Крым

Маленькие спортсмены из Крыма просят Владимира Путина спасти спортзал

Детей окружают плесень, грязь и выбитые стёкла.

Маленькие спортсмены из Крыма просят Владимира Путина спасти спортзал
Фото:
скриншот видео прямой линии президента РФ
Обращение маленьких крымчан по поводу спорта стало одним из первых на прямой линии.

Маленькие жители села Солнечная Долина в юго-восточном Крыму вынуждены тренироваться в непригодных для этого условиях: каждый день юных спортсменов окружают холод и плесень. Чтобы изменить ситуацию к лучшему, дети обратились на Прямую линию к президенту России Владимиру Путину с просьбой отремонтировать местный спортзал.

В ходе видеообращения ребята рассказали, что местный спортзал для своих тренировок используют команды по футболу и хоккею на траве. Но с каждым годом тренироваться становится всё сложнее.

«Ремонта не было около 40 лет. Полы давно прогнили, стены покрылись плесенью, окна выбиты. Декабрь месяц, а мы занимаемся на свежем воздухе», — поделились бедой юные крымчане.

Несмотря на достижения спортивных команд Солнечной долины и усилия тренеров, проблему, по словам детей, проигнорировали местные власти и другие инстанции. Поэтому школьники решили искать поддержку напрямую у президента.

В своём ответе на обращение Владимир Путин заметил, что данная проблема носит распространённый характер. По словам президента России, за последние несколько лет финансирование спорта в стране сильно сократилось, что сильно бьёт по качеству жизни молодёжи.

«В прошлые годы из федерального бюджета на развитие спорта выделяли более полутора миллиардов рублей, сейчас менее семисот миллионов. Нам нужно вернуться к старым цифрам, и мы это сделаем. Что касается конкретно вопроса в Крыму, я переговорю с Сергеем Валерьевичем <Аксёновым>, мы с федерального уровня поможем и решим эту проблему», — заявил президент.

После того, как вопрос прозвучал на Прямой линии, инцидентом заинтересовались правоохранительные органы. В Следственном комитете Российской Федерации заявили, что региональное подразделение ведомства уже инициировало проверку по факту видеообращения маленьких жителей села Солнечная Долина.

Подробнее о ситуации рассказал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«Этот спортзал был передан в муниципальную собственность по инициативе местных властей. Планировалось в следующем году сделать проектную документацию. То, что люди об этих планах не знали, — это результат слабой связи местных органов власти, включая поселковую, с гражданами», — написал чиновник в своём Telegram-канале.

По словам Сергея Аксёнова, к концу 2024 года проект по ремонту спортивного зала будет реализован до конца.

Напомним, за последние несколько дней это второй случай, когда жители городского округа Судак обращаются к президенту за помощью. Ранее ForPost рассказывал историю жителей села Морское, которые вот уже 9 лет борются за дороги, водоснабжение и ремонт нескольких зданий в родном посёлке, в том числе и местного спортзала.

Елена Фокина

Видео: прямая линия с президентом РФ 

800
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Рядом со мной находится на ул. Частника детский стадион для легкоатлетов. Там единственная в городе опилочная дорожка есть. Бегая по которой не травмируешь суставы. Запретили ходить. Раньше можно было почти в любое время придти и побегать. Главное чтоб лекгоатлетам не мешал. Потом по паспорту стали пускать. Первый раз паспорт принёс, потом только фамилию свою говоришь и утром до тренировок, а вечером после можно бегать было. Сейчас просто пускать перестали. Стадион неправильный или что-то вроде того. Чтоб побегать надо ходить на 200-летия. Там и опилочной дорожки нет. И далеко. Бегать по асфальту - травмировать суставы. Закрыли единственный нормальный стадион для бега. "Форпост" - может на эту тему Вы статью хоть напишете?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
3011

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1330

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2220

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4479