Новости Севастополя

Легендарному гимну Севастополя — 65 лет

Служба новостей ForPost

Спустя десятилетия споры по поводу авторских прав на гимн Севастополя не утихают.

Легендарному гимну Севастополя — 65 лет
Фото:
ForPost

Ровно 65 лет назад — 17 октября 1954 года — на свет появилась песня «Легендарный Севастополь», в основу которой легли музыка композитора Вано Мурадели и стихи поэта Петра Градова. Произведение было написано композитором по просьбе моряков-черноморцев к предстоящему празднованию 100-летия первой героической обороны города 1854–1855 гг. и 10-летия освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

В тот знаменательный день песню на стадионе исполнил пятитысячный объединённый хор моряков, жителей города и участников творческой самодеятельности под аккомпанемент сводного военного оркестра. «Легендарный Севастополь» сразу пришёлся по душе севастопольцам и на долгие годы стал эмблемой города-героя. А спустя 40 лет — 29 июля 1994 года — решением 1-й сессии горсовета XXII созыва песня была утверждена официальным гимном Севастополя.

Впервые «Легендарный Севастополь» уже в качестве официального гимна был исполнен в Доме офицеров флота Ансамблем песни и пляски ЧФ в канун Дня ВМФ СССР для представителей командования, политуправления, Военного совета флота, воинских частей, кораблей, городских партийных органов, депутатов горсовета города.

С тех пор гимн Севастополя остался неизменным — с него начинаются официальные городские мероприятия, каждый час припев легендарной мелодии исполняется курантами, установленными на здании Матросского клуба, а слова и мотив песни известны каждому школьнику.

Неудачная попытка

Но были в истории гимна города-героя и казусы. Так, в 2006 году украинский поэт Мирослав Мамчак перевёл текст знаменитой песни на украинский язык, несколько видоизменив оригинал. Он заменил строку, где речь шла о городе русских моряков на «билокаменну столыцю украинскых морякив». Также в тексте появились «козаки», а эпитет «легендарный» заменён на «величавый». Тогда выходка чиновника вооружённых сил Украины вызвала возмущение жителей города-героя и, естественно, была отвергнута и забыта как страшный сон.

Несмотря на долгую историю существования произведения, по сей день не утихают споры по поводу авторства гимна. В официальных источниках авторами композиции указываются Вано Мурадели и Пётр Градов. Однако есть ещё одна история, согласно которой руку к созданию гимна Севастополя приложил художественный руководитель ансамбля песни и пляски Черноморского флота Борис Боголепов. Согласно исследованию авторов фильма «Легенда о песне», именно он является автором хоровой обработки композиции, ведь Боголепов как никто другой знал вокальные особенности участников ансамбля, которым предстояло исполнять сложное музыкальное произведение. Эта версия подтверждается в мемуарах Бориса Боголепова.

Так чей гимн?

Ещё одним сюрпризом для севастопольцев стало известие о том, что на самом деле гимн города-героя не принадлежит им. Горожане всегда воспринимали гимн Севастополя как свою интеллектуальную собственность, а имена его создателей не заставляли сомневаться в отечественном происхождении произведения.

О том, что «Легендарный Севастополь», а точнее единственная его нормальная запись в хоровом исполнении Ансамбля песни и пляски Краснознамённого Черноморского флота, не принадлежит ни Севастополю, ни севастопольцам, ни Российской Федерации в целом, впервые поведал блогер Алексей Процко.

В одном из выпусков своего видеоблога «Камни с неба» он рассказал о проведённом им эксперименте. Алексей смонтировал нехитрую заставку, наложил на неё мелодию гимна Севастополя и загрузил полученный продукт на Ютуб.

Спустя 10 минут видеохостинг выдал данные владельца аудиозаписи. Им оказались не российские звукозаписывающие компании, а немецкая компания Ariola Express.

«В 90-е годы запись была произведена на немецкой студии звукозаписи, и все права принадлежат немцам», — заключил Алексей Процко.

Тем не менее, несмотря на такую иронию судьбы, вот уже седьмой десяток крылатый ветер несёт слова и мелодию гимна над морями и землёй, объединяя не одно поколение севастопольцев.

Полина Ласькова

2456
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Atos
8232
Atos

Мои поздравления городу, севастопольцам! Легендарный Севастополь- самый лучший город на земле! smile

Воин Света
17671
Воин Света

to Awesome:  Обычный хохлоплагиат . Говно,сварганенное  Мамчаком. Смердит банделогами. :(

madagarova
6317
madagarova

"Ещё одним сюрпризом для севастопольцев стало известие о том, что на самом деле гимн города-героя не принадлежит им".

Что за ахинея? Гимн по своему существу (стихи и музыка) и звукозапись - не есть тождественные понятия.

Фильм о НАШИХ, севастопольских, песнях.

https://www.youtube.com/watch?v=H3GSgiHuFwM

Uta
4562
Uta

Наш гимн - великое произведеие !!! все авторы,кто какую лепту внес в создание,- великие люди !!! Спасибо им !

Токумен
1973
Токумен

Просто интересно, а это  ... мамчак всё еще здесь живет, или на неньку сквозануло? Кто в курсе?

stephenson
142
stephenson

Зачем писать всякий бред?Никаких споров об авторстве,которые "не утихают"никогда не было и нет."Единственная нормальная запись" в самом деле не единственная.Песня записывалась Ансамблем КЧФ неоднократно,в том числе и в Германии в 90-х годах.Права на эту запись,возможно и принадлежат немецкой фирме,как и на множество записей советской классики,записанных Ансамблем в те годы,например,Катюша,Полюшко-поле,Севастопольский вальс и т.д. и т.п.Всего в Германии были записаны 7 или 8 дисков,точно не помню,надо спросить у ансамблистов.И делать выводы,что "Легендарный Севастополь"не принадлежит ни городу ,ни Российской Федерации по меньшей мере не умно.Кстати,запись,звучащая ежедневно с Матросского клуба,сделана в 1983 году.И может поспорить по качеству с немецкой.

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Не может поспорить. Никак. Вообще.

to stephenson:  

Главное за день

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
1019

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
3133

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
4368

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2886

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6524

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6380
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4419

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4672

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1521

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5828

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993