Севастополь

Меняйло поручил КРУ проверить хозяйственную деятельность судоремонтного завода «Металлист»

Меняйло поручил КРУ проверить хозяйственную деятельность судоремонтного завода «Металлист»

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло поручил Контрольно-ревизионному управлению проверить хозяйственную деятельность государственного унитарного предприятия «Балаклавский судоремонтный завод «Металлист». Такое поручение он сделал после заслушивания на заседании городского правительства директора завода Георгия Соломко.

Директор напомнил, что ГУП «Балаклавский судоремонтный завод «Металлист» учрежден в апреле 2015 года. Материально-техническая база предприятия сформирована на основе целостного имущественного комплекса, который с 2008 находился в аренде у ООО «Трудовой коллектив «Балаклавский судоремонтный завод «Металлист». История завода начинается в 1939 году.

«Планировалось восстанавливать завод за счет привлечения средств от использования причалов, принадлежащих правительству Севастополя. С этой целью на причалах 258, 260, 261 и корне причала 259 планировалось организовать оказание услуг по обеспечению стоянки маломерных судов. Планировалось ежемесячно направлять на восстановление завода более 2,5 млн рублей. Фактически передача причалов 260 и 261 была отменена. В настоящее время эти причалы используются в хозяйственной деятельности ОАО «Золотой символ», – сообщил Соломко.

Кроме того, он посетовал на то, что «ГУП «Центр эффективного использования собственности» не исполнил распоряжение правительства Севастополя и не передал по акту приема-передачи причал 258 и корень причала 259». «Невыполнение данного распоряжения повлекло уменьшение предполагаемой выручки «Металлиста» на 600 тыс рублей в месяц. Объекты используются в хозяйственной деятельности ОАО «Золотой символ», – подчеркнул Соломко.

Губернатор спросил представителя правового управления, в каком состоянии находятся судебные дела с ОАО «Золотой символ» и получил ответ, что правительство Севастополя выиграло все суды по имуществу «Металлиста», решения по ним окончательные.

«Контрольно-ревизионному управлению проверить хозяйственную деятельность ГУП «БСРЗ «Металлист». Нужно ускорить работы по оформлению собственности завода. Сделать это необходимо в течение месяца», – отметил Меняйло.

17 сентября 2015 года начальник управления промышленности и сельского хозяйства Галина Корогодина сообщила Крыминформу, что завод «Металлист» планирует работать в рамках гособоронзаказа. «Завод обладает уникальным цехом по ремонту дизельных двигателей с испытательным стендом, планируется к участию в оборонзаказе. Трудовой коллектив сохранен и насчитывает 30 человек», – отметила Корогодина.

Она также сообщила, что при участии губернатора проходят переговоры с потенциальными инвесторами, на заводе формируется центр компетенции по комплексному обслуживанию маломерных судов.

В 2003 году согласно постановлению Кабинета министров Украины о демилитаризации Балаклавской бухты было принято решение объединить балаклавский судоремонтный завод «Металлист» министерства обороны Украины с Феодосийским судомеханическим заводом. Этот процесс положил начало разбазариванию собственности балаклавского предприятия несколькими частными фирмами.

В октябре 2010 были предъявлены два иска в интересах МО Украины к ООО «Севастопольмаринсервис» о признании права собственности и истребовании имущества ГП МО Украины «Балаклавский судоремонтный завод «Металлист», расположенного в г. Севастополе, на общую сумму свыше 4,5 млн гривен, которые 3 февраля 2011 года удовлетворены в полном объеме. Однако процесс возвращения собственности государству так и не был завершен.

4653
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user Трубадур
1552

Трудовой коллектив сохранен и насчитывает 30 человек»

И смех и грех!Раньше это было градообразующее предприятие в Балаклаве,а теперь,интересно,кого "сохранили"?

Profile picture for user VicMich
2891

То, что громко называют "завод", способно получать прибыль только аренды причалов? Заводь какая-то...

Profile picture for user sasa sega
917

совершенно точно отжать причалы..и тогда 30 работников завода самый раз.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Какая-то невнятная и противоречивая информация. Одного не пойму. В Правительстве России есть хоть какие-то наметки по возрождению Севастополя? Или все пущено на самотек? Ведь процесс должен идти в рамках единой государственной программы. Или до сих пор сопли жуют-быть городу базой ЧФ РФ или нет?

Profile picture for user Илюха 2 уха
503

Лично знаком с директором этого заводе , интересная личность, но о восстановление завода для оборон заказов речи нет, речь шла о том что завод получит новое оборудования для ремонта дизель оборудования и изготовления любых запчастей к ним, а причалы будут использовать под стоянку маломерных судов ибо деньги идут за минимум услуг

Profile picture for user Илюха 2 уха
503

Интересно, какие суды выиграло правительство? Там всего лишь требовалось предъявить ИЛ в ССП. Показательно, что губернатор знал всю историю с Металлистом и Символом еще в мае 2014 года, и НИЧЕГО не сделал. Что это - очередная некомпетентность или умысел в форме преступного бездействия? Ведь Законом Севастополя именно губернатор наделен полномочиями по управлению всей собственностью города... это все волосатая рука отдалила тот день когда символ прекратит работу в баллаклаве

Profile picture for user Sevvv
830

Трудовой коллектив сохранен и насчитывает 30 человек»
СРЗ Южный в Камышовой насчитывает не намного больше людей

Profile picture for user Прокурор !
687

Есть большое желание сослать всех действующих губернаторов на Соловки!Вредители для народа России!

Profile picture for user К-5
6461

Проверить, как следует, разогнать ГУП, Выставить участок на торги! Пвло Лебедев построит там 20 двадцатиэтажек!

Profile picture for user russiansubmariner
387

to Oph (Севастополь) Показательно, что губернатор знал всю историю с Металлистом и Символом еще в мае 2014 года, и НИЧЕГО не сделал. Что это - очередная некомпетентность или умысел в форме преступного бездействия? Дерьмом попахивает это дело...

Profile picture for user Трубадур
1552

? Дерьмом попахивает это дело...
У него все дела этим попахивают

Profile picture for user Виктор Довженко
3

А что существует такая организация, как КРУ времен власти Украины, начальником была О.В.Шелакова, кто даст координаты или тлф приемной.

Profile picture for user КМД
3460

хотите сделать Балаклаву курортом-уберите завод.мертвого не оживить а места много занимает.уберите всех вояк и на этом месте развивайте курортный бизнес. место ведб-прекрасное.отберите уукраинских олигархов теплые места-понастройте отелей-облагородьте золотой и серебряный пляжи-вам балаклавцы будут по гроб жизни благодарны.инвесторы найдутся-только новинского нейтрализуйте.прекрасное место-да это же золотое дно-для тех кто понимает и может.молодые балаклацы меня поймут. пусть не сразу-рабочих мест нет.но они появятся несмотря на санкции. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
22
2755

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4426

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1381

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1300