Новости России

Матвиенко заявила об отсутствии в повестке темы второй волны мобилизации

Накануне президент России Владимир Путин создал рабочую группу органов власти и организаций по вопросам мобилизации и социальной поддержки участников спецоперации.

Служба новостей ForPost

Необходимости в проведении второй волны мобилизации в России нет, эта тема ни разу не обсуждалась на заседаниях Совета безопасности РФ. Об этом заявила 21 декабря председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Вы хорошо слышали высказывание президента, что никакой государственной необходимости в новой волне мобилизации нет. Как член Совета безопасности я вам говорю абсолютно искренне: эта тема ни разу не поднималась, ее вообще нет сегодня в повестке», — сказала Матвиенко журналистам.

Накануне президент России Владимир Путин создал рабочую группу органов власти и организаций по вопросам мобилизации и социальной поддержки участников спецоперации.

Как сообщалось, рабочая группа по мобилизационной подготовке будет работать над совершенствованием правового регулирования в данной сфере. Также она займется предложениями по созданию и хранению мобилизационных мощностей, продукции для вооруженных сил.

 

9 декабря Путин, отвечая на вопросы по итогам саммита ЕАЭС, сказал, что факторов для возобновления частичной мобилизации сегодня нет . За день до этого он заявил, что разговоры о «дополнительной» частичной мобилизации в стране бессмысленны.

О начале частичной мобилизации в России глава государства заявил 21 сентября. 31 октября сообщалось, что она завершена. При этом 1 ноября официальный представитель Кремля Дмитрий Песков уточнил, что отдельный указ об окончании призыва в рамках частичной мобилизации не нужен.

 

Источники
664
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
d dd
11153
d dd

как там с повышением пенсионного возраста?Тоже в повестке не было и вдруг

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

никакой государственной необходимости в новой волне мобилизации нет. Как член Совета безопасности я вам говорю абсолютно искренне: эта тема ни разу не поднималась, ее вообще нет сегодня в повестке»

Зачем тогда столько говорить о том, чего нет и в чем нет никакой государственной необходимости?

SeaCat2019
1219
SeaCat2019

Старая волна сильна была в повестке и повышение пенсионного возраста тоже.

Правда победит
1561
Правда победит

to Достопочтенный Дон:  Да "случайно" совпало с другой повесткой дня - "Министр обороны Шойгу поручил увеличить численность ВС РФ до 1,5 млн человек" https://www.dp.ru/a/2022/12/21/Ministr_oboroni_SHojgu_por   Но это, конечно же, никак не связано ))

никакой государственной необходимости в новой волне мобилизации нет. Как член Совета безопасности я вам говорю абсолютно искренне: эта тема ни разу не поднималась, ее вообще нет сегодня в повестке»

Зачем тогда столько говорить о том, чего нет и в чем нет никакой государственной необходимости?

 

Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
2
548

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
752

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3218

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1668

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
488
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
2
542

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
557

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
274

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1292

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1028