Новости Севастополя

Люди из дома без адреса оказались лишними и в Севастополе, и Крыму

Соседи-регионы играют домом в пинг-понг.

Служба новостей ForPost

Семиквартирный жилой дом на улице Цыганский тоннель в Инкермане странным образом оказался без адреса. Почти восемь лет решение вопроса о статусе дома чиновники  перекладывали на плечи самих жильцов, которые даже не являются собственниками квартир.

Дело в том, что жилье это служебное и принадлежало ГУП «Крымская железная дорога». Но распоряжением правительства Севастополя  № 563 от 13 октября 2016 года строение было передано в собственность города как «жилой дом ВОХР 1528 км».  Вот только жильцы об этом узнали  в 2018 году.

«Мы поехали в Симферополь в управление, где у нас  паспортный стол был. Нам говорят, что вы давно уже отданы городу. С 2016 года! Я спрашиваю, а почему вы нам об этом не сообщили? Отвечают, что вам должно было прийти уведомление. Уведомления никакого не было», – рассказывает начало восьмилетней эпопеи с их домом Светлана Голеницкая. 

В поисках ответов жильцы стали ходить по кабинетам и направлять письменные запросы - чтобы было с чем пойти в прокуратуру. И это оказалось весьма дальновидным. 

Ответы департаментов все время вселяли жильцам надежду, что вопрос с их домом на контроле. А в 2021 год департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя якобы даже инициировал рабочее совещание с представителями заинтересованных сторон, «в ходе которого будет поставлен вопрос о дальнейшем использовании объекта».  И тишина.

С результатами ни к чему не приведшей многолетней переписки жильцы потерянного дома обратились в прокуратуру. Та материалы своей проверки направила в ДИЗО, чтобы подведомственное ему ГКУ «Фонд государственного имущества» выполнило учет бесхозяйного имущества, коим оказался этот жилой дом.

Но ответ ДИЗО жильцов поразил.

«По данным БТИ в отношении объекта  недвижимости, расположенного по адресу Цыганский тоннель 1528 км, дом 1, документы о смене адреса на Погорелова, 65 в материалах инвентаризационного дела отсутствуют.  Распоряжением Правительства Севастополя от 26 августа 2015 года объект передан в собственность республики Крым», - говорит жительница дома Елена Масенкова.

А как же распоряжение от 2016 года, согласно которому объект передан Севастополю? Этот документ в ДИЗО не нашли или проигнорировали? В новом выпуске программы «Открытый вопрос» ищем алгоритм, как помочь чиновникам работать.

 

 

4546
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
||
Обсуждение (2)
Dugon
857
Dugon

         Интересно, а как, кому (куда) в таком случае выглядит правомерность  выплачивания, пусть не столько стоимости ресурсов (вода, эл.эн, отопление, газ, может прямые платежи), а услуги УК по управлению этого маленького МКД. Или в нем рулит ТСЖ и сами себе платят? Наверняка оплата за всё была истребована регулярно. МКД став севастопольским с 2016, не засветился в собственности Города и налоги с недвижимости шли, куда. Автомат сработал свои "налоги сам себе прощаю" или, что-то иное...  Но ведь получается из информации в статье, дом как был крымским имуществом «По данным БТИ в отношении объекта  недвижимости, расположенного по адресу Цыганский тоннель 1528 км, дом 1, документы о смене адреса на Погорелова, 65 в материалах инвентаризационного дела отсутствуют.  Распоряжением Правительства Севастополя от 26 августа 2015 года объект передан в собственность республики Крым»,  так и оставался.  "Жене сказал, что пойду к любовнице, а любовнице, что к жене, а сам в библиотеку и читать, читать..." .  Да ...Порядок в "танковых войсках".

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Цыганский дом.Какой может быть адрес...Блуждающий вместе с цыганами.

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2310

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
2796

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7987

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2248

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11894
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43339

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
389

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18148

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13221

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
927