В мире

Меркель требует перемен в ООН: чем антигитлеровская коалиция ответит Германии?

Реформы нужны, чтобы помешать США установить гегемонию в мире.

Меркель требует перемен в ООН: чем антигитлеровская коалиция ответит Германии?

Германия заявила о своих политических амбициях в ООН. Канцлер ФРГ Ангела Меркель просит сделать ее страну постоянным членом Совета Безопасности ООН с наделением права вето.



Некоторые эксперты уверены, что немецкие дипломаты помогут России в борьбе с США и в создании биполярного мира. Поэтому, уверены они, реформы, которые предложила Меркель, необходимо провести как можно быстрее.



О переменах, которые могут произойти в ООН, - в материале ForPost.

Меркель потребовала перемен

Поздравляя ООН с 75-летним юбилеем, канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что трагические события, такие как Холокост, Вторая мировая война и «предательство всех цивилизованных ценностей со стороны Германии» предшествовали созданию международной организации.

Меркель подчеркнула, что во второй половине XX века ООН удалось решить ряд проблем на международной арене: борьба с бедностью, искоренение оспы, привлечение к ответственности виновных в военных преступлениях.

Однако для этой международной организации настало время перемен.

«ООН слишком часто отказывалась от своих идеалов. Интересы отдельных членов снова и снова мешали ей придерживаться базовых ценностей. Те, кто считает, что в одиночку могут сделать мир лучше, - ошибаются. Наше благополучие зависит от того, что мы вместе разделяем как успехи, так и страдания. Мы - один мир», - приводит издание The Berlin Spectator слова канцлера ФРГ.

Меркель подвергла критике Совет Безопасности ООН.

Она считает, что его члены часто «заходили в тупик», когда «от них ждали конкретных решений». Поэтому, уверена канцлер ФРГ, ООН нужны реформы. В частности, она предложила расширить Совет Безопасности ООН с включением в нее Германии в качестве постоянного члена с правом вето.

«Нам нужны реформы. Организация Объединенных Наций должна развиваться, чтобы справляться с глобальными вызовами XXI века», - резюмировала Меркель.

Германия 8 июня 2018 года была избрана временным членом Совета Безопасности Организации Объединенных Наций с 2019 по 2020 годы. Пока она является непостоянным членом Совбеза ООН.

Попытка перекроить мир

Член экспертного совета Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев уверен, что за предложением реформирования ООН скрывается попытка стран, проигравших Вторую мировую войну, вернуть свои утраченные политические позиции.

«Сегодня Совет Безопасности ООН образуют страны-победительницы, в числе которых Великобритания, США, Франция, Россия, Китай. Проигравшие в войне Германия, Италия и Япония сейчас являются союзниками американцев, входят в НАТО, но пока не обладают полноценным правом голоса в ООН. Страны-победительницы, несмотря на все разногласия, оказывают тихое сопротивление инициативам, подобным предложению Меркель. Президент США Дональд Трамп остался в стороне предложений по реформировании Организации Объединенных Наций. Его окружение показало, что изменение в системе ООН чревато для самих США», - выразил свою точку зрения в беседе с корреспондентом ForPost Перенджиев.

Государства, победившие во Второй мировой войне, не допустят реформирования ООН, считает он.

Речь может идти только о совершенствовании действующих механизмов.

Перенджиев подчеркнул, что разговоры о неэффективности ООН – «попытка перетянуть одеяло на себя», пересмотреть глобальную систему управления миром, которая сложилась после сентября 1945 года.

«На постсоветском пространстве есть страны, которые поддерживают реформирование ООН. Их не устраивает то, что, выйдя из состава СССР, они потеряли политическое влияние. Поэтому ряд государств сейчас пытаются запустить волну реформ, но она будет разбиваться о молчаливое, жесткое сопротивление держав-победительниц во Второй мировой войне», - отметил Перенджиев.

Читайте также: Зеленский предложил в ООН создать в Киеве международный центр борьбы с дезинформацией

По этическим соображениям  

Если Германия станет постоянным членом Совбеза ООН, то будут нарушены базовые принципы создания этой международной организации.  Такого мнения придерживается член Молодёжной Ассамблеи Совбеза ООН от РФ Юрий Самонкин.

