Севастополь

Миф или реальность? Севастопольцы ленивые, «понаехи» – нет

В трудолюбии жителей города-героя и приезжих разбирались эксперты в эфире программы ForPost «Реактор».

Миф или реальность? Севастопольцы ленивые, «понаехи» – нет

Рассуждения о нежелании работать и лени севастопольцев и неиссякаемой трудовой энергии и готовности «пахать» за небольшие деньги приезжих давно набили оскомину многим жителям города-героя.

Миф это или реальность – выясняли гости программы ForPost «Реактор».

«Знаете, как говорят в Крыму? В Крыму работает только тот, кому сдавать нечего. Это народная поговорка, я её у Чехова прочитал», — иронично сказал бизнесмен и член Общественной палаты Севастополя Вячеслав Тертус во время дискуссии.

Эта поговорка возникла, конечно, не на пустом месте. Но говорить, что это массовое явление, все же не приходится.

«Если местный от бабушки унаследовал три квартиры и он, ничего не делая, получает пассивный доход, понятно, что он будет более ленивый. Но такие люди в абсолютном меньшинстве. А все остальные – одинаковые, и все зависит от того, какую планку человек себе поставил. Если высокую, то он будет работать на трех работах и зарабатывать столько, сколько ему нужно», – парировал IT-бизнесмен Юрий Круглов.

Конечно, есть такие работы, которые не востребованы у местных жителей, поэтому вакансии там замещаются мигрантами.

В качестве примера директор Севастопольского центра занятости Светлана Рендак привела ситуацию с уборкой урожая, когда к нам приезжают организованные группы работников из других регионов.

«Однако во время действия коронавирусных ограничений с трудовыми мигрантами возникли сложности, работали наши люди и собрали весь урожай», – сказала Рендак.

С другой стороны, не исключено, что уровень зарплат местных и приезжих работников был несколько иным. А значит, получается, дело не в лени, а в желании работодателей сэкономить на оплате труда.

При этом, по словам Рендак, среди местной молодежи нередко встречаются завышенные ожидания от уровня оплаты труда, который никак не соответствует квалификации и компетенциям соискателей.

Полный выпуск программы ForPost «Реактор», где обсуждался широкий круг вопросов о доходах горожан, можно посмотреть здесь.

Андрей Мединский

5344
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user Хабиби
397

В качестве примера директор Севастопольского центра занятости Светлана Рендак привела ситуацию с уборкой урожая, когда к нам приезжают организованные группы работников из других регионов.

увадаемая Светлана Рендак, а не хотели бы вы поучаствовать в уборке, или может быть ваши дети? а может на обрезку, а? там неплохо платят, но никто из болтунов не знает , что такое работать в поле

Profile picture for user ivanglueglue
330

Что значит "завышенные ожидания"? Это все что выше стоимости похлебки чтобы дожить до следующей зарплаты?

завышенные ожидания от уровня оплаты труда

Profile picture for user byrgik
2064

to Хабиби:  

не хотели бы вы поучаствовать в уборке, или может быть ваши дети? а может на обрезку, а? там неплохо платят, но никто из болтунов не знает , что такое работать в поле

 Вы участвовали? Заплатили всё , что заработали? Или, как всех, обули?

Profile picture for user ivanglueglue
330

to Хабиби:  и не говорите. Предлагают говноработы со смешными зарплатами в 15 тыс. а оптом делают такие заявления...

У самой госпожи Рендак за 2018 год ЗП  составила 1022931,90 рублей (> 1 млн.). Это за 2018 год... Сейчас уже наверное доход чиновника 1,5-2 млн. в год... А она местным про "работы, которые не востребованы у местных жителей" рассказывает.

Profile picture for user СевастополецЯ
28

Вот точно что не ленивые, все просто: образовалось много посредников, которые и завозят к нам группы на работу (будь то Мрия, уборка винограда или долбежка в Херосонесе).

