В мире

Мэр Праги ответил на уголовное дело в России за снос памятника Коневу

По словам градоначальника Зденека Гржиба, уголовное преследование законно избранных депутатов из-за сноса памятника Ивану Коневу со стороны иностранного государства недопустимо.

Мэр Праги ответил на уголовное дело в России за снос памятника Коневу
Фото:
David W Cerny / Reuters

Мэр Праги Зденек Гржиб назвал недопустимым возбуждение уголовного дела Следственным комитетом России в связи с демонтажем памятника маршалу Ивану Коневу в столице Чехии. Об этом он заявил РБК.



«Мы считаем недопустимым преследование представителей другого государства, избранных на демократических выборах, за выполнение своего мандата», — сказал Гржиб.



Глава города также отметил, что в соответствии с законодательством Чехии мэрия не вправе влиять на процесс принятия решений муниципальных властей, в частности администрации района Праги-6, где был расположен монумент. РБК направил запрос в муниципальный орган.

По распоряжению местных властей памятник Коневу, который был установлен на площади Интербригады в шестом районе Праги, был снят с пьедестала 3 апреля. В ответ на это российские следователи возбудили уголовное дело по статье об осквернении символов воинской славы (ч. 3 ст. 354.1 УК).



Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что демонтаж монумента является «преступлением», и призвала чешские власти соблюдать касающиеся сохранности воинских памятников положения двустороннего договора о дружественных отношениях и сотрудничестве от 1993 года.



Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также отреагировал на инцидент с памятником и призывал восстановить монумент. В свою очередь, министр обороны Сергей Шойгу попросил чешских военных передать памятник маршалу Ивану Коневу в Россию.



После этого чешский МИД сообщил, что демонтаж памятника не противоречит установленным договоренностям, и потребовал не вмешиваться во внутренние дела государства. По словам представителей министерства, если Россия продолжит «конфронтационные заявления и действия», это будет расценено «как отсутствие интереса с российской стороны в дальнейшем развитии взаимовыгодных отношений между двумя странами».



Маршал Советского Союза Иван Конев во время Великой Отечественной войны провел ряд важнейших операций, участвовал в битве за Москву, в Курской битве и форсировании Днепра, штурме Берлина, освобождении Праги. Памятник Коневу в столице Чехии был установлен 9 мая 1980 года на пражской площади Интербригады в память о заслугах военачальника в спасении Праги от нацистов. В августе 2018 года муниципальные власти добавили к надписи на памятнике упоминание о том, что Конев участвовал в подавлении венгерского восстания в 1956 году и «Пражской весны». Через год местная администрация приняла решение перенести монумент в музей.

Источники
1153
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Serggio
21693

«Мы считаем недопустимым преследование представителей другого государства, избранных на демократических выборах, за выполнение своего мандата», — сказал Гржиб.

Глава города также отметил, что в соответствии с законодательством Чехии мэрия не вправе влиять на процесс принятия решений муниципальных властей, в частности администрации района Праги-6, где был расположен монумент.

 

Не надо всё валить на инициативу муниципалов  и неких "граждан", которые их избирали.  Мы уже знаем, что проект сноса памятника готовила американская компания. Уши Госдепа и здесь торчат.  И такое вмешательство  Гржиб, судя по всему, считает вполне допустимым.

Profile picture for user ulogin_yandex_1068638685
50

Международная юридическая компания Squire Patton Boggs отвергла, что повлияла на решение чешских властей снести памятник советскому маршалу Ивану Коневу в Праге. Об этом говорится в официальном ответе компании, поступившем в РБК.



«В прессе был поднят вопрос о том, играла ли Squire Patton Boggs какую-либо роль в недавнем решении чешских властей в отношении памятника маршалу Ивану Коневу в Праге. Ни наша фирма, ни наши адвокаты не выступали за или против каких-либо решений, касающихся памятника. Любые решения такого рода принимались исключительно соответствующими чешскими правительственными органами», — заявили в компании.



Компания Squire Patton Boggs была упомянута в ответах российского посла в Вашингтоне Анатолия Антонова на вопросы СМИ. Он 15 апреля заявил, что посольство выясняет, какую роль Squire Patton Boggs играла в сносе памятника. Антонов уточнил тогда, что Squire Patton Boggs подготовила доклад с обоснованием решения о сносе памятника. Посол уточнил, что эта информация была получена от противников ликвидации монумента.

ИНФА ОТ ПРОТИВНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ, А ДОКАЗАТЕЛЬСТВА?

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Самым сильным ответом России на действия Чехии могло бы быть выделение денег на строительство современного завода по производству сантехизделий. Смесителей, ванн, раковин. И вот когда завод бы был готов и продукция вышла бы на рынки страны, ввести запрет на ввоз данной категории товаров. А затем продолжить в том же духе по остальной номенклатуре. Но у нас у власти барыги, а не хозяйственники. Только языком по ящику чесать мастера.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Надо проучить чехов, чтобы другим не повадно было! Любыми корректными экономическими мерами, например, вытеснить все товары чешского происхождения.

Хорошее предложение - переименовать станциию метро «Пражская» в Москве.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Очередной "плевок" в сторону России и Советского Союза...Все  этим ушлепкам недалеким и продажным  типа этого мера-чеха сходит с рук...Уничтожение памятников Советским воинам-освободителям в Польше, в других странах происходит прежде всего потому , что РФ, прежде всего  МИД, не принимает никаких ответных мер, только  грозят какими то мифическими "адекватными мерами"...

Вот этот случай с Памятником Коневу, надо не забирать его, а ЗАСТАВИТЬ этих ушлепков поставить его на свое место и принять ответные меры к этой "недостране", которая позволяет такое - ввести санкции, разорвать дипломатические отношения, прекратить всякое сотрудничество и прочее, что бы другим неповадно было...

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Приговорить к 10 годам и при удобном случае вывезти в Россию для отбывания наказания.. На Чукотке.yak

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1772

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5277

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4687

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1460