Новости Севастополя

Жилищный надзор отозвал иск к жительнице и журналистам Севастополя

Служба новостей ForPost

Об этом ответчики узнали в день судебного заседания.

Жилищный надзор отозвал иск к жительнице и журналистам Севастополя

Главное управление Государственного жилищного надзора Севастополя отозвало иск о защите чести и достоинства к жительнице города Евгении Гордиенко, которая ранее на одиночном пикете попросила главу региона остановить «беспредел» в ведомстве. Об этом ответчик узнала в день заседания в здании Гагаринского районного суда.

«Заседание было назначено на 15:30, без пятнадцати четыре мы понимали, что представителей Госжилнадзора нет и, скорее всего, они иск отозвали. После вышла судья, спросила, есть ли кто-то по данному делу, и сообщила, что иск действительно был отозван, и дело будет закрыто», – рассказала ForPost Евгения Гордиенко.

Напомним, что выйти на одиночный пикет и сделать публичное заявление о происходящем в управлении женщина решила из-за ситуации вокруг многоквартирного дома № 64а на Античном проспекте. По словам Евгении Гордиенко, в протоколах собрания её дома были обнаружены подписи «призрачных» собственников, благодаря которым обслуживанием здания снова занялась фирма ООО «ЖЭК».

О нарушениях жители дома сообщали в Государственный жилищный надзор, однако должной реакции не получили. В самом ведомстве посчитали, что заявления Евгении Гордиенко очерняют их работу и подали в суд на горожанку, а также издание, в котором было опубликовано её интервью. 

После освещения данной ситуации в СМИ губернатор Севастополя Михаил Развожаев уволил начальника Госжилнадзора Дмитрия Янькова, заявив, что в правительство поступали многочисленные обращения с претензиями к работе ведомства, а ряд служебных проверок подтвердил описанные ранее факты.

«Последний вопиющий случай отражён в СМИ – когда жилнадзор подал в суд на человека, пожаловавшегося на несправедливость. Подберите руководителя, который будет заниматься этим важнейшим направлением», – подчеркнул глава региона.

Несмотря на то, что судебное разбирательство было прекращено – проблема, из-за которой Евгения Гордиенко вышла на одиночный пикет, пока остаётся не решённой. В комментарии ForPost женщина рассказала, что прокуратурой ранее был установлен факт фальсификации подписей при выборе управляющей компании, однако сомнительное решение собрания жильцов всё ещё остаётся действительным.

«Мы надеемся на то, что жилнадзор разумно посмотрит на всю эту историю и всё-таки отменит своё решение о внесении нашего дома в лицензию ООО «ЖЭК». То есть, увидев результаты прокурорской проверки, заявления собственников о том, что они не голосовали и не участвовали в этом голосовании, отменят своё решение и вернут наш дом в компанию, которую мы честно выбрали», – подчеркнула Евгения Гордиенко.

Читайте по теме: Севастопольские «крепостные» не могут освободиться от нелюбимой управляшки

Олег Турчанович

2323
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
1974

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1760

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4345

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3625

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9623

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
5030
Туризм

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
905

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1475

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
1005

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2209

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
445

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
8126