Profile picture for user суржик
5884

to Хабиби:  

В качестве примера директор Севастопольского центра занятости Светлана Рендак привела ситуацию с уборкой урожая, когда к нам приезжают организованные группы работников из других регионов.увадаемая Светлана ярендак, а не хотели бы вы поучаствовать в уборке, или может быть ваши дети? а может на обрезку, а? там неплохо платят, но никто из болтунов не знает , что такое работать в поле

 еще в советские годы от техникума посылали на уборку винограда...

помню по тем временам - нормы завышены, питание кое-какое за бешенные бабки, да и прошивание в спортзале школы скопом тоже оптимизма не добавляло.crazy

в итоге за 1,5 месяца уборки винограда в Андреевке студенты получали 15-25 рублей советскими деньгами...crazy

будучи на практике в те же годы на производстве, помимо стипендии, в месяц получали 120-240 р(кто куда попал)

отбили желание помогать крестьянамcrazy

и да, кто бы нас трудолюбию поучил? по нынешним временам, работать по 1,5-2 ставки, чтоб получить на руки 25-35к р? а детей когда воспитывать? чтоб не бегали безпризорниками по улицам?

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

В качестве примера директор Севастопольского центра занятости Светлана Рендак привела ситуацию с уборкой урожая, когда к нам приезжают организованные группы работников из других регионов.

 Причина обьяснена выше данной цитаты

Конечно, есть такие работы, которые не востребованы у местных жителей, поэтому вакансии там замещаются мигрантами.

А это происходит из-за того, что большинство севастопольцев имеют достойное образование и опыт работы твм, где более востребован интеллектуальный труд и знания. И эти знания почему то почти не востребованы в управлении городом. Почему то понаехи с Ленина 2 вообще не жалу.тся на недостаток кадров и всё завозят и завозят новых из Кпыжоплепей

Profile picture for user хан-3-7-11
309

очередная попытка опустить Севастопольцев. есть поговорка-где родился,там и пригодился.И едут сюда и едут,Фиолент в шанхай превратили ипри этом еще что-то требуют.власти открыли ящик пандоры,разрешив прописку на дачах

Profile picture for user лаиш
1954

За копейку или полкопейки севастопольцы работать не будут.По квалификации большая часть населения города составляют люди с высшим и среднеспециальным образованием (так было всегда) . И за работу этим людям нужно платить по квалификации. Рад за медицинских работников, которые просто увольняются с работы и сидят дома. Так издеваться и унижать людей просто стыдно ! 

Profile picture for user aleksey2005st
595

Где крестьяне? Нет их, сельхозрабочие.

отбили желание помогать крестьянами

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

с возвращением на Родину в 14 году  я,столкнулся с этой шарагой СЦЗН или как она там.Никакой реальной помощи в трудоустройтве в 14-15 годах я не получил, ни одной реальной вакансии.В 18 году снова обращался туда,а там стало ещё лучше- под видом общественных работ тебе предлагается поехать на поденной основе обрезать сучья в пригородное ООО.Естественно я отказался и вот вижу как работник ЦЗ аж руки потирает от радости и с нескрываемым удовлетворением сообщает, что теперь у меня есть один отказ.Ну а далее дело техники - посылают сторожем на МРОТ на ворота СМЗ, а там рулит Ростовская милицейская охрана - берут всех,отказы в трудоустройстве не оформляют.

Вот и все ,чик и ты уже не безработный, и со статистикой по занятости все в порядке.Дермовое государство и такое же законодательство. 

Profile picture for user dl77
2469

Это надо отнести к парадоксам советской экономики, где одни регионы целенаправленно жили за счет других.

В УССР уровень потребления превышал уровень производства в 2 раза, а в РСФСР уровень потребления был ниже уровня производства в эти же два раза. Иными словами, на такой же работе в РСФСР вы бы заработали бы советскими рублями в 3-4 раза меньше. Согласитесь, не густо.

СССР слава Богу, нет, и в рыночной экономике теперь платят трудягам, а вовсе не бездельникам. Я согласен, что чтобы работать в С\Х, руки должны вырасти правильным образом. Приличный комбайнер в ЮФО за сезон теперь вполне заработает под миллион за уборочную. Но что бы тебя посадили за штурвал современного зерноуборочного комбайна с программным управлением, придется крепко подучиться.