Он уверен, что дипломаты должны прислушаться не к Ангеле Меркель, а к России, которая неоднократно предлагала модернизировать международную организацию.

«Россия регулярно предлагает улучшить работу ООН. Наша страна хочет изменить внешнеполитическую концепцию организации, учитывая современные реалии. Мир становится многополярным, появляется очень  много ядерных держав, действие которых должно быть ограничено международным сообществом. В начале года авантюрист Дональд Трамп чуть не развязал войну с Ираном. Поэтому модернизация ООН нужна, чтобы ответить на вызовы, с которыми столкнулся мир», - подчеркнул Самонкин.

Он уверен, что предложение о включении Германии в расширенный состав Совбеза ООН нельзя рассматривать по этическим соображениям.



Это европейского государство, считает Самонкин, относится к странам-агрессорам, которые развязали кровопролитную войну. Поэтому предложение Меркель необходимо отклонить.

Читайте также: Лавров выступил на сессии Генассамблеи ООН

Самонкин напомнил, что модернизация политических институтов уже привела к прекращению такого важного стратегического политического института как «Большая восьмерка».



Россия осталась в стороне, а страны «Большой семерки», в которую входят США и члены ЕС, не справляются с европейской безопасностью.

«Без нашей страны данный политических клуб участвует в авантюрах НАТО. Все превратилось в какие-то посиделки «для отчета». Так не должно произойти с Совбезом ООН. Мы видим, что Германия, Турция пытаются реформировать организацию, костяк которой сегодня состоит из стран-победительниц во Второй мировой войне. Государства, которые когда-то спровоцировали международный конфликт, должны нести историческую ответственность. Их не должно быть в Собезе ООН. Если кого и включать, так это страны, которые действительно активно участвуют в международной повестке, например, Индия, Иран. Костяк Свобеза ООН составляют страны антигитлеровской коалиции. Так должно оставаться и впредь», - отметил эксперт.

Мир изменился

Некоторые политологи уверены, что предложение Ангелы Меркель нужно рассматривать с учетом современных реалий.



 Германия, как и Япония, за последние 75 лет стали серьезными игроками на международной арене. Эти страны с развитой экономикой, от их позиции зависит решение политических вопросов. Поэтому, считают эксперты, очень странно, что ни Японии, ни Германии до сих пор нет в Совете безопасности ООН.

«Для России было бы полезно нахождение этих стран в Совбезе ООН в качестве постоянных членов. Некоторые считают, что это приведет к размыванию Совета Безопасности, но это не так. Россия не теряет права вето. Если Япония и Германия получат его, то это затруднит действия американцев. США станет сложнее лоббировать свои интересы», - ответил на вопрос  ForPost глобальный эксперт Альянса цивилизаций ООН Анатолий Салуцкий.

Он отметил, что послевоенный мир очень сильно изменился. Преценденты по включению стран в состав Совета Безопасности ООН уже были. В частности, в него включили КНР, когда Поднебесная укрепила свои политически и экономические позиции на международной арене.

Поэтому, уверен Салуцкий, расширять состав Совбеза ООН нужно.

«Разговоры о том, что Германия и Япония должны до сих пор оставаться в списке стран-агрессоров и нести историческую ответственность – это неуклюжая попытка оправдать нежелание включать эти страны в Совбез ООН. Мир изменился, на Ялтинских соглашениях (договорённости США, Великобритании и СССР о послевоенном устройстве мира – прим. ред), к сожалению, поставлен крест, их не существует. Сегодня ООН должна соответствовать переменам, которые происходят в мире», - подчеркнул Салуцкий.

Читайте также: Украина предложила вернуться к вопросу о вводе миротворцев ООН в Донбасс

Профессор Института международных актуальных проблем Александр Задохин также сторонник перемен в ООН. Он уверен, что многие принципы, по которым организация была создана в 1945 году, в наше время устарели.



