Новости России

Матвиенко заявила об отсутствии в повестке темы второй волны мобилизации

Накануне президент России Владимир Путин создал рабочую группу органов власти и организаций по вопросам мобилизации и социальной поддержки участников спецоперации.

Служба новостей ForPost

Необходимости в проведении второй волны мобилизации в России нет, эта тема ни разу не обсуждалась на заседаниях Совета безопасности РФ. Об этом заявила 21 декабря председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Вы хорошо слышали высказывание президента, что никакой государственной необходимости в новой волне мобилизации нет. Как член Совета безопасности я вам говорю абсолютно искренне: эта тема ни разу не поднималась, ее вообще нет сегодня в повестке», — сказала Матвиенко журналистам.

Накануне президент России Владимир Путин создал рабочую группу органов власти и организаций по вопросам мобилизации и социальной поддержки участников спецоперации.

Как сообщалось, рабочая группа по мобилизационной подготовке будет работать над совершенствованием правового регулирования в данной сфере. Также она займется предложениями по созданию и хранению мобилизационных мощностей, продукции для вооруженных сил.

 

9 декабря Путин, отвечая на вопросы по итогам саммита ЕАЭС, сказал, что факторов для возобновления частичной мобилизации сегодня нет . За день до этого он заявил, что разговоры о «дополнительной» частичной мобилизации в стране бессмысленны.

О начале частичной мобилизации в России глава государства заявил 21 сентября. 31 октября сообщалось, что она завершена. При этом 1 ноября официальный представитель Кремля Дмитрий Песков уточнил, что отдельный указ об окончании призыва в рамках частичной мобилизации не нужен.

 

Источники
664
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
d dd
11930
d dd

как там с повышением пенсионного возраста?Тоже в повестке не было и вдруг

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

никакой государственной необходимости в новой волне мобилизации нет. Как член Совета безопасности я вам говорю абсолютно искренне: эта тема ни разу не поднималась, ее вообще нет сегодня в повестке»

Зачем тогда столько говорить о том, чего нет и в чем нет никакой государственной необходимости?

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Старая волна сильна была в повестке и повышение пенсионного возраста тоже.

Правда победит
1744
Правда победит

to Достопочтенный Дон:  Да "случайно" совпало с другой повесткой дня - "Министр обороны Шойгу поручил увеличить численность ВС РФ до 1,5 млн человек" https://www.dp.ru/a/2022/12/21/Ministr_oboroni_SHojgu_por   Но это, конечно же, никак не связано ))

никакой государственной необходимости в новой волне мобилизации нет. Как член Совета безопасности я вам говорю абсолютно искренне: эта тема ни разу не поднималась, ее вообще нет сегодня в повестке»

Зачем тогда столько говорить о том, чего нет и в чем нет никакой государственной необходимости?

 

Главное за день

Мусоргский в Ялте: почему Крым стал последней надеждой гения

В 1879 году умирающий композитор отправился в концертное турне по югу России.
21/03/2026 17:24
412

Хроника одной победы: как севастопольцы отстояли парк в Камышовой бухте

Динопарк выстоял под натиском застройщика благодаря жителям города.
20/03/2026 18:09
2000

Беспрецедентное закрытие Храма гроба Господня сочли предвестием Апокалипсиса

Предупреждение об этом нашли в Откровении Иоанна Богослова.
20/03/2026 16:54
1651

Турецкий опыт, итальянские тарифы и балаклавские страхи: какой быть яхтенной марине

Капитаны судов рассказали о мировом опыте и своих сомнениях.
20/03/2026 14:08
2288

Какие продукты и почему попали в России в зону риска из-за Ирана

На какие товары уже подскочили цены и что будет дальше?
20/03/2026 10:17
1244

Трасса А-289 от Краснодара до Крымского моста стала дороже для водителей

Новые тарифы на платной магистрали действуют со 2 марта.
20/03/2026 09:28
4527
Туризм

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
432

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
443

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1377

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
386

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1884