В мире

Литва нашла ещё одну причину для остановки транзита в Калининград

Проблему предложили решать России.

Литва нашла ещё одну причину для остановки транзита в Калининград
Фото:
pxhere.com.

Литва вновь может остановить транзит грузов между Калининградской областью и остальной Россией, в этот раз по вынужденной причине. Как пишет РИА Новости, об этом сообщил министр транспорта и связи Литвы Марюс Скуодис.

Ранее литовский Шяуляй-банк заявил, что с 1 сентября собирается остановить все операции с Россией. При этом данная финансовая организация обслуживает весь транзит в Калининград.

Министр транспорта Скуодис рассказал, что Вильнюс не может заставлять банки принимать платежи и Россия должна сама решать вопрос с расчётами. Политик также подчеркнул, что он не представляет, как предприятия могут оказывать услуги, если они не получают за них оплату, допустив таким образом возможность повторной остановки транзита.

Литва останавливала с 18 июня транзит грузов, попавших под санкции, — в списке товаров оказалась примерно половина от всего объёма перевозимых грузов. Вильнюс пояснил свой поступок выполнением введённых Евросоюзом антироссийских мер. Москва пригрозила ответными шагами и потребовала возобновить транзит. В результате Еврокомиссия дала разъяснения, в которых указала, что транзит по железной дороге возможен, а вот автотранспортом нет. В итоге перевозки возобновились.

Читайте по теме: С Украины начали вывозить зерно: что стоит за «продовольственной сделкой».

761
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Как зимний инцидент поменял отношение крымских туристов к морю

Отдыхающих вновь беспокоят вопросы безопасности.
17:22
0
143

О каких «мячах» и каком «поле» говорят про переговоры по Украине в США – и у нас?

Знание языка значит очень много в понимании дипломатических сигналов.
19:52
1
723

В Крыму рассказали о самых опасных местах для туристов

Прогулки на природе нередко заканчиваются вызовом спасателей.
17:14
0
1104

США по-тихому ужесточили санкции против России, не вводя новых

США "бесшумно" усилили санкции против России, не введя никаких новых рестрикций, пишет Bloomberg.
11:50
2
912

Крымчан ждут жаркие выходные и снежные будни

За пару дней погода круто поменяет свой характер.
09:20
0
4699