Россия

Медведев в соцсетях связал обвал нефти с картельным сговором

А затем в течение полутора часов менял содержание своего поста.

Медведев в соцсетях связал обвал нефти с картельным сговором
Фото:
kremlin.ru

Сложившаяся на нефтяном рынке ситуация напоминает картельный сговор, написал на своей странице в Facebook экс-премьер Дмитрий Медведев. Пост несколько раз подвергался правкам, пишут «Ведомости».

«То, что мы наблюдаем в отношении нефтяных фьючерсных контрактов, очень напоминает картельный сговор. С учётом нашего опыта в газовой сфере предлагаем продавать нефть по принципу take or pay. Готовы обсуждать этот вариант с нашими партнёрами», — говорилось в первом сообщении Медведева.

Позже пост был удалён, от него осталась лишь фраза о картельном сговоре. Затем появился новый пост, в котором говорилось о возможном изменении принципов торговли нефтью «с учётом опыта» контрактов по принципу take or pay.

Согласно принципу продажи take or pay покупатель обязуется оплатить товар в максимальном количестве (по договору), независимо от того, сколько он закупил. Это значит, что даже если нефть будет невыгодно покупать, покупателю всё равно придётся оплатить всю её стоимость.

Вчера, 20 апреля, впервые в истории котировки американской нефти марки WTI достигли отрицательных значений — минус 40 долларов за баррель. Российская нефть Urals также стала торговаться по отрицательной цене — минус 2 доллара за баррель.

593
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user я из СССР
495

ваша активность напоминает горбатого иуду, который всем на гадил в девяностых и свалил за бугор и от туда пускает пузыри....

Profile picture for user Игорь Александрович
47

6 -го марта России предлагали сократить добычу на 400 т барр и не выходить из соглашения с ОПЭК. Но несговоривые путинские "эффективные менеджеры" отказались, чем дали карт-бланш арабам на увеличение добычи. По прошествии месяца, когда индустриально развитые страны заполнили свои нефтехранилища нефтью по дешевке, Россия вынуждена была пойти на соглашение, но, теперь уже придется сокращать добычу на 2.5 млн барр. Это как, просто ляп, за который неприкасаемые не ответит, или сознательный подарок всему миру типа как помощь штатам в борьбе с коронавирусом? Теперь "эффективные менеджеры" озаботились введение ввозных санкций на дешевый бензин из Европы. Удобно им, страна большая. Пролетели на внешнем рынке, наберут на внутреннем.

Profile picture for user sergey-ka
3948

Да чего так мелочиться. Начать раздавать нефть бесплатно. Через год все нефтеносные территории будут разорены. Ну не станут же они работать бесплатно?!

P.S. Само собой для нас в три дорога.

Profile picture for user Fish333
167

 

Да чего так мелочиться. Начать раздавать нефть бесплатно. Через год все нефтеносные территории будут разорены. Ну не станут же они работать бесплатно?! P.S. Само собой для нас в три дорога.

 И месторождения золота - тоже станут беднее? Если его перестанут добывать? Нефть - это заначка, добывать ее надо по мере необходимости, а не тупо выкачивать меняя на бумагу - какой в принципе и являются деньги.

Profile picture for user Breeze
2958

Неуклюжая политика российской верхушки.... под музыку российских нефтяных олигархов.

После срыва Венского соглашения саудиты нарастили добычу на 2 млн млн барр./сутки, а компании России не могли этого сделать, потому что падение цен на нефть сделало добычу ряда малодебитных скважин нерентабельной, консервация которых компенсировалась вводом новых скважин. Тогда саудиты не договорились с властями РФ, что и привело к отказу от продления соглашения ОПЕК+ на период после 1 апреля 2020 г. и обрушило нефтяные цены. Поэтому  власти РФ удерживали уровень добычи, а в начале апреля 2020 г. вынужденно даже немного сократила добычу. Власти РФ предлагали за базу для снижения взять 1 квартал 2020 г.

Саудиты с 1 апреля 2020 г. увеличили добычу нефти на 2,5 млн барр./сутки, ОАЭ - на 1 млн барр./сутки, Ирак - 0,2 млн барр./сутки.

Сейчас аравийцы настаивает, чтобы на долю России, ОАЭ и Ирака пришлось по 1,5 млн барр./сутки, а на ее собственную - 3 млн барр./сутки - итого: 7,5 млн барр./сутки. Если точкой отсчета будет выбран апрель 2020 г., то Саудовской Аравии придется сократить добычу на 500 тыс. барр./сутки, тогда как российским компаниям -  более чем на 1,5 млн барр./сутки.

Profile picture for user fitter
1265

... а что еще сказал Медведев? Всегда прислушевался к его мудрым советам, всегда считал его спецом в экономике и лидером партии.... 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2854

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1211

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1404

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36852