В мире

Любителей принимать горячий душ предупредили об опасности

Эксперты рассказали о негативных последствиях.

Любителей принимать горячий душ предупредили об опасности
Фото:
pixabay.com
Горячий душ может быть опасен

Учёные предупредили об опасности горячего душа. Как пишет Daily Star, британская компания Plumbworld провела исследование, согласно которому слишком горячая вода может иметь целый ряд негативных последствий для здоровья, а в особых случаях может даже привести к смерти.

Исследователи отмечают, что горячий душ повреждает кожу и волосы, а также портит ночной сон. Если вы принимаете такой душ каждый день, то лишаете кожу натуральных масел, что может привести к зуду, сухости и шелушению, а также к повышенной ломкости волос, тусклости прядей и секущимся кончикам.

Учёные также отмечают, что людям с экземой или псориазом следует обратить на это особое внимание, так как горячая вода усугубляет раздражение и воспаление кожи, что приводит к более серьёзным обострениям таких заболеваний и дискомфорту.

Но особенно опасным ежедневный горячий душ может быть для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Слишком высокая температура воды создаёт дополнительную нагрузку на сердце, так как тепло расширяет сосуды: чтобы поддержать кровоток, сердцу приходится работать сильнее. Это может привести к головокружению и даже к потере сознания, а падение в душе чревато серьёзными и потенциально смертельным травмами.

Принятие горячего душа перед сном также чревато ухудшением качества сна, так как организму необходимо охлаждаться для того, чтобы перейти ко сну. Изменение температуры тела перед сном может помешать этому процессу.

Учёные рекомендуют проводить в душе меньше времени и пользоваться при этом тёплой, а не горячей водой, чтобы снизить подобные риски для здоровья.

Ранее ForPost рассказал о женщине, для которой принятие любого душа является пыткой, так как она страдает от аллергии на воду. Ей приходится принимать специальные препараты перед каждым походом в душ и проводить в нём не более пяти минут.

919
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Bip1
729

И это правильно. Моются только ленивые, им чесаться лень.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1127

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4317

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1741

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2601