Бывшим судовым механикам такая работа уж точно не светит. В С\Х теперь закономерно платят больше.  

....будучи на практике в те же годы на производстве, помимо стипендии, в месяц получали 120-240 р(кто куда попал)отбили желание помогать крестьянами ...

Profile picture for user суржик
5884

to dl77:  

Приличный комбайнер в ЮФО за сезон теперь вполне заработает под миллион за уборочную. Но что бы тебя посадили за штурвал современного зерноуборочного комбайна с программным управлением, придется крепко подучиться.Бывшим судовым механикам такая работа уж точно не светит. В С\Х теперь закономерно платят больше.  ....будучи на практике в те же годы на производстве, помимо стипендии, в месяц получали 120-240 р(кто куда попал)отбили желание помогать крестьянами ...

 а бывшим судовым механикам работать тока в жеках слесарями - СМЗ как и не может заработать в полную силу, а на 13-й не всех берут - секретность

да и зарплаты на заводах не ахти......crazy 

ну или кто работает на СМЗ слесарями 3-5 разряда, мастерами, приведите свои зарплаты, хотя бы ориентировочно! там кто и получает более-менее прилично - сварные на корпусных работах.....

Profile picture for user Даккар
6631

На уборку винограда последние лет 30 берут приезжих.Мадам не знала?!!!!!А все хорошие места заняты "туристами",местным досталось то,что осталось.

Profile picture for user dl77
2469

Я иногда бываю в Северодвинске. Я слышал о подобном: сварщиков на большие заказы на Звездочку по всему Белому морю ищут. Рядом с Севастополем Новороссийск, Ростов, Невинка, там промышленность ого-го какая, есть, где подучиться на современные сварочные технологии, получить корочки....   

... там кто и получает более-менее прилично - сварные на корпусных работах.....

 

Profile picture for user Mour
68

Приезжие бригады бесправные, на откатах за возможность работы у прорабов, начальники смен имеют бабло с прорабов, цепочка выстроена давно. Там только бабло рулит. Все прикормлено и работает как надо.  Местные там вообще не нужны, ломать систему. Рассказывать что местные не хотят работать - чушь.

Profile picture for user Хабиби
397

 

Приезжие бригады бесправные, на откатах за возможность работы у прорабов, начальники смен имеют бабло с прорабов, цепочка выстроена давно. Там только бабло рулит. Все прикормлено и работает как надо.  Местные там вообще не нужны, ломать систему. Рассказывать что местные не хотят работать - чушь.

всегда так было и при Украине и сейчас, хотя сейчас приезжают вообще рабы из Дагестана, особенно женщины

Profile picture for user GP
4683

Севастопольцы ленивые, «понаехи» – нет

А я, пожалуй, соглашусь. "Понаехи" мне напоминают переселенцев в Америку. Они приехали сюда за хорошей жизнью и большими деньгами и пытаются урвать все, что возможно. А севастопольцы готовы только обсуждать и осуждать, а не бороться за свое. Как писал Высоцкий: "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков".biggrin

