Новости России

Протоиерей Ткачёв заявил, что «дохлые, трусливые» россиянки не хотят рожать

Церковник обвинил россиянок в демографическом кризисе.

Служба новостей ForPost

Протоиерей Андрей Ткачёв объяснил демографический кризис в России «трусливыми, развратными и нежелающими рожать бабами». Священник считает, что россиянки больше не ставят семью на первое место и из-за этого страна вымирает.

Во время проповеди, посвящённой Дню любви, семьи и верности, Ткачёв рассуждал на тему семейных ценностей.

По его словам, раньше соблюдались традиции многодетных семей, окружённых двоюродными братьями и сёстрами, дядями и тётями. Люди в таких семьях были защищёнными, они были неистребимы, из-за чего, по его мнению, появилась «русская глупость о том, что "бабы ещё нарожают"».

А сейчас ситуация изменилась, подчеркнул протоиерей.

«Наступило такое время, когда бабы уже никого не нарожают: стали дохлые, трусливые, развратные и не хотят рожать», — посетовал он, обращаясь к прихожанам.

Фраза прозвучала на 8:32 минуте проповеди, которую священник опубликовал в соцсети «ВКонтакте».

Видео: Протоиерей Андрей Ткачёв / VK Видео

В РПЦ позже заявили, что позицию протоиерея не разделяют. Его высказывание назвали «мизогиническим пафосом» и напомнили, что в демографическом кризисе «виноваты» как женщины, так и мужчины.

«Дело не только в форме его обличений, которая носит пограничный характер, но и в том, что в кризисе деторождения мужчины и женщины «виноваты» совершенно равным образом», — заявил «Газете.Ru» замглавы отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Депутат Виталий Милонов также не согласился со словами отца Андрея. В комментарии для «Газеты.Ru» он сказал, что не разделяет его мнение о женщинах:

«Такие выражения мне не близки. Совершенно и не представляю, чтобы кто-то из уважаемых мной священнослужителей Петербурга мог бы себе позволить подобного рода выражения».

Протоиерея Ткачёва и раньше осуждали за резонансные высказывания. Как-то он заявил, что малоимущие счастливее миллионеров, и привёл в пример «бабку с пенсией в три копейки».

Священник также назвал недопустимым поведением, если овдовевшая женщина вышла замуж второй раз — потому что «муж с того света посмотрит, и будет стыдно».

2586
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (3 голосов)
||
Обсуждение (14)
Serggio
28010
Serggio

Во время проповеди, посвященной Дню любви, семьи и верности, Ткачёв рассуждал на тему семейных ценностей

И, видимо, по случаю праздника, сделал комплимент русским женщинам, назвав их

«трусливыми, развратными и нежелающими рожать бабами»

Чтобы вести такую антирелигиозную пропаганду, даже никакие большевики не нужны 🤣

РобертБоберт
3310
РобертБоберт

Serggio,

Хотелось бы сказать, что священники тоже люди, но слышать подобные люмпенские заявления от священника всё равно крайне странно и неприятно.

Георгий Задунайский
223
Георгий Задунайский

РобертБоберт,

Неприятно? Это тоже самое, что на корову сказать что она корова, или на кошку - что она кошка. А ведь нынешние женщины действительно в большинстве своём лишены скромности, гордые, ведущие безнравственный образ жизни (в интимном плане), я уже молчу про их "одежду", мало чего скрывающую на теле. А пирсинг, тату, курево...?? Это не женщины, а страшилища! Иной вопрос: что или кто сделал современное поколение женщин именно такими? Чужестранная мода, которая у нас так почему-то рьяно приветствуется? Скажем "спасибо" отсутствию цензуры..

Ужас, летящий на крыльях ночи
294
Ужас, летящий …

Этот святой, с позволения сказать, отец уже давно себе наговорил на массу исков, а также пару плюх от благодарной паствы.

yurch
132
yurch

Православный экстремист. Если терпят - значит кому-то нужно.

еще одна мама школьников
10537
еще одна мама …

yurch,

Конечно: проверяют реакцию электората на его слова. 

yurch
132
yurch

На самом деле, причины демографического кризиса гораздо шире и многоплановее, чем думается этому персонажу. 
Многие это понимают, а многие как вот этот с позволения сказать служитель культа, молвит чушь всякую.
 

Bip1
2783
Bip1

В советское время за такие слова батюшка мог и партбилет на стол положить. 

еще одна мама школьников
10537
еще одна мама …

Опять что делать женщинам раздает указания мужчина? 

Если у него дома "баба", то у нас дома женщины. И мы ни для кого рожать не подряжались. 

А для себя женщины рожают: обсуждают с мужем и рожают столько детей, сколько смогут вырастить и выучить сами. Потому, что надеяться неа мужей в наше время глупо: они сейчас величина очень часто переменная. Мужчины долгами отцов по алиментам в стране поинтересовались хоть раз? А матери тянут детей на своих плечах. 

Про то, что прежде чем рожать, надо выйти замуж, уже не пишу: не за кого. Умных, порядочных и работящих мужчин очень мало, и они давно женаты. А ленивые дураки в мужья не нужны и даром. 

sapun
9619
sapun

Молись, монах, и не лезь в мирские дела.

Топотушка
2576
Топотушка

Говорят, он родом из Львова. Как бэ намекает...

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

Не гоже попу, выступать языком "подзаборной фени" с оскорблениями кого-либо не "его муравейника"!! 

Вера - одно, а религия, - совсем другое.

Мельников
5005
Мельников

Интересно, он реально не понимает, что позорит православие такими высказываниями? Или ему ваще пофиг, и все пиар, кроме некролога?

Внук героев 2
1369
Внук героев 2

Сказал, конечно, грубо, но пу сути то прав. Даже вот в комментариях прозвучало - рожают для себя. А нынешним многим и для себя не надо. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6022

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3445

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2299

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21860

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6236

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2721
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1219

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
9488

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13921

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9886

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3445

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6547