Новости Севастополя

Лукашенко напрашивается в гости в Крым, но ехать не спешит

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко давно официально приглашён посетить Крым. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«У президента Белоруссии есть действующее приглашение посетить Крым», — цитирует Пескова ТАСС.

Лукашенко принял участие в заседании Высшего госсовета Союзного государства, состоявшемся в режиме видеосвязи. В ходе заседания он посетовал, что его «не пригласили в Крым», хотя «обещали взять с собой». По словам Лукашенко, он хотел бы осмотреть мемориал в Севастополе, посвящённый окончанию Гражданской войны.

Президент РФ Владимир Путин участвовал в заседании из Севастополя. Он ответил белорусскому коллеге, что «мы всегда будем рады вас видеть».

Позже пригласил Лукашенко посетить полуостров глава парламента Республики Крым Владимир Константинов.

«У нас найдётся много общих тем и сфер для плодотворного сотрудничества. Всё что для этого нужно – политическая воля. Не сомневаемся в том, что у президента Белоруссии она есть», — сказал Константинов.

Тем временем в Минске также прокомментировали слова Лукашенко, расценив их как подтверждение фактического признания статуса Крыма. Такое мнение озвучил председатель комиссии по международным делам Палаты представителей Республики Беларусь Андрей Савиных.

В ходе заседания президенты двух стран утвердили Военную доктрину Союзного государства. Всего утверждены 28 союзных программ, вошедшие в так называемый интеграционный декрет.

Путин подписал этот документ заранее. Лукашенко поставил свою подпись во время видеоконференции, сопроводив это словами «Но отвечать будем все, не только я».

В августе этого года Лукашенко формулировал свою позицию по признанию российского статуса Крыма так: «Когда последний олигарх в России признает Крым и начнёт поставлять туда продукцию, за мной дело не заржавеет».

Напомним, президент РФ Владимир Путин из Севастополя поздравил россиян с Днём народного единства.

Андрей Брегов

1029
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2187

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
867

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2165

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3949

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
253
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
1568

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
322

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
206

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
461

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
540