Новости мира

Любителей принимать горячий душ предупредили об опасности

Эксперты рассказали о негативных последствиях.

Учёные предупредили об опасности горячего душа. Как пишет Daily Star, британская компания Plumbworld провела исследование, согласно которому слишком горячая вода может иметь целый ряд негативных последствий для здоровья, а в особых случаях может даже привести к смерти.

Исследователи отмечают, что горячий душ повреждает кожу и волосы, а также портит ночной сон. Если вы принимаете такой душ каждый день, то лишаете кожу натуральных масел, что может привести к зуду, сухости и шелушению, а также к повышенной ломкости волос, тусклости прядей и секущимся кончикам.

Учёные также отмечают, что людям с экземой или псориазом следует обратить на это особое внимание, так как горячая вода усугубляет раздражение и воспаление кожи, что приводит к более серьёзным обострениям таких заболеваний и дискомфорту.

Но особенно опасным ежедневный горячий душ может быть для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Слишком высокая температура воды создаёт дополнительную нагрузку на сердце, так как тепло расширяет сосуды: чтобы поддержать кровоток, сердцу приходится работать сильнее. Это может привести к головокружению и даже к потере сознания, а падение в душе чревато серьёзными и потенциально смертельным травмами.

Принятие горячего душа перед сном также чревато ухудшением качества сна, так как организму необходимо охлаждаться для того, чтобы перейти ко сну. Изменение температуры тела перед сном может помешать этому процессу.

Учёные рекомендуют проводить в душе меньше времени и пользоваться при этом тёплой, а не горячей водой, чтобы снизить подобные риски для здоровья.

Ранее ForPost рассказал о женщине, для которой принятие любого душа является пыткой, так как она страдает от аллергии на воду. Ей приходится принимать специальные препараты перед каждым походом в душ и проводить в нём не более пяти минут.

932
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Bip1
1955
Bip1

И это правильно. Моются только ленивые, им чесаться лень.

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
95
7772

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
3854

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
753

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
8
3977

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
520

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
411