Севастополь

Ремонт Исторического бульвара в Севастополе перерос в уголовное дело о хищении средств

С любимым подрядчиком прошлого руководства Минкульта расторгаются контракты по всему Крыму.

Ремонт Исторического бульвара в Севастополе перерос в уголовное дело о хищении средств
Фото:
ForPost

Севастополь стал заложником неких «серых» схем, реализованных в масштабах страны, и пример этого – уголовное дело против ООО «Меандр», сорвавшего реконструкцию Исторического бульвара. Об этом в своей программе «Внимание» говорит журналист телеканала «Первый Севастопольский» Антон Пархоменко.

«Бульвар превратился в строительную площадку, сроки сорваны, деньги пропали. Причины возникновения этой проблемы имеют не региональный, а федеральный характер», – говорит он.

Журналист напоминает:  компания «Меандр» выиграла контракт на реконструкцию Исторического бульвара в сентябре 2018 года и начала работы, не дожидаясь заключения договора. До этого «Меандр» выполнил в Севастополе работы по реконструкции кинотеатра «Украина». Там тоже действия фирмы, мягко говоря, опережали бюрократические процессы.

«И вот настало время для грандиозного госзаказа: сумма контракта на реконструкцию Исторического бульвара составила более 433 миллионов рублей. Причём 60 процентов, 307 миллионов рублей из этой суммы, было выплачено предприятию», – отмечает журналист.

Стоимость фактически выполненных работ гораздо скромнее, всего 83 миллиона рублей. В начале 2020 года вопросом занялись правоохранители. Проверку инициировал председатель общественной организации «Морской форт» Григорий Донец.

«Получив доступ к документам, которые подтверждают, с моей точки зрения, наличие здесь коррупционной составляющей, я от имени своей организации, при поддержке общественных организаций, которые меня знают, обратился в управление по борьбе с коррупцией и привёл факты, и документы приложил», – говорил он в апреле 2020 года.

Подозрения подтвердились. Как следует из ответа управления МВД России по Севастополю, в январе было «возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных денежных средств путём обмана, совершённого неустановленными лицами из числа руководителей ООО «Меандр» в особо крупном размере».

На тот момент из-за конфликта с субподрядчиком реконструкция уже фактически не велась, заказчик – казённое учреждение «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Минкультуры России – начал расторжение договора. Оно состоялось в конце мая 2020 года.

Но кроме Исторического бульвара, ООО «Меандр» заключил в Крыму госзаказы на реконструкцию Воронцовского дворца в Алупке, виллы «Ксения», Ханского дворца в Бахчисарае, строительство нового здания Театра кукол в Симферополе и другие. Сегодня уже известно о том, что власти республики расторгли договоры по вилле «Ксения», Воронцовскому дворцу и Театру кукол.

«Проблемы у фирмы были и в 2019-м, но хорошо заметно, что закат «Меандра» ускорился после того, как в январе 2020 года в России обновился состав Правительства, и министр культуры Владимир Мединский потерял свой пост. Точно так же заметно, что рост числа государственных заказов у этой компании пришёлся на период его карьеры в министерстве, начиная с 2012 года. Всего сервисы раскрытия информации дают сведения о госзаказах на сумму почти 10 миллиардов рублей за последние 7 лет существования фирмы», – отмечает Антон Пархоменко.

Власти Крыма уже анонсировали закупку у единственного поставщика для завершения проблемных объектов «Меандра». В Севастополе схему работы будет определять Министерство культуры. Как сообщил накануне в эфире ForPost директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николай Мусиенко, сейчас Минкульт готовит новый конкурс на завершение реконструкции Исторического бульвара.

Срок его сдачи переносится на 2021 год.

О проблемах и перспективах Исторического бульвара, Панорамы и мемориальных комплексов «Малахов курган» и «Сапун-гора» - в интервью с директором Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николаем Мусиенко.

 

4354
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user 19
830

Какой такой ремонт?  Озаборивание и  полный развал. После войны Историк был целее.

Profile picture for user лучик света
911

когда в госзакупках на огромные суммы появляется "единственный поставщик", то это сразу должно браться на контроль в прокуратуре, потому что единственные поставщики просто так не появляются на торгах - их обязательно кто-то приводит, и этот кто-то и есть реальный бенефециар откатов и разбазаривания бюджетных денег.

Profile picture for user Lawyer_1990
66

Встает вопрос о компетентности тех органов, которые заключали сделку с мошенниками. Не зря ли они получают свою зарплату? За такое как бы увольняют... 

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

За баснословное перспективное бабло какие только басни не сочинят...А итог все тот же...

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Севастополь стал заложником неких «серых» схем, реализованных в масштабах страны, и пример этого – уголовное дело против ООО «Меандр», сорвавшего реконструкцию Исторического бульвара.

 Интересно как могут работать эти схемы без непосредственного участия руководства объекта реконструкции. Ведь кто-то подписывает акты выполненных работ и другие документы, связанные с данными работами. И подписывает явно не дворник с Исторического бульвара.

Profile picture for user sapun
7893

Такой позор на всю Россию! У ВРИО есть самолюбие? Или он хочет остаться в тени?

Profile picture for user Остряки
4427

Полное служебное несоответствие. Как у этих виновных хватает наглости каждый день ходить на работу и наблюдать на то что они сотворили, получая зарплату? Лично я бы сгорел со стыда.

Profile picture for user Krupskaya
844

to sapun:  ВРИО тут ни при чем, все украдено до него. Читайте внимательно:

 рост числа государственных заказов у этой компании пришёлся на период его <Мединского> карьеры в министерстве

 

to Lawyer_1990:  Мошенником может назвать только суд. А пока нет решения суда - это добропорядочная компания с большим опытом. Ну, а как подписывались документы, по звонку из озвученного министерства, узнаем из материалов уголовного дела на бывшего министра.

