Новости Севастополя

Мигрантам с детьми и собаками в Севастополе проще, чем в Москве

Севастопольцы лояльны к мигрантам, квартирантам с детьми и животными, но есть нюансы.

Служба новостей ForPost

Рынок аренды жилья в городе-герое выделяется своей спецификой. Снять квартиру на длительный срок во время туристического сезона, который начинается в конце весны и заканчивается в начале осени, довольно проблематично. Более того, даже если договориться о длительной аренде в межсезонье, многие арендодатели предупреждают о повышенной ставке в летние месяцы. Не устраивает — двери открыты.

Если добавить к этому особенности, которые характерны для многих других городов России — нежелание сдавать жильё семьям с детьми, владельцам домашних животных, приезжим на заработки жителям Центральной Азии и юга России, картина для потенциальных квартиросъёмщиков вырисовывается не самая радужная.

ForPost решил выяснить, так ли всё печально с арендой жилья в Севастополе.

Высокий сезон

«Мы с парнем летом снимали жильё посуточно в гостевом доме на Северной стороне. Вариант был недорогой, но очень неудобный — без кондиционера и с санузлом, который приходилось делить с другими жильцами. В какой-то момент, не выдерживая жары, мы решили найти нормальную квартиру для долгосрочной аренды. Все попытки оказались тщетными — от слова „совсем”. На весь Севастополь было всего несколько очень дорогих квартир. В итоге только в конце сентября нам удалось найти реально неплохую квартиру почти в центре и за приемлемые деньги», — рассказала ForPost Ирина из Санкт-Петербурга.

Проблему с предложением квартир в высокий сезон подтвердила и местный риелтор Наталья.

«До октября квартир для долгосрочной аренды почти не было. Те, что появлялись, разлетались как горячие пирожки. Я не успевала давать объявление, как выстраивалась очередь. Обычно квартира сдавалась сразу в течение нескольких часов. Многие люди просили меня сообщить, если появится хороший вариант, иногда я даже объявление не давала, чтобы им помочь», — подчеркнула она ForPost.

По словам президента ассоциации риелторов «Недвижимость Севастополя» и вице-президента Российской гильдии риелторов Григория Апресова, дефицит предложений квартир в туристический сезон объясняется желанием собственников жилья заработать на посуточной аренде, которая приносит им более высокие доходы.

«Это фактически гостиничный уровень бизнеса», — сказал Апресов ForPost.

Впрочем, бывают собственники квартир, которые не поднимают стоимость на лето. С такими владельцами жилья стараются сохранять деловые отношения как можно дольше.

Без детей, собак и восточного колорита

Во многих городах России, в первую очередь в Москве и Санкт-Петербурге, часто можно встретить арендодателей, которые не хотят сдавать жильё людям с детьми или животными, а также гастарбайтерам и жителям южных регионов России. В Севастополь такие арендодатели также есть.

«К примеру, если в квартире сделан хороший ремонт, то понятно, что человек опасается, что дети разрисуют обои или что-то испортят. То же касается и животных. Но ведь многие и не против таких жильцов. В конце концов, договориться тоже можно — например, внести большую залоговую сумму. Арендодатели на это иногда соглашаются», — отметил Апресов.

Впрочем, бывает и наоборот. Севастополец Игорь, который решил сдать в аренду квартиру матери, рассказал ForPost, как жильцы не захотели заселяться из-за того, что раньше в доме жила кошка.

«Квартира на Гоголя — фактически в центре. Из-за того, что там нет никакого особого ремонта, цену поставил не очень высокую. Сразу пришла молодая пара, их всё устроило, и мне они тоже понравились. Мы начали заключать договор, и вдруг парень говорит: „Тут жила кошка, я чувствую”. У него оказалась аллергия. А кошка и правда жила, но кто бы мог о таком подумать, в объявлении об аренде я, конечно, не давал этой информации. Они уже даже собрались уходить, расстроились очень. Но тогда мы решили, что они попробуют пожить пару дней, посмотрят, как он себя будет чувствовать, и если не смогут жить, то оплатят только эти дни. Ничего, живут уже полгода, и всё хорошо», — поделился собеседник.

