ничего не изменится.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1591
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 27/11/2022 в 18:52

Импотентная власть в городе-такой памятник угробить...Самое главное-им за это ничего не будет,только толще становятся.

Аватар пользователя Lesana
постов:
664
Lesana (Севастополь)
- 27/11/2022 в 19:15

У жителей и гостей Севастополя должна быть возможность прийти в красивый парк, погулять и приятно провести время

Он и так красивый был, и гуляли там, и время приятно проводили.
Уже предвкушаю среди обнесенной забором (как же без него) плитки и  кучи развлекательных площадок  немного деревьев и истории.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5899
dimitro (Севастополь)
- 27/11/2022 в 19:23

Бла бла бла, не верю

Аватар пользователя Elena-S
постов:
298
Elena-S (Севастополь)
- 27/11/2022 в 19:27

Сделают плац и бетонные корыта, которые назовут фонтанами, или проложат огородные настилы их дерева, как в Херсонесе. То тут, то там будет стоять мусор в мешках- главная примета деятельности "команды" Развожаева.
Ничего хорошего от нее ждать не приходится.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3174
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 27/11/2022 в 19:47

to SeaCat2019:  
Все укрепления восстановить. Пушки проверить обязательно. Дополнить современными системами ПВО. И строк не три года а три месяца.

 За 3-и месяца уложили плитку в парке Победы. Ходить по центральной аллее и смотреть на такую работу без эмоций невозможно. 

Аватар пользователя Oleg K
постов:
682
Oleg K
- 27/11/2022 в 21:26

Я на метро ехал, увидел в окошко красивые дома, вышел.

Около бара какого-то они начали приставать.

Я не заходил даже. А я же не понимаю, что они говорят.

Ну начали толкаться, смеяться, ножиком угрожать... деньги отняли.

Там есть красивые дома? 

Цитата из фильма "Брат2" .

И вот где они там эти министры видят красивое после убогих и уничтожительных реконструкций ?Может в своих карманах ?

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
14267
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 27/11/2022 в 21:31

Исторический бульвар— закрыли на масштабную реконструкцию в конце 2018 года. С тех пор прошло четыре года, но территория по-прежнему обнесена забором.

Да уж, "реконструировали" полностью! А заборы, как уже неотъемлемый видовой атрибут Севастополя, пора внести золотом и поместить на герб города.

  В августе этого года губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что реконструкция Исторического бульвара возобновится в 2022 году, к тому моменту должна быть доработана проектная документация.haha

 Оказывается "вона, где собака порылась", вся проблема в "недоработанной проектной документации", естественно в денежных "осваимовых единицах", сыплющихся как из Рога изобилия.

Аватар пользователя Командор.
постов:
2113
Командор. (Севастополь.)
- 27/11/2022 в 21:34

Опять наймут прохиндеев-подрядчиков и всё пойдёт по-старому.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3789
Patriot1. (Севастополь)
- 27/11/2022 в 21:46

«У жителей и гостей Севастополя должна быть возможность прийти в красивый парк, погулять и приятно провести время. Уверена, что наша совместная работа с музеем-заповедником по благоустройству Исторического бульвара позволит им это делать», - добавила Ольга Любимова.

Тревожно как то...Вместо историко-познавательной направленности развития Исторического Бульвара явно взят курс на туристическо-развлекательную и гулянья...Будет второй Херсонес с деревянными уродливыми настилами...

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3789
Patriot1. (Севастополь)
- 27/11/2022 в 21:48

to алекс орехов:  
Любимова не хотела бы приехать извиниться перед севастопольцами за Историк?

 Вот только майку свою оденет с ее  знаменитой надписью и приедет...Впрочем, на майке все написано, можно и не ехать...

Аватар пользователя Turn
постов:
35724
Turn ()
- 27/11/2022 в 22:12

Ну почему к нам лезут такие как развожаев Овсянников Может их пора публично пороть Был бы Иван Грозный как вы думаете что бы он сделал 

Аватар пользователя Andgi
постов:
2094
Andgi (Севастополь)
- 28/11/2022 в 0:04

 

Любимова не хотела бы приехать извиниться перед севастопольцами за Историк?

 Толку от её извинений, кому они нужны. Разве это министр? 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3483
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 28/11/2022 в 0:43

to Командор.:  
Опять наймут прохиндеев-подрядчиков и всё пойдёт по-старому.

 Проходимцы найдут проходимцев.... Всё как обычно.. Ничего не меняется(

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3248
Йоланда (Севастополь)
- 28/11/2022 в 1:45

to Serggio:  Я о том же все время пишу. Там всего то и надо было,поменять асфальт и укрепить поехавшие ступени у памятника Тотлебену. Устроили цирк,сначала раскопали,что они там хотели найти необычного кроме горшков и склянок? Потом весь бульвар разрыли "для благоустройства" и воровства средств.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3248
Йоланда (Севастополь)
- 28/11/2022 в 1:49

to Patriot1.:  Не волнуйтесь,настилов не будет, будут "павильоны,павильоны,павильоны" короче застроят и скажут,что для нас стараются,а мы как всегда не благодарные папуасы.

