Лента новостей

Севастополь

3332
8

Мигрантам с детьми и собаками в Севастополе проще, чем в Москве

Севастопольцы лояльны к мигрантам, квартирантам с детьми и животными, но есть нюансы.
ForPost - Новости : Мигрантам с детьми и собаками в Севастополе проще, чем в Москве
Фото: Pixabay

Рынок аренды жилья в городе-герое выделяется своей спецификой. Снять квартиру на длительный срок во время туристического сезона, который начинается в конце весны и заканчивается в начале осени, довольно проблематично. Более того, даже если договориться о длительной аренде в межсезонье, многие арендодатели предупреждают о повышенной ставке в летние месяцы. Не устраивает — двери открыты.

Если добавить к этому особенности, которые характерны для многих других городов России — нежелание сдавать жильё семьям с детьми, владельцам домашних животных, приезжим на заработки жителям Центральной Азии и юга России, картина для потенциальных квартиросъёмщиков вырисовывается не самая радужная.

ForPost решил выяснить, так ли всё печально с арендой жилья в Севастополе.

Высокий сезон

«Мы с парнем летом снимали жильё посуточно в гостевом доме на Северной стороне. Вариант был недорогой, но очень неудобный — без кондиционера и с санузлом, который приходилось делить с другими жильцами. В какой-то момент, не выдерживая жары, мы решили найти нормальную квартиру для долгосрочной аренды. Все попытки оказались тщетными — от слова „совсем”. На весь Севастополь было всего несколько очень дорогих квартир. В итоге только в конце сентября нам удалось найти реально неплохую квартиру почти в центре и за приемлемые деньги», — рассказала ForPost Ирина из Санкт-Петербурга.

Проблему с предложением квартир в высокий сезон подтвердила и местный риелтор Наталья.

«До октября квартир для долгосрочной аренды почти не было. Те, что появлялись, разлетались как горячие пирожки. Я не успевала давать объявление, как выстраивалась очередь. Обычно квартира сдавалась сразу в течение нескольких часов. Многие люди просили меня сообщить, если появится хороший вариант, иногда я даже объявление не давала, чтобы им помочь», — подчеркнула она ForPost.

По словам президента ассоциации риелторов «Недвижимость Севастополя» и вице-президента Российской гильдии риелторов Григория Апресова, дефицит предложений квартир в туристический сезон объясняется желанием собственников жилья заработать на посуточной аренде, которая приносит им более высокие доходы.

«Это фактически гостиничный уровень бизнеса», — сказал Апресов ForPost.

Впрочем, бывают собственники квартир, которые не поднимают стоимость на лето. С такими владельцами жилья стараются сохранять деловые отношения как можно дольше.

Без детей, собак и восточного колорита

Во многих городах России, в первую очередь в Москве и Санкт-Петербурге, часто можно встретить арендодателей, которые не хотят сдавать жильё людям с детьми или животными, а также гастарбайтерам и жителям южных регионов России. В Севастополь такие арендодатели также есть.

«К примеру, если в квартире сделан хороший ремонт, то понятно, что человек опасается, что дети разрисуют обои или что-то испортят. То же касается и животных. Но ведь многие и не против таких жильцов. В конце концов, договориться тоже можно — например, внести большую залоговую сумму. Арендодатели на это иногда соглашаются», — отметил Апресов.

Впрочем, бывает и наоборот. Севастополец Игорь, который решил сдать в аренду квартиру матери, рассказал ForPost, как жильцы не захотели заселяться из-за того, что раньше в доме жила кошка.

«Квартира на Гоголя — фактически в центре. Из-за того, что там нет никакого особого ремонта, цену поставил не очень высокую. Сразу пришла молодая пара, их всё устроило, и мне они тоже понравились. Мы начали заключать договор, и вдруг парень говорит: „Тут жила кошка, я чувствую”. У него оказалась аллергия. А кошка и правда жила, но кто бы мог о таком подумать, в объявлении об аренде я, конечно, не давал этой информации. Они уже даже собрались уходить, расстроились очень. Но тогда мы решили, что они попробуют пожить пару дней, посмотрят, как он себя будет чувствовать, и если не смогут жить, то оплатят только эти дни. Ничего, живут уже полгода, и всё хорошо», — поделился собеседник.

Насчёт гастарбайтеров, по словам Апресова, у жителей резкого негатива к ним нет.

«Конечно, бывают ситуации, когда снимают квартиру для двоих строителей, а фактически селится целая бригада каких-нибудь восточных мужчин, которые там живут по своим традициям. Естественно, арендодатели не хотят сталкиваться с таким. Но если с точки зрения национальной, то в Севастополе очень толерантно к этому относятся. Национальный вопрос у нас никогда жёстко не стоял, как, допустим, в Москве», — сказал президент ассоциации риелторов.

Апресов подчеркнул, что в Севастополе могут найти нормальное жильё и мигранты, и семьи с детьми, и любители животных. Другое дело, что поиски могут занять неопределённое время. Но здесь ничего не поделать — такая особенность Севастополя.

Читайте по теме: Россиян предупредили о риске лишиться ипотеки из-за сдачи жилья в аренду

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя SANDRIN
постов:
2540
SANDRIN (Севастополь)
- 12/12/2021 в 17:53

Фееричный заголовок!

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 12/12/2021 в 18:15

Не знаю я таких "сдатчиков",кто берет среднеазиатских или других южных парней.Да с распростертыми объятьями.С детьми и животными-на любителя.Когда в квартире дорогой хороший ремонт-100 раз подумаешь.А риэлтерам свойственно обманывать,всех и почти всегда.Не свое-не жалко.Срубить по-быстрому и в туман.Что в аренде,что в продаже.Забыл про них и не жалею.Лишнее звено.Причем достаточно дорогое в использовании.

Аватар пользователя ewgen
постов:
342
ewgen (Севастополь)
- 12/12/2021 в 20:09

Фееричный заголовок!

 

Аватар пользователя Olegych
постов:
375
Olegych (Севастополь)
- 12/12/2021 в 20:18

Риэлтор нагло врет. Нормальные люди не сдают жильё гастробайтерам. Тем более, что за это положен большой штраф. 

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
758
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 12/12/2021 в 21:04

Город надо закрывать от разного рода "арбайтеров"!!!! Тем более от не российских граждан!

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1042
VonDorn
- 12/12/2021 в 21:08

Сдавать лучше именно семьям с детьми, они более ответсвенные. А если ещё и военнослужащие, то ещё лучше - им компенсируют деньги на съём при предоставлении договора.

Аватар пользователя Салгир
постов:
1097
Салгир (Севастополь)
- 13/12/2021 в 7:48

 

Сдавать лучше именно семьям с детьми, они более ответсвенные. А если ещё и военнослужащие, то ещё лучше - им компенсируют деньги на съём при предоставлении договора.

 У моей сотрудницы дети с двумя малолетними внуками сняли квартиру с современным хорошим ремонтом. Сотрудница, умиляясь, показала мне видео в телефоне как ее внук волоком тащит по ламинированному полу пластмассовый таз в котором сидит 3-х летняя внучка. На мой вопрос, что могут пол поцарапать, я получила ответ "Так они же снимают это жилье". Вот и делайте выводы, кому лучше сдавать жилье!

Аватар пользователя sergei67
постов:
592
sergei67 ( севастополь)
- 14/12/2021 в 21:06

жестко наказывать те кто им сдает квартиры

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5631
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6652
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7206
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4845
19

ТОП 5