Profile picture for user Kesha
143

Да, Мединский в Севастополе столько напел, в свободные уши овсова,столько наследил.А его за все его культурные проделки взяли в кремлевскую команду. Своих же не бросают.

Profile picture for user I'm local
615

Очередное позорище для нашего города. А у входа на пл. Улакова есть информационная табличка с датами, заказчиками, исполнителями? Герое надо знать в лицо. Наверное убрали, чтобы перед отдыхающими создать иллюзию благополучия - типа смотрите как мы БМ сделали, у нас так везде!!!! ПОзорище

Profile picture for user E8
78

Потерпим еще чуть-чуть, это украинское наследие никак не прекратит нам мешать, и советское прошлое.

Profile picture for user Dugon
509

https://sevastopol.su/news/v-studii-forpost-direktor-sevastopolskogo-voenno-istoricheskogo-muzeya-zapovednika-nikolay

Выложил здесь выше ссылку на ранее обсуждаемую уже тему, как можно было бы выразиться "Дела гражданина Н. Мусиенко". Поскольку считаю "перерост" ремонта в уголовное Дело тесным образом связанным с действиями, как и бездействием этого "смотрителя за финансовыми потоками". 

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Особо изощренная месть либералов за присоединение Крыма. .crazy

Profile picture for user Йоланда
3613

to Никита Ивин:  Да они думают,что мы глупые туземцы ,вот и вешают на уши...

Profile picture for user Йоланда
3613

to Dugon: Я например прекрасно помню,как на протяжении всего времени господина Мусиенко спрашивали"Что с Историческим бульваром?" Он отвечал:"все нормально ,ремонт идет..."  А оказалось денежки то давно тю-тю,значит покрывал.

Profile picture for user Дятел
992

Уж лучше бы закрывали  обьект ремонта или реконструкции забором,сеткой маскировочной,никого не пускали и ГЛАВНОЕ ничего не трогали,для сохранения. Средства списывали,а через год открывали,как отремонтированный.

А сейчас ни денег,ни ремонта,ни обьекта-одни развалины и те закрыты.

Profile picture for user nucho
932

И что интересно, большинство преступлений раскрываются благодаря рядовым людям или общественным организациям. Так может им и полномочия соответствующие дать? Свои суды, сроки накззания, свой инвентарь ( эл. стулья, гильотины, плахи и т.д.). Может поможет удешевить ремонты и строительства.

Profile picture for user Просто врач
7203

Я с этим меандром еще семь лет назад познакомился в Питере. Проходимцы. Но кто их волокет?

Profile picture for user Альмавива
263

Уже приходилось писать на эту тему, но повторюсь. Возникает закономерный вопрос, а что же Мусиенко не говорил о проблемах, связанных с «Меандром» раньше? Что же он не бил во все колокола, когда этот самый «Меандр» был определен подрядчиком? Ведь, как говорят сведущие люди, «Меандр» - это компания-прокладка, у которой нет своих специалистов, которая в среде петербургских реставрационных компаний давно имеет славу "мутной шарашки".

 А все дело, наверное, в том, что «Меандр» связывают с именем патрона Мусиенко бывшего министра культуры, ныне советника президента В. Мединского. Именно при министре Мединском на «Меандр» посыпались госзаказы. По данным некоторых интернет СМИ, с 2011 по 2016 предприятие выиграло тендеры на 2,53 миллиарда рублей.

Стоит напомнить, что после передачи в федеральную собственность в 2015 г. Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, ему (музею) было передано здание кинотеатра «Украина».

На реставрацию кинотеатра Министерство культуры РФ выделило более 100 миллионов рублей. И (о чудо!) тендер выигрывает «Меандр». А также очень быстро, уже летом 2016 г., директор музея А. Рудометов был заменен на нынешнего директора Н. Мусиенко, привезенного в Севастополь зам. министра культуры В. Аристарховым. Интернет-газета «Объектив» пишет: «… Севастопольские журналисты просили заместителя министра культуры РФ Владимира Аристархова объяснить, почему подрядчик был известен в середине марта, а конкурс по его определению проведён в конце апреля. На что чиновник ответил, что «не владеет этими деталями»… В добросовестности «Меандра» в Севастополе засомневались ещё в 2016 году. Как только компания заявила о себе в регионе. Но тогда уже можно было предположить, что за реконструкцией кинотеатра «Украина» стояли интересы министра культуры России Владимира Мединского… Малахов курган тоже делал «Меандр»… сроки были сорваны почти на год, а визуальный результат явно не тянет на вложенные 400 млн рублей».

И вот в руки этой самой «мутной шарашки» ожидаемо вручают наш Исторический. Кстати, «Меандр» в данный момент фигурирует в уголовном деле о хищении при реставрации консерватории имени Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге.

В ходе недавнего конфликта на Историческом «Меандра» и субподрядчика «Ирбиса» Мусиенко, помнится, заявлял, что не вникал в «юридические тонкости» взаимоотношений подрядчиков.

Ну, и дальше что? Вновь будем тянуть с государства деньги? 

Profile picture for user Alex37
2263

Такое ощущение, что они отрыли богатый клад а это реально может и быть, и смылись!

Profile picture for user Светлана Игоревна
142

Севастополь стал заложником неких «серых» схем, реализованных в масштабах страны под руководством партии жуликов и воров. По-любому у мендра свои люди в этой партии - этим всё  объясняется.

Profile picture for user Командор.
2180

Но ведь ещё до "ремонта" севастопольцы просили: "Не трогайте Исторический бульвар!".

Но бабло победило...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3566

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1206

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1173

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3574