Новости Севастополя

Леса Севастополя подготовлены к пожароопасному периоду

Во вторник, 2 июня, в Доме Правительства представители профильных инстанций отчитались о готовности к пожароопасному периоду в Севастополе. На брифинге поднимались вопросы по защите лесов от огня, проведению комплекса мероприятий по защите населения и территории от природных пожаров.

В начале доклада начальник Управления лесного и охотничьего хозяйства Севастополя Сергей Скоробреха рассказал о структуре профильной инстанции. По его словам, подведомственное ему Управление имеет два подразделения: казенное предприятие «Севастопольское лесничество» и автономное – «Севастопольский лесхоз».

«Казенное предприятие осуществляет контроль и надзор леса, автономное - выполняет все хозяйственные мероприятия, в которых нуждается наш лес, в том числе отвечает и за безопасность. В Севастополе 34 тысячи гектаров леса, инспекция, которая осуществляет контроль и надзор включает в себя 35 инспекторов. В государственной инспекции 35 человек. Также есть автомобили, которые подготовлены по пунктам сосредоточения – 7 боевых и 2 пожарных модуля, оснащенные насосами высокого давления», - пояснил Сергей Скоробреха.

По его словам, на сегодняшний день в Севастополе подготовка к пожароопасному периоду осуществляется согласно утвержденному ранее плану. На это выделены средства из городского бюджета в размере 11 миллионов 778 тысяч рублей.

«Мероприятия по подготовке к пожароопасному периоду выполнены. Проводились грандиозные учения врайоне Черноречья. Если будет пожар, у нас есть лопаты и пожарные подушки. По распоряжению губернатора Сергея Меняйло для управления будут закуплены 250 опрыскивателей для гашения огня в труднодоступных местах», - заявил чиновник.

Также начальник Управления лесного и охотничьего хозяйства отчитался о расходовании выделенных средств. По его словам, бюджетные деньги осваиваются в соответствии с утвержденными календарными планами. На текущий год запланированы работы по эксплуатации лесных дорог, устройству новых противопожарных полос вокруг населенных пунктов для их защиты от пожаров (общая протяженность 40 км), прочистка просек и уход за противопожарными разрывами, прочистка противопожарных полос, благоустройство зон отдыха граждан на площади 319 гектаров, установка 20-и шлагбаумов при въезде в лесной фонд и размещение информационных стендов. Остальные средства были выделены на содержание лесопожарной службы, выплату заработной платы и пополнение материально-технического резерва.

На сегодняшний день руководство профильных служб обеспокоено кадастрированием территорий: «У нас, помимо 34 тысяч гектаров, есть еще «колхозные леса». Мы думаем как их закадастрировать и передать в управление, чтобы мы имели право осуществлять там все противопожарные мероприятия. Сергей Меняйло принял решение выделить средства для того, чтобыпровести все противопожарные мероприятия не только на землях лесного фонда Севастополя», - сообщил Сергей Скоробреха.

По его словам, Севастопольское Управление лесного и охотничьего хозяйства в этом году при возникновении сложных пожаров в труднодоступных местах уже может рассчитывать на помощь коллег с материковой части России.

«В Севастополе разработан план пожаротушения, он согласован с федеральным агентством лесного хозяйства и подтвержден губернатором. Мы сегодня в единой системе оповещенияпожарной безопасности в лесах Российской Федерации. Это значит, что при возникновении крупных пожаров мы можем рассчитывать на помощь Агентства лесного хозяйства. Предприятие готово привлекать авиа лесоохраны России по нашей заявке», - сообщил чиновник.

По завершению доклада Сергей Скоробреха обратился к севастопольцам и гостям города с просьбой – своевременно сообщать Управлению лесного и охотничьего хозяйства о возникновении пожаров на территории лесного фонда города-героя.

Елена Журавлева

 

1570
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Сергей Александрович
700
Сергей Александрович

"представители профильных инстанций отчитались",
а чем отвечают эти представители за свои торжественные декларации?
О чем можно заявлять, если на сигнал через службу 112, ни одно профильное ведомство не реагирует:
http://sevastopol.su/news.php?id=74651

Андрей Клишин
59
Андрей Клишин

А как землю захватывать? Без пожара никак!!!

Вифлеем
5754
Вифлеем

to Андрей Клишин А как землю захватывать? Без пожара никак!!!
На местах пожарищ снова высаживать ЛЕСА!!!!!И никаких проблем с захватом не будет!

Вероника Терновская
604
Вероника Терновская

Время покажет, берегите природу

Беспокоит состояние наших дворов - трава выше 8-летнего ребенка, когда такое было? Один окурок и алло 112

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1894

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3266

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1851

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2210

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4589

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4598
Туризм

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
109

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
406

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
756

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5492

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
457