Новости мира

Медведев назвал стабильную политобстановку условием сохранения транзита газа через Украину

Премьер заявил, что Москва не будет отказываться после строительства "Северного потока - 2" и "Турецкого потока" от поставок по уже действующим трубопроводам.

Медведев назвал стабильную политобстановку условием сохранения транзита газа через Украину

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассказал об условиях, при которых Россия сохранит транзит газа в Европу через Украину после 2019 года, - стабильная политическая обстановка и коммерчески выгодные условия. Об этом он заявил в интервью изданию Luxemburger Wort в преддверии своего визита в Великое Герцогство.

"Мы готовы сохранить транзит газа через украинскую ГТС [газотранспортную систему] и после 2019 года. Конечно, при соблюдении определенных условий, - подчеркнул премьер. - Если коротко, это урегулирование отношений между заинтересованными компаниями, выгодные экономические и коммерческие параметры сделки, а также стабильная политическая обстановка".

Глава правительства заверил, что Москва не будет отказываться после строительства "Северного потока - 2" и "Турецкого потока" от поставок по уже действующим трубопроводам. По его словам, это касается как транзита через Украину, так и через другие страны.

"Россия как давний и крупный поставщик топлива стремится диверсифицировать каналы транспортировки газа на европейский рынок, - подчеркнул глава кабмина. - Ведь чем больше будет транзитных маршрутов, тем надежнее будут поставки".

Спрос Европы на газ

Премьер-министр уверен, что спрос Европы на российский газ в обозримом будущем сохранится.

"Мы исходим из того, что Европа останется крупным потребителем российского газа, несмотря на динамичное развитие зеленой энергетики и сегмента СПГ, - подчеркнул глава кабмина. - Во всяком случае, до тех пор, пока решения будут приниматься исходя из экономической целесообразности или не случится какого-то по-настоящему революционного прорыва в энергетических технологиях".

Медведев напомнил, что в последние годы российские поставки газа на европейский рынок растут. "И перспективы в целом неплохие в силу целого ряда объективных причин, в том числе из-за снижения собственной добычи на старых месторождениях в Северном море, частичного отказа от угольной, а в некоторых странах и от атомной электрогенерации, - добавил он. - И, конечно, из-за необходимости подстраховывать возобновляемые источники энергии, которые хотя и привлекательны с экологической точки зрения, но все еще не очень надежны с энергетической". "Так что, думаю, и в обозримом будущем российский газ будет покрывать существенную часть энергопотребностей европейских стран", - сказал Медведев.

Отвечая на вопрос о мотивах, которые побудили Россию строить новый газопровод "Северный поток - 2", он назвал в их числе экономическую целесообразность и снижение транзитных рисков. "Россия работает на европейском газовом рынке уже несколько десятилетий, - заявил премьер. - Мы дорожим своей репутацией надежного партнера и хотим быть уверены в том, что сможем и дальше выполнять свои обязательства в полном объеме". "Собственно, поэтому и создаем дополнительный транспортный коридор для поставок нашего газа, - добавил Медведев. - Подчеркиваю: дополнительный, а не замещающий".

По его словам, доля российского газа в газопотреблении Евросоюза сейчас составляет около 30%, и "Северный поток - 2" эту ситуацию кардинально не изменит. "Он будет обеспечивать только часть необходимого Евросоюзу импорта, причем по более стабильному и более дешевому по сравнению с существующими маршруту, - пояснил Медведев. - Это прямой выигрыш для европейских потребителей".

Источники
180
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user викторсоколец
683
викторсоколец

С Хунтой нельзя вести переговоры !  Мы их не признали ! Госдума должна одёрнуть премьера...

Почему КРЫМ ушёл? Незахотел связывать свою судьбу с бендеровским режимом(Киевск. кланом),, 

антинарод. властью ЯНУКОВИЧА(угол. и клоуна),Донецк. кланом..

Долги кто будет отдавать ..   3 миллиарда ?  МАЛО ?

Главное за день

Орбан: Россия выиграла войну, Запад должен это признать

Орбан назвал украинцев проигравшими и призвал Запад признать реальность.
11:49
1
362

Россиян призвали быть готовыми к провокациям Киева

Провокации возможны в любое время — до, во время и после встречи Путина и Трампа.
09:15
0
561

Европа стремительно вооружается и готовится к долгому конфликту

Европейский оборонно-промышленный комплекс переживает крупнейший за последние десятилетия всплеск строительства и модернизации.
18:46
1
530

Путин и Трамп: СВО заканчивается?

Президент США Дональд Трамп накануне встречи с Владимиром Путиным сделал ряд громких заявлений.
09:45
13
6874

Крымчанам придётся привыкать к мобильному оффлайну

Отключения мобильного интернета могут длиться часами и даже сутками.
17:28
16
5580

Как пожилые россиянки по обману украинских спецслужб становятся смертницами

Из них делают «живые бомбы» для терактов. По такой схеме был убит вице-мэр Ставрополя.
14:18
0
925

Туризм

Лондон захлестнула волна краж телефонов

Воруют чаще всего модели iPhone 15 и 16 Pro Max
17:47
0
92

В открытом бассейне волосы ребёнка затянуло в трубу

Школьница не могла самостоятельно подняться на поверхность.
13:18
2
821

Пьяная удаль или трезвая самоуверенность: из-за чего в Крыму тонут чаще всего

Большая часть трагедий приходится отнюдь не на туристов.
16:30
1
1326

Крым назвали лидером «алкогольного туризма» в России

Отдыхающие на полуострове выпивают до 30 литров спиртного за отпуск.
14:18
2
1109

На западе Крыма появилась Остап Бендер в юбке со своим «Провалом»

Власти пообещали проверить деятельность пожилой «бизнес-леди» на лебедином озере.
12:28
7
3669

Что сейчас происходит с гостиничным бизнесом в России?

Вложения в российские отели выросли, несмотря на снижение загрузки.
15:15
3
453