Задохин подчеркнул, что Россия неоднократно настаивала на расширении списка государств с правом вето. В частности, наша страна предлагала сделать постоянным членом Индию, как великую державу.

«Если говорить о Германии, которая входит в НАТО, в Евросоюз, проводит свою самостоятельную политику, то неплохо бы было включить ее в Совбез ООН. Предложение Ангелы Меркель – повод для обстоятельной дискуссии», - отметил в беседе с корреспондентом ForPost Задохин.

Остановить США      

Все эксперты сошлись во мнении, что ООН нужно модернизовать таким образом, чтобы блокировать попытки США в построении однополярного мира.



Американцы уже официально вышли из договора времен холодной войны, ограничивающего развертывание ракет средней и меньшей дальности. Чем это может грозить миру, пока непонятно.

Член Молодёжной Ассамблеи Совбеза ООН от РФ Юрий Самонкин напомнил, что за последние 75 лет

США нарушили «огромное количество международных норм» и сам принцип устава ООН о невмешательстве в суверенитет других стран.



Конфликты с участием американцев не утихают и по сей день.

«Совбез ООН пока оказался немного парализованным. Страны закрылись друг от друга и решают внутренние проблемы. США вышла из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Совбез ООН этому не препятствовал. Поэтому сейчас нужно изменить концепцию устаревших договоров, принятых на Потсдамской и Ялтинской конференциях 75 лет назад.

Нет Советского Союза, появились новые игроки, мир становится достаточно сложным и непредсказуемым. Например, бывшие союзники США по НАТО, которые должны были быть проводникам американских интересов в Евразии, показывают Белому дому свои зубы. Яркий тому пример Турция», - подчеркнул Самонкин.

Он считает, что США нужно призвать к исторической ответственности за бомбардировки Дрездена, осуществлённую Королевскими военно-воздушными силами Великобритании и Военно-воздушными силами США 13—15 февраля 1945 года, а также за ядерный удар по Хиросиме и Нагасаки в 1945 году.

Читайте также: The National Interest (США): почему Америке следует бояться альянса России и Китая

Глобальный эксперт Альянса цивилизаций ООН Анатолий Салуцкий уверен, что выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности не приведет к возникновению новых «горячек точек» в мире.



Он уверен, что России удалось восстановить баланс, который существовал между СССР и Америкой.

«Да, будет Сирия, Ливия, другие локальные конфликты, но мировой глобальный  конфликт я исключаю, как и военное столкновение между НАТО и Россией», - уточнил Салуцкий.

Профессор Института международных актуальных проблем Александр Задохин считает, что блокировать интересы США можно и без вмешательства в деятельность Совета безопасности ООН. Для  это го нужно поменять саму идеологию международных отношений и политики.



По его словам, сегодня Россия осторожничает в пересмотре иерархии бюджета.

«Нашей стране нужно снизить расходы на вооружение. Это можно сделать как в двухстороннем порядке, договорившись с США, так и в одностороннем порядке. Пока идет гонка вооружений, очень сложно говорить о мире, решать вопросы с ООН и безопасностью. Это моя позиция, как советского человека. Раньше на каждом заборе было написано: «Борьба за мир!» Такого пока у нас нет», - резюмировал Задохин.

Справка: Совет Безопасности ООН несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Он состоит из пятнадцати членов Организации. Каждый член Совета Безопасности имеет один голос. Совет Безопасности играет ведущую роль в определении наличия угрозы миру или акта агрессии. Он призывает стороны в споре урегулировать его мирным путем, и рекомендует методы урегулирования или условия урегулирования. В некоторых случаях Совет Безопасности может прибегать к санкциям или даже санкционировать применение силы в целях поддержания или восстановления международного мира и безопасности.

Роберт Вочовский

931
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Для сдерживания штатов, было бы более правильно исключать страны из Совбеза ООН за участие в агрессивных войнах (в том числе гибридных).

Profile picture for user Банщик
24591

страны-победительницы, в числе которых Великобритания, США, Франция, Россия, Китай

Франция не победитель, её пора выгонять...ok

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3407

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1171

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1155

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3482