Севастополь

В Севастополе госорганизации завели традицию подавать в суд на несогласных горожан

Вслед за Херсонесом на комментарии о своей работе обиделся Госжилнадзор.

В Севастополе госорганизации завели традицию подавать в суд на несогласных горожан
Фото:
Pixabay

Государственный жилищный надзор подал в суд на жительницу Севастополя Евгению Гордиенко, чтобы отстоять свою честь и достоинство. Ранее на одиночном пикете женщина просила главу региона остановить «беспредел» в ведомстве, сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

Выйти на одиночный пикет и сделать подобное публичное заявление Евгения Гордиенко решила из-за ситуации вокруг многоквартирного дома № 64а на Античном проспекте. По словам местной жительницы, в протоколах собрания её дома были обнаружены подписи «призрачных» собственников, благодаря которым обслуживанием здания снова занялась фирма ООО «ЖЭК».

«У нас даже не было объявления о собрании. И вдруг появляется квитанция от другой компании управляющей. Вот тут возник вопрос: что это за компания и кто её выбрал? И когда мы обратились в жилнадзор, посмотрели протокол, мы поняли, что протокол полностью подделан. Там есть лица, которые никогда не имели собственности в нашем доме», — рассказала Евгения Гордиенко.

Данная компания, по словам местной жительницы, славится дурной репутацией. Пользуясь различными уловками, ООО «ЖЭК» получает право на работу с многоэтажками, а после игнорирует свои обязанности, подчёркивает Гордиенко.

Факты, изложенные горожанкой, позже нашли подтверждение в результатах проверки департамента общественной безопасности, однако обвинения Евгении Гордиенко представители Государственного жилищного надзора опровергли и теперь требуют того же от их автора.

В ведомстве считают, что подобные заявления очерняют их работу, ведь в компетенцию не входит проверка легальности подписей. Они оценивают лишь итоги общего собрания после заявки о смене управляющей компании.

«Любые заявления, поступающие от жителей, о фальсификации подписей в протоколах общественного собрания незамедлительно отправляются в правоохранительные органы. Лицензионный отдел и лицензионные дела, которые сформированы Госжилнадзором, ежегодно проверяются органами прокуратуры — на сегодняшний день нарушений со стороны Госжилнадзора органами прокуратуры не выявлено», — заявил начальник главного управления Госжилнадзора Севастополя Дмитрий Яньков.

В самой «фирме преткновения» говорят, что услуги предоставлены жителям в полном объёме и выполняются. Кроме того, лицензии на обслуживание их никто не лишал, а про подделанные подписи в ООО "ЖЭК" и вовсе не слышали. 

Упорная компания

Отметим, что история вокруг дома № 64 на Античном проспекте продолжается уже не первый год. Ранее ForPost сообщал, что переход дома в ведение ООО «ЖЭК» удивил местных жителей.

«До 1 апреля 2019 года мы получали квитанции от „Севжилсервиса”, а 1 мая мы получили квитанции от ООО „ЖЭК”. Что за компания, откуда — ни собрания дома не было, никакой информации», — рассказывала тогда Евгения Гордиенко.

Читайте и смотрите по теме: Хозяева крепостных домов в Севастополе – бизнес без вложений?

Устав от переписки с жилнадзором, жильцы провели не вызывающее сомнений в подлинности собрание, на котором решили перейти от ООО «ЖЭК» к ООО УК «Шик».

Позднее Гагаринский суд Севастополя признал, что протокол собрания жильцов, в соответствии с которым дом № 64а на Античном проспекте перешёл в сферу ответственности ООО «ЖЭК», на самом деле был недействительным и юридически ничтожным.

Однако история повторилась осенью 2020 года: жильцы были уведомлены о том, что на основании их собрания дом опять переходит к ООО «ЖЭК». С тех пор вопрос управляющей компании разделил жильцов дома: одни просят сменить навязываемую им фирму, а другие настаивают, что нужен именно «ЖЭК».

4198
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Serggio
21697

Если протокол подделан - зачем пикет? Заявление в прокуратуру и суд.