Profile picture for user repei
82

Видела я как и от чего у нормальных молодых ребят отбивается вся тяга к честному труду. Приезжают прекрасные ребята из наших, окружающих Севастополь поселков, с твердыми  жизненными убеждениями, желанием  честно и много трудиться, с блеском в глазах и мечтой. Попадают на стройку и пытаются честно заработать. Официально их на всяких обьектах Лебедева, Кабанова и прочих не оформляют. Деньги получите у прораба. А  прораб только и твердит - давай быстрее, косо, криво лишь бы живо, гони объем. Слушать о недостаче каких то материалов и прочих технических бедах прораб не желает. Приходит день зарплаты, но прораб выдает мизер, на треть меньше, чем обещали со словами- сначала испытательный срок. Потом - ты еще не дорос, а дальше и вообще зарплату задерживают и два и три месяца. Зато приезжает представитель фирмы и обещания текут рекой. Ребята поднажмите, мы с Вами, нам не платит заказчик, скоро сдача, получите сразу с хорошей премией, если поднажмете, все от Вас зависит. Конечно же этих денег в итоге вообще не платят. Кому жаловаться? И постепенно понимают, откуда у нас получаются миллионеры. Пытаются устроиться - торговать, грузчиками, разносчиками, разнорабочими везде в 90 % обман. А зарплата такая, что не хватает на поддержание штанов, а домой то возвращаться стыдно... Сбиваются в стайки, чаще по возрасту, и нанимаются строить и ремонтировать дачи частникам.. работы мало,  платят не очень. Да и конкуренция не хилая... Приходит осень и зима. Жизненные условия на какой то съемной, а то и брошенной даче-развалюшке вшестером ( но чтобы хозяйка не узнала) безо всяких коммуникаций. Чтобы согреться и утешиться пьянки.  Сначала начинают таскать дрова с соседних дач зимой, чтобы не замерзнуть, потом овощи с грядок летом, а зимой и из подвалов, а дальше тащут все. Жизненные устои и мечты в дребезги! Понимают, что заработать  даже на минимальное жилье в таких условиях нереально. А что и как поменять в жизни  не представляют. Обожглись куда ни сунулись. Отсюда ожесточение и пофигизм. Жалобы садоводов, привод в полицию... Если еще сохранил  кто из них связь с родными и у родителей не совсем беднота - возвращаются домой. А остальные... Две - три зимы-лета и мальчишек не узнать. Матерые разбойники. А кто то уже в тюрьме отбывает срок.

.

Profile picture for user суржик
5884

to repei:  

........ А  прораб только и твердит - давай быстрее, косо, криво лишь бы живо, гони объем. ........

 "забудь индукцию, дедукцию - будем давать продукцию" - это доводилось и при СССР слышать, особенно под конец месяца, года и перед праздникамиcrazybiggrin

но тут уж каждый сам выбирает - качество или премия.....

Profile picture for user мерцание
5113

to repei:  Всё так и есть.Уезжают домой обозлённые,и в следующий раз едут в Москву дербанить тех кто похож на кидавших их.

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

А кем работать? Холуями в барчиках? Заводы наши стоят. На стройки идти? Там кидалово широко распространено. Не везде конечно. Продавцами и охраной в супермаркеты? За копейки. 

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Севастопольцы трудолюбивые люди. Просто капиталисту выгодно взять гастарбайтеров, заплатить меньше, не платить налоги.

Profile picture for user ulogin_facebook_167176460747076
71

Перебирать кадрами, звиняйте, как кто-то в апельсинах, стало модно не только вахтенным способом в строительстве и на виноградниках. Постоянный приток новоселов позволяет пользоваться новоприбывшими работниками  во многих сферах с сумасшедшей текучкой кадров. Опять местные ленивые? А может "эффективные" менеджеры излишне скупы? Избыток мигрантов только чиновникам не снижает зарплаты. Фраза "за воротами очередь таких стоит" уже просто веселит,  когда на путевое место раз за разом  идут одни непутёвые.

 

 

 

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

В заголовке: "понаехи", в подзаголовке: "приезжие". Вы уж определитесь, кто у вас там трудолюбивый: все приезжие или только понаехи.

Profile picture for user Roz1975
2390

Где только меня не носило по белу свету. Везде встречал наших севастопольцев. Высшее образование не на бумаге (хотя и дипломы есть), а на деле. У всех нарасхват. США, Канада, Австралия, Н.Зеландия, ЮАР, Голландия, Норвегия, ОАЭ, СА, Индия, Испания, Британия, Германия, Израиль. Везде мы умницы и профи, кроме родного Севастополя. Меня просто вымораживает. 

Я тоже работаю и зарабатываю ТАМ, а нафига было СПИ кончать и вообще учиться, чтобы 15700 в месяц получать? А там это суточный оклад. И мы не занимаем рабочие места в городе, мы их создаём.

Profile picture for user МамZелЬ
77

to хан-3-7-11:  

власти открыли ящик пандоры,разрешив прописку на дачах

Никто никому прописку не разрешал априори. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
501

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1492

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3507