Насчёт гастарбайтеров, по словам Апресова, у жителей резкого негатива к ним нет.

«Конечно, бывают ситуации, когда снимают квартиру для двоих строителей, а фактически селится целая бригада каких-нибудь восточных мужчин, которые там живут по своим традициям. Естественно, арендодатели не хотят сталкиваться с таким. Но если с точки зрения национальной, то в Севастополе очень толерантно к этому относятся. Национальный вопрос у нас никогда жёстко не стоял, как, допустим, в Москве», — сказал президент ассоциации риелторов.

Апресов подчеркнул, что в Севастополе могут найти нормальное жильё и мигранты, и семьи с детьми, и любители животных. Другое дело, что поиски могут занять неопределённое время. Но здесь ничего не поделать — такая особенность Севастополя.

Читайте по теме: Россиян предупредили о риске лишиться ипотеки из-за сдачи жилья в аренду

Андрей Мединский

3415
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
SANDRIN
2889
SANDRIN

Фееричный заголовок!

against everibody
3835
against everibody

Не знаю я таких "сдатчиков",кто берет среднеазиатских или других южных парней.Да с распростертыми объятьями.С детьми и животными-на любителя.Когда в квартире дорогой хороший ремонт-100 раз подумаешь.А риэлтерам свойственно обманывать,всех и почти всегда.Не свое-не жалко.Срубить по-быстрому и в туман.Что в аренде,что в продаже.Забыл про них и не жалею.Лишнее звено.Причем достаточно дорогое в использовании.

ewgen
367
ewgen

Фееричный заголовок!

 

Olegych
375
Olegych

Риэлтор нагло врет. Нормальные люди не сдают жильё гастробайтерам. Тем более, что за это положен большой штраф. 

Игорь Сыроежкин
1616
Игорь Сыроежкин

Город надо закрывать от разного рода "арбайтеров"!!!! Тем более от не российских граждан!

VonDorn
1042
VonDorn

Сдавать лучше именно семьям с детьми, они более ответсвенные. А если ещё и военнослужащие, то ещё лучше - им компенсируют деньги на съём при предоставлении договора.

Салгир
1097
Салгир

 

Сдавать лучше именно семьям с детьми, они более ответсвенные. А если ещё и военнослужащие, то ещё лучше - им компенсируют деньги на съём при предоставлении договора.

 У моей сотрудницы дети с двумя малолетними внуками сняли квартиру с современным хорошим ремонтом. Сотрудница, умиляясь, показала мне видео в телефоне как ее внук волоком тащит по ламинированному полу пластмассовый таз в котором сидит 3-х летняя внучка. На мой вопрос, что могут пол поцарапать, я получила ответ "Так они же снимают это жилье". Вот и делайте выводы, кому лучше сдавать жилье!

sergei67
606
sergei67

жестко наказывать те кто им сдает квартиры

Главное за день

В Феодосии полностью обрушилась колокольня старинной церкви

Её реставрация возможна только после проведения противоаварийных работ.
02/03/2026 18:28
817

Экс-сенатор и бизнесмен Умар Джабраилов найден мёртвым в Москве

Незадолго до смерти он опубликовал своё последнее видео.
02/03/2026 13:17
1041

Севастополь вспоминает Николая Коляду

Режиссер, драматург, создатель «Коляда-театра» скончался на 69-м году жизни.
02/03/2026 11:01
1016

Март в Севастополе будет дождливым

Весна влетает в Крым с холодным ветром. Солнечные деньки сменятся пасмурной погодой.
02/03/2026 08:00
2322

Севастополю вернули свет

Отключение связано с аварией на магистральных электросетях в Республике Крым.
01/03/2026 22:51
3402

Технологическое нарушение в сетях обесточило несколько районов Севастополя (обновлено)

Без электроснабжения временно остались жители Гагаринского района, центра города и Балаклавы.
01/03/2026 22:03
3652
Туризм

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
758

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
856

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1666

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1491

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
25486