Profile picture for user Линьков
32078

Госжилнадзор в своей деятельности подотчетен губернатору. Поясню. Указанный исполнительный орган вправе представлять в судебных органах права и законные интересы Правительства. Это значит, что представитель ответчика должен обратить внимание на то, является ли указанный орган надлежащим истцом в споре о защите деловой репутации. Учитывая тот факт, что в полномочия Госжилнадзора входит проверка правомерности принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о выборе управляющей организации в целях заключения с ней договора управления многоквартирным домом, он должен быть предметом прокурорской проверки.

Profile picture for user kostoprav
6245

to Линьков:  Жилнадзор не подчиняется губернатору. Это федеральная структура, федеральные органы исполнительной власти подчиняются Правительству Российской Федерации, чтобы исключить давление органов непосредственно на местах. Понятное дело, что губера никто трогать не будет и будут ему помогать во всем, учитывая его пожелания. Но формальность и буквы закона говорят именно то, что говорят.

 

И Госжилнадзор действительно не уполномочен проверять подлинность подписей на собраниях жильцов. Там и без этого хватает проблем. А при подделывании подписей лучше всего даже не в прокуратуру, а в следком обращаться, ибо это именно уголовная статья. Прокуратура нынче больше административкой занимается. 

К сожалению, уважаемая барышня проиграет суд. В таких делах нельзя на эмоциях действовать, иначе можно нарваться на очень большие неприятности. 

Profile picture for user val.prasolov
4765

решили перейти от ООО «ЖЭК» к ООО УК «Шик».

Это ладно, вот попробуйте сделать так, чтобы начисляемые проценты  на те суммы которые собираются на капремонт многоквартирного дома доставались жильцам, а не организациям на счетах которых эти суммы акккумулируются. Это ведь огромные деньги особенно для домов с большим количеством жителей.

Profile picture for user Екатерина - в очереди
207

to kostoprav:  Соглашусь с вами. Но мне другое не понятно - какой смысл копья ломать жильцам ради ЧУЖОЙ прибыли?) быть пушечным мясом на войнах захвата и передела рынка?

 А при подделывании подписей лучше всего даже не в прокуратуру, а в следком обращаться, ибо это именно уголовная статья. Прокуратура нынче больше административкой занимается. К сожалению, уважаемая барышня проиграет суд. В таких делах нельзя на эмоциях действовать, иначе можно нарваться на очень большие неприятности. 

 

Profile picture for user Линьков
32078

to kostoprav:  

 

to Линьков:  Жилнадзор не подчиняется губернатору. Это федеральная структура, федеральные органы исполнительной власти подчиняются Правительству Российской Федерации, чтобы исключить давление органов непосредственно на местах. Понятное дело, что губера никто трогать не будет и будут ему помогать во всем, учитывая его пожелания. Но формальность и буквы закона говорят именно то, что говорят. И Госжилнадзор действительно не уполномочен проверять подлинность подписей на собраниях жильцов. Там и без этого хватает проблем. А при подделывании подписей лучше всего даже не в прокуратуру, а в следком обращаться, ибо это именно уголовная статья. Прокуратура нынче больше административкой занимается. К сожалению, уважаемая барышня проиграет суд. В таких делах нельзя на эмоциях действовать, иначе можно нарваться на очень большие неприятности. 

Госжилнадзор является исполнительным органом Правительства Севастополя. Это значит, что он осуществляет правомочия города, а  не федерального органа гос власти, в сфере регионального госжилнадзора.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_4346289
78

Госжилнадзор Севастополя исполнительный орган гос.  власти города Севастополя, а не федеральный.., Является отдельным юридическим лицом, в связи с чем имеет право быть истцом, ответчиком и третьим лицом и пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Только вот такой иск Госжилнадзора полная чушь и обречен на провал. Верховный суд уже неоднократно в пленумах и обзорах судебной практики разъяснял,что гражданин вправе критиковать действия власти, обращаться с жалобами в различные правоохранительные органы и гос органы, а излагаемые им в таких обращениях факты не обязательно должны соответсвовать действительности, поскольку проверка таких фактов возложена на компетентные органы.

Вместе с тем, право выражать свою позицию, обеспечено действующими в РФ гражданским правами свободами гарантированными ст. 23, 29 и 33 Конституции РФ  - свободой мысли, слова, массовой информации, правом свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, правом на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, правом на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления.