Аватар пользователя ***
постов:
1105
*** (Севастополь)
- 28/11/2022 в 3:52

Серьезно, очень страшно и как-то муторно становится от беспредела который происходит в городе восемь лет! И такое ощущение, что конца и края этому не будет! Во всём! Почему так?

Аватар пользователя Turn
постов:
35724
Turn ()
- 28/11/2022 в 5:53

to Patriot1.:  раньше в шестидесятых люди приходили на Историк находили себе место на травке стелили подстилки отдыхали Играла музыка люди пели песни Тир Тарзанка Вышка карусели и т д 
Сегодня уродливое за стенками отбывает свой срок устроенное пятилетнее развожаевым и К мой любимый Исторический бульвар в забвении Развожаев решил быть по своему плевать он хотел на нас Сколько мне осталось и вступит ли моя нога на эту землю не знаю Господи помоги избавиться от этих людей которым наплевать на меня и моих детей 
На языке у меня совсем другие слова 

Аватар пользователя Alex Korni
постов:
177
Alex Korni (Севастополь)
- 28/11/2022 в 9:46

При этом губернатор активно восстанавливает (за чей счёт интересно?) объекты в Старобельске. Может сначала в своем доме надо порядок навести?

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
423
Tatyanochka (Севастополь)
- 28/11/2022 в 10:21

начинают новый виток, что бы с новых вливаний денег натырить, предыдущие уже закончились, а потом опять напишут, что "неизвестными лицами"деньги стырины. А Любимова такой же министр, как Развожаев губернатор.

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
327
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 28/11/2022 в 11:24

Было бы политическое решение покончить с крышеванием воровства, жили бы как в Монако! Древняя мудрость: «Если стадом баранов управляет лев, то бараны живут как львы, если стадом львов управляет баран, то львы живут как бараны» ! 

 

 

 

Аватар пользователя MorKov
постов:
256
MorKov (Севастополь)
- 28/11/2022 в 11:49

Полный позор и импотенция власти города.

Плевок в историческую память Города-Героя, длящийся уже более 5 лет.

Аватар пользователя Aliens
постов:
548
Aliens (Севастополь)
- 28/11/2022 в 19:32

Здесь не полностью оценен обём нанесёного Севастополю ущерба, разгромлен не только Исторический бульвар, практически уничтожен и музей героической обороны, уволено большинство профессиональных сотрудников, планируется реставрация полотна панорамы и здания к чему это приведёт страшно представить. Техника на Сапун-горе в жалком состоянии. Кто то из новых "музейных сотрудников" покрасил танк Т-34 в серый цвет! В ощем с исторической памятью у нас не плохо, а ОЧЕНЬ ПЛОХО!

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2069
Пять пятерок (Севастополь)
- 29/11/2022 в 15:02

Ниже - фотографии дня. Если бы прокуратура защищала город, жителей, туристов, историю, память, а не крышевала губернаторов Овсянникова и Развожаева с министерством культуры, то давно бы уже подготовила материалы и передала их следователям для возбуждения уголовных дел. Такие материалы, по которым не дают условные наказания или говорят а-та-та, больше так не делай, а реально наказывают тюрьмой.

Практически готово трехэтажное здание рядом со зданием Панорамы, строительный мусор от разбора строений рядом с верхней аллеей сгружен на территорию между средней и нижней аллеями, советские металлические трубы диаметром 50-60? порезаны, временно поверху проложены пластиковые (D30?) - на всей территории или через всю территорию 14 Га (что по существу материала как раз правильно - пластик долговечнее, практичнее и дешевле, учитывая разницу в раскопках и ремонтах). 

На вопрос, когда же откроют Исторический бульвар полностью, с Панорамой, у меня теперь уже появился ответ, который пару лет назад показался бы фантастикой или наваждением: Сначала развожаевцы достроят десятиэтажки Консоли на Гоголя-4-й Бастионной и сооружение на стадионе КЧФ. И даже трехэтажный сверхнеобходимый офисно-ресторанный центр на автостоянке автобусов из Артека. Одна из причин такой очередности, помимо воровства и ничтожности уровня единых подрядчиков Развожаева: если бы по отремонтированному и обновленному Историческому бульвару прошли сейчас СМИ с камерами, комиссии Минкульта и прочие лидеры России, то их взору/объективам открылись бы растущие вокруг объекта культурного наследия, с помпой открываемого, как новое достижение культурного развития и комфортного отдыха, новостройки, две из трех, как минимум, которые по украинским декларациям, их фактически не могло быть по украинскому законодательству, но кто же проверит... Проверить нельзя, но разрешить строить по непроверяемому можно.

Аватар пользователя Дети Рыбы
постов:
214
Дети Рыбы (Севастополь)
- 30/11/2022 в 10:35

ДА НЕ ПАРК ЭТО ДЛЯ СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ!! А ПАМЯТЬ ИСТОРИЧЕСКАЯ И ЛИЧНАЯ! Нас ее лишили, а знаете что бывает с людьми у которых отняли память?

Аватар пользователя Chief769
постов:
433
Chief769 (Севастополь)
- 30/11/2022 в 13:11

 

А почему фонд "Моя стория " бездействует?Он такой опыт на Херсонесе демонстрирует, мог бы и на Историческом деревянных гатей настелить.Главное быстро и за свои

 Это не ихняя короваnotme