Новости Севастополя

Жилищный надзор отозвал иск к жительнице и журналистам Севастополя

Служба новостей ForPost

Об этом ответчики узнали в день судебного заседания.

Жилищный надзор отозвал иск к жительнице и журналистам Севастополя

Главное управление Государственного жилищного надзора Севастополя отозвало иск о защите чести и достоинства к жительнице города Евгении Гордиенко, которая ранее на одиночном пикете попросила главу региона остановить «беспредел» в ведомстве. Об этом ответчик узнала в день заседания в здании Гагаринского районного суда.

«Заседание было назначено на 15:30, без пятнадцати четыре мы понимали, что представителей Госжилнадзора нет и, скорее всего, они иск отозвали. После вышла судья, спросила, есть ли кто-то по данному делу, и сообщила, что иск действительно был отозван, и дело будет закрыто», – рассказала ForPost Евгения Гордиенко.

Напомним, что выйти на одиночный пикет и сделать публичное заявление о происходящем в управлении женщина решила из-за ситуации вокруг многоквартирного дома № 64а на Античном проспекте. По словам Евгении Гордиенко, в протоколах собрания её дома были обнаружены подписи «призрачных» собственников, благодаря которым обслуживанием здания снова занялась фирма ООО «ЖЭК».

О нарушениях жители дома сообщали в Государственный жилищный надзор, однако должной реакции не получили. В самом ведомстве посчитали, что заявления Евгении Гордиенко очерняют их работу и подали в суд на горожанку, а также издание, в котором было опубликовано её интервью. 

После освещения данной ситуации в СМИ губернатор Севастополя Михаил Развожаев уволил начальника Госжилнадзора Дмитрия Янькова, заявив, что в правительство поступали многочисленные обращения с претензиями к работе ведомства, а ряд служебных проверок подтвердил описанные ранее факты.

«Последний вопиющий случай отражён в СМИ – когда жилнадзор подал в суд на человека, пожаловавшегося на несправедливость. Подберите руководителя, который будет заниматься этим важнейшим направлением», – подчеркнул глава региона.

Несмотря на то, что судебное разбирательство было прекращено – проблема, из-за которой Евгения Гордиенко вышла на одиночный пикет, пока остаётся не решённой. В комментарии ForPost женщина рассказала, что прокуратурой ранее был установлен факт фальсификации подписей при выборе управляющей компании, однако сомнительное решение собрания жильцов всё ещё остаётся действительным.

«Мы надеемся на то, что жилнадзор разумно посмотрит на всю эту историю и всё-таки отменит своё решение о внесении нашего дома в лицензию ООО «ЖЭК». То есть, увидев результаты прокурорской проверки, заявления собственников о том, что они не голосовали и не участвовали в этом голосовании, отменят своё решение и вернут наш дом в компанию, которую мы честно выбрали», – подчеркнула Евгения Гордиенко.

Читайте по теме: Севастопольские «крепостные» не могут освободиться от нелюбимой управляшки

Олег Турчанович

2328
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
2819

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
7912

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
1924

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1742

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8231

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
7584
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
5045

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8231

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2432

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8071

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3134