При этом, в современном мире, кроме возможности одиночных пикетов, существует реальная возможность обращения внимания компетентных органов на существующие проблемы через средсва массовой информации (социальные сети), чем и воспользовалась гражданка. Обращения такого рода и создание определенного общественного резонанса могут позволить своевременно пресечь или замедлить незаконные процессы.

Однако должностные лица Госжилнадзора, которые осуществляют деятельность за счет средств бюджета города Севастополя ведут исковую работу против граждан, вместо того чтобы реализовывать возложенные на них полномочия по контролю за деятельность управляющих организаций.

Было бы неплохо провести проверку в самом Госжилнадзоре по вопросу эффективности использования бюджетных средств на заработную плату сотрудников, которые в рабочее время удовлетворяют тайные (теперь уже не тайные) потребности в самоутверждении и реализации руководства Госжилнадзора в виде подготовки и подачи необъективных и неразумных исков в суд на граждан.

Такими исками Госжилнадзор самостоятельно порочит свою честь и достоинство, деловую репутацию, а также подрывает доверие к государственной власти. 

 

Profile picture for user Салгир
1097

Моя родственница живет в соседнем доме на пр.Античный и тоже с января весь дом вдруг "вошел" в состав ООО "ЖЭК". В офисе на Фадеева сидят те же сотрудники, что  были в ООО "Севжилсервис". Они просто меняют названия. Догадайтесь для чего??? 

Profile picture for user Spravedlivosty-rady
26

И видимо  все это не замечает лишь один исполнительный орган Правительства Севастополя... интересно почему?

 

Моя родственница живет в соседнем доме на пр.Античный и тоже с января весь дом вдруг "вошел" в состав ООО "ЖЭК". В офисе на Фадеева сидят те же сотрудники, что  были в ООО "Севжилсервис". Они просто меняют названия. Догадайтесь для чего??? 

 

Profile picture for user ulogin_yandex_813560889
169

 

Если протокол подделан - зачем пикет? Заявление в прокуратуру и суд.

 У СТ" Технолог" три председателя!!! И у каждого на руках подписаные "людьми" протоколы собрания....ГОСОРГАНЫ уведомлены ,но предпринять "-ничего не можем,разбирайтесь сами..."

Profile picture for user Иоанн
4471

 

К сожалению, уважаемая барышня проиграет суд. В таких делах нельзя на эмоциях действовать, иначе можно нарваться на очень большие неприятности. 

Суд проиграет однозначно. Не только в судах первой инстанции дилетанты. Оказывается судебная коллегия (апелляционный суд) способна пробивать дно. 

Только эмоции и желание действовать ей помогут. 

 

Profile picture for user Касмея
646

          Зайчики-беспредельщики законы под себя пишут.

Короче увидел безобразие - молчи! А то засудят. 

 

Profile picture for user Хватит врать
291

Есть ли вооще у таких организаций честь и достоинство? Учитывая состояние ЖКХ (

(Государственный жилищный надзор подал в суд на жительницу ----- , чтобы отстоять свою честь и достоинство)

Profile picture for user Ольвия
588

УК не заходят в дом просто так, в доме, как правило находятся 2-3человека, которые вступают с УК в сговор, подписывая необходимые протоколы и подделывая подписи соседей, особенно тех, кто не живёт в своих квартирах. За это УК благодарят своих людей в доме, в том числе и возможностью не оплачивать их услуги. Схема старая и рабочая. Но это все можно разобрать и вывести на чистую воду своих же хитрожо... соседей. 

Profile picture for user Линьков
32078

to Андрей Цивилев:  

Госжилнадзор Севастополя исполнительный орган гос.  власти города Севастополя, а не федеральный.., Является отдельным юридическим , в связи с чем имеет право быть истцом, ответчиком и третьим лицом и пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. 

Вы не правы, когда говорите, что главное управление является надлежащим истцом по делу о защите деловой репутации. Полагаю, что не мы, а суд даст должную оценку этому обстоятельству, несмотря на то, что Горжилнадзор имеет круглую и не только печати. Считаю, что исполнительный орган должен заниматься не судебной, а жилищной практикой. Таким, очевидно, будет и решение суда.

