Крым

Ласточки облюбовали две жилые пятиэтажки в Крыму

Гнездо появилось почти в каждом окне.

Ласточки облюбовали две жилые пятиэтажки в Крыму
Фото:
Игорь Сикорский|ВКонтакте
Ласточкино гнездо виднеется в углу каждого окна.

Необычное явление можно наблюдать в микрорайоне Крымский массив в Феодосии. Стая ласточек за неделю обустроила гнезда почти в каждом окне двух здешних многоквартирных домов. С чем это может быть связано, ForPost рассказал председатель крымского отделения Союза охраны птиц России Игорь Сикорский.

Городская ласточка, или воронок (Delichon urbicum) с приходом тепла всегда прилетает в Феодосию, рассказал орнитолог. При этом одна из колоний этого вида птиц, обитающая в Крымском массиве, с каждым годом стремительно растёт, достигнув на днях 60 гнёзд. Есть и другие особенности поведения этих пернатых.

«Во-первых, популяция ласточек, как правило, увеличивается крайне медленно, но в этому году они за неделю построили гнёзда и уже выводят птенцов. Во-вторых, эта колония находится крайне далеко от моря, где обычно в Феодосии селятся воронки, но при этом близко к людям», — поделился наблюдениями Сикорский.

Эти места привлекли пернатых по нескольким причинам. По данным специалиста, Крымский массив представляет собой довольно тихий спальный район, где ездит очень мало машин. Кроме того, поблизости ведётся стройка нового микрорайона, где в разрытых котлованах ласточки находят нужную глину для строительства своