Новости России

«Лишние» сим-карты россиян заблокируют с 1 ноября

Служба новостей ForPost

Полиция призывает граждан проверить все имеющихся у них «симки».

«Лишние» сим-карты россиян заблокируют с 1 ноября
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

С 1 ноября вступает в силу закон, по которому на каждого гражданина РФ можно зарегистрировать не более 20 сим-карт. «Лишние» карты абонентов операторы связи смогут блокировать, передаёт ТАСС со ссылкой на МВД России.

Мера является частью положения закона, направленного на защиту от преступлений в сфере мобильной связи.

Если количество зарегистрированных на физическое лицо сим-карт превысит установленный лимит, операторы связи будут обязаны прекратить их обслуживание.

Как узнать, сколько сим-карт зарегистрировано на гражданина

Как сообщают представители киберполиции (УБК МВД России), россияне имеют несколько доступных способов узнать, сколько мобильных номеров оформлено на их имя.

Среди них — обращение на сервис «Госуслуги» или к своему оператору.

На портале «Госуслуги» в разделе «сим-карты» после авторизации пользователям будет доступен полный перечень номеров, привязанных к их паспорту.

В киберполиции рекомендуют изучить список, и, если в нём обнаружатся незнакомые номера, незамедлительно от них отказаться.

Это можно сделать как через портал «Госуслуги», так и в ближайшем салоне связи, прихватив с собой паспорт. Сотрудники оператора обязаны предоставить полный список номеров, оформленных на ваше имя.

Отсутствие вашего основного номера в списке может означать, что он был оформлен на старый паспорт. В таком случае необходимо связаться с вашим оператором для актуализации данных.

УБК МВД России призывает граждан проверить все имеющиеся у них сим-карты. Это касается как личных номеров, так и тех, что были оформлены для родственников (родителей, детей).

Проверка займёт всего несколько минут, но поможет избежать блокировки и послужит дополнительной защитой от мошенников, указали в ведомстве.

С 1 сентября в России штрафуют за передачу сим-карт посторонним. Закон не запрещает оформлять карты родственникам, но передача друзьям или коллегам наказуема.

Уже в октябре возбуждено первое уголовное дело по факту передачи телефонных номеров. Жителя Химок подозревают в оформлении «симок» по поддельным доверенностям для последующей передачи неизвестным за вознаграждение.

1171
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.4 (5 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2451

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7824

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3606

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2463

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22177
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3764

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1324

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10940

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14115

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9945

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3605