Новости России

Лежащего в коме бойца СВО признали дезертиром

Шокирующие факты всплыли в процессе решения вопроса с выплатами.

Бойца СВО, который почти год лежит в коме, признали самовольно оставившим часть. Ситуация разрешилась только благодаря вмешательству депутата Госдумы Максима Иванова и прокуратуры.

Шокирующие факты всплыли, когда депутат Иванов вызвался помочь семье военного из Сухого Лога оформить ему новый паспорт вместо утерянного в зоне боевых действий.

Мужчина уже почти как год лежит в коме в военном госпитале Ленинградской области. Из-за потери документа возникли трудности с выплатами. 

Восстановить документ в органах миграционной службы у родных солдата не получилось: там сказали, чтобы он пришёл сам.

Депутат Иванов решил ситуацию благодаря главе МВД: после обращения к Владимиру Колокольцеву паспорт бойцу сделали за сутки.

Дальше парламентарий обратился в военную прокуратуру, чтобы решить вопрос с выплатами. Выяснилось, что платить ему никто и не собирался.

«Нашему герою довольствие вообще не собирались платить, потому что, по мнению в/части он, оказывается, не в коме лежал в военном госпитале, а был… СОЧ — самовольно оставившим часть», — написал депутат в своём Telegram.

Депутат добавил, что потерял дар речи, когда об этом узнал: «Как так-то?».

После огласки справедливость была восстановлена: виновных наказали, а деньги в полном объёме выплатили, сообщил Иванов.

Тем временем в Севастополе власти законодательно прорабатывают механизм выплаты бойцам СВО денежной компенсации вместо положенных земельных участков.

По словам губернатора, такое решение назрело по итогам мониторинга. Он показал, что большинство получивших участки военных стремятся их продать, чтобы потратить средства на другие нужды.

По данным на февраль 2024 года, в Севастополе на получение земли претендуют 7259 участников специальной военной операции, выделены участки для 433 участников СВО.

1105
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Profile picture for user Сажатель
2014
Сажатель

Пипец!!!!!

Главное за день

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
3
1752

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
331

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2261

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
22
2222
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1073

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
3389

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2712

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1009

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
343