Profile picture for user Borman
1610

 К сожалению, уважаемая барышня проиграет суд. В таких делах нельзя на эмоциях действовать, иначе можно нарваться на очень большие неприятности. Суд проиграет однозначно. Не только в судах первой инстанции дилетанты. Оказывается судебная коллегия (апелляционный суд) способна пробивать дно. Только эмоции и желание действовать ей помогут.  

 “Департамент общественной безопасности города Севастополя …

… сообщает, что в ходе проверки указанной информации факты, изложенные Вами, нашли объективное подтверждение”.

 

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_849564096020
181

Может, самое время завести традицию гражданам подавать в суд на различные организации и госорганизации

Profile picture for user Fedot
201

.Врут внаглую,ничего не проверяют и ничего никуда не отправляют,сам лично с подобным заявлеием обращался,у нас на мКолобова 22 мусоропроводы заварили тупо и тоже сказали,что на основании протокола общего собрания жителей.Я лично к зам.начальника на прием ходил,все озвучивал, заявление писал....и тишина!

Profile picture for user Иоанн
4471

Вот пример.

Человек за свои деньги застилает крышу рубероидом. Времени нет, февраль, квартиру заливает, прощай евроремонт. Потому что УК ЦЕНТР тупо не испонила обязанности по содержанию и ремонту. Прошло 10 месяцев с момента обращения в УК, но ни одна сволочь не подняла задницу от стула.

Обращается в УК. Те - срок давности  3 года истёк. Куда истёк? Навесной потолк как был провисший от воды, так и висит, готовый обрушиться, разводы по стенам, обои отошли и прочее, всего на 100 тыс.ущерба согласно заключению эксвпертизы (5 тыс. на экспертов и 5 тыс. на обнажение для фотофиксажа уже натяжного потолка, закрывшего провисший навесной).

При подготовке к суду перепуганная УК присылает ворох документов и среди них - акт ремонта кровли от апреля, т.е. через 3 недели после того, как собственник квартиры настелила рубероид на свои деньги. Подлог? Уголовщина? Щас расскажу.

Суд проигран, так как удовлетворил ходатайство УК о применении срока исковой давности. Какой-какой давности, спросите Вы, ведь причинённый вред и разрушения не устранены! Нарушенные права не восстановлены! А судье пофиг, истёк и всё! При этом про тот самый акт УК не заикается. Заикнулась бы - срок исковой давности попал бы в зазор до 3-х лет! И что? Платить? Да нунах.

Пишется страшный анализ беспредела УК ЦЕНТР и примкнувшего к ней Госжилнадзора, а также заявление о преступлении УК ЦЕНТР (подлог документа, предоставляющего права). Прокурор города даёт поручение прокурору района, тот - в ОУМВД. Параллельно прокуратура пнула замгубернатора, в общем - почалося.

Товарищи полицейские проводят проверку и приходят к выводу, что акт настоящий, а судья дура, т.к. не разобралась, что собственник наврала с три короба. Я не шучу. 

Полиция установила что белое, это чёрное. Трындец. Сотрудники УК ЦЕНТР по этому случаю  от радости упились как пауки. Гуляли неделю, порвали три баяна и сломали 50 лавочек. Шутка.

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1018423176
1

 

Моя родственница живет в соседнем доме на пр.Античный и тоже с января весь дом вдруг "вошел" в состав ООО "ЖЭК". В офисе на Фадеева сидят те же сотрудники, что  были в ООО "Севжилсервис". Они просто меняют названия. Догадайтесь для чего??? 

 Да это все таже компания что и была)) Просто сменили название. И Евгения эта это знает. Просто управляшки борятся за дома, как и было выше сказанно, подкупая голоса. Сменили они кстати название для ухода от долгов перед Севэнерго. Там с законами начудили в РФ, по итогу управляшка эта по сути должна была милионны рублей, хотя по сути к ним отношение и не имела. Но сменила.... как обычно у нас и принято, не спросив никого и подделав подписи. Так что все как обычно, ниче нового.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1450

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3477