Севастополь

Маэстро из Севастополя отмечает 85-летие

Автор знаменитой песни «Мы – севастопольцы» в день своего юбилею вспомнил, как создавал шедевры.

Маэстро из Севастополя отмечает 85-летие

Сегодня, 9 июля, 85 лет исполнится севастопольскому композитору, дирижеру, педагогу, основателю и первому руководителю народного молодежного эстрадно-симфонического оркестра Борису Алексеевичу Миронову.

Его произведения знают и любят в России, более двадцати из них – в репертуаре ансамбля песни и пляски Черноморского флота, передает НТС. А песня «Мы – севастопольцы» стала маршем для школьников города, гимном союза детских и юношеских организаций города.

Итальянский фильм «Прелюдия славы» о юном дирижере Роберто Бенци, показанный в Советском Союзе в 1954 году, определил судьбу Бориса Миронова, только закончившего Архангельское музыкальное училище.

«Это знаменитый фильм, где итальянский дирижер, маленький мальчик Роберт Бенци дирижирует знаменитым, самым трудным произведением симфонической музыки «Прелюды» Листа.  Мне это запало. А я готовился к поступлению в Ленинградскую консерваторию, и мне надо было дирижировать. И я выбрал это произведение. Но ни нот, ни партитуры, ничего не было», – Борис Миронов, композитор, заслуженный работник культуры Украины.

Мечта юности сбылась через 60 лет. И осуществить ее помог Владимир Ким на 80-летнем юбилее маэстро, передав ему дирижерскую палочку.

«И мы в Доме культуры на Ленина, 25 провели этот концерт. Дирижировал 20 минут. Публика ревела. Сам Ким за меня переживал, чтобы я не упал, справился», – говорит Борис Миронов.

Его квартира – его творческая студия. Именно в ней были написаны многие произведения композитора.

«Я единственный в городе композитор и музыкант, который свое пианино пожертвовал бомжам. Вытащил всю внутренность, вынес на улицу, чтобы пыль протереть. Пока мы здесь чай пили и разговаривали, вышли на улицу, а пианино нет, нет клавиатуры вместе с декой. А вот этот инструмент подарил мне выпускник на 70-летие. Миша Соколов, хороший парень», – рассказывает композитор.

Самое главное в творчестве – патриотическое воспитание молодежи. Он приехал в наш город из Архангельска. Севастополь поразил красотой и необычайностью, говорит маэстро.

«Я долго ходил по Севастополю, я мечтал написать хорошие песни. Такие, как были написаны о Москве и Ленинграде. И я написал такие песни. Где рассказано полностью о чувствах матроса, который служил на Черноморском флоте и выражает свою любовь Севастополю (песня)», – говорит Борис Миронов.

Одно из любимых произведений Бориса Миронова «Мы – севастопольцы», ставшее маршем севастопольских школьников. История создания этой песни очень интересная. В 1972 году в Одессе состоялся финал Всесоюзной игры «Зарница». Первое место тогда заняла 32 школа Севастополя. Борис Миронов присутствовал на торжественном закрытии и был просто одухотворен нашими ребятами. Сначала композитор написал музыку на стихи Кирилла Кириллова, после в нее были добавлены строки Владимира Однорала. Впервые песня была исполнена ансамблем «Юность» Дворца пионеров.

1448
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Лаврентий Павлович
125

Б.А.Миронов - это Мастер! Наилучшие пожелания!

Profile picture for user Иван Репа
203

Борису Алексеевичу самые добрые пожелания! Такие, как он украшают наш Город!

Здоровья, Удачи, долгих лет жизни, и удовольствия от творчества!

Profile picture for user mila710
13562

Здоровья и творческого долголетия Маэстро Миронову!

Profile picture for user ulogin_google_100100546828394581152
27

Борису Алексеевичу Миронову и его супруге - многих счастливых лет!!!  Двое, которые имеют гордое звание "севастополец". Я плохо знаю имена всех севастопольских композиторов, но после Боголепова Б. В. всегда вспоминаю Миронова Б.А.  Я знаком с ними почти 40 лет своей жизни, знаю людей, гордящихся тем, что когда-то были их учениками. С днем рождения, Маэстро!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
447

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
516

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31683

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2318

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9425

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11975