Россия

Лавров пояснил, почему считает отравление Навального инсценировкой

Поводом для подозрений стали действия Германии.

Лавров пояснил, почему считает отравление Навального инсценировкой
Фото:
Александр Земляниченко/AP

У России есть основания полагать, что ситуация с предполагаемым отравлением Навального — инсценировка Запада. На это указывает тот факт, что Германия до сих пор не предоставила никаких доказательств своих обвинений. Об этом на пресс-конференции заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передаёт РИА Новости.

«Если ты обвиняешь, то докажи вину. А если говоришь: "Я вам ничего не скажу, потому что это секретно" или потому, что сам пациент не разрешает, значит, у нас есть все основания полагать, что это инсценировка», — сказал Лавров на пресс-конференции со шведской коллегой Анн Линде, находящейся с визитом в Москве в качестве действующего председателя ОБСЕ.

Глава МИД призвал Швецию честно обсудить ситуацию по Навальному. Российское внешнеполитическое ведомство ожидает от своих шведских коллег «транспарентности и честности в вопросе предоставления РФ данных», добавил Лавров.

Алексею Навальному стало плохо 20 августа прошлого года во время перелёта из Томска в Москву. Самолёт совершил экстренную посадку в аэропорту Омска, и политика госпитализировали в реанимацию местной городской больницы. Спустя два дня его транспортировали спецбортом в берлинскую клинику Charite, после чего Германия со ссылкой на военное ведомство заявила, что Навальный якобы был отравлен веществом из группы «Новичок».

Позже власти Германии заявили, что выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции.

Россия направила Германии запросы о правовой помощи по ситуации с Навальным, однако ответы на них так и не получила. Стокгольм также не ответил на запрос Москвы о том, на каких основаниях военная лаборатория Швеции сделала вывод об «отравлении» Навального веществом из группы «Новичок».

Читайте по теме: Генпрокуратура будет отстаивать реальный срок для Навального

562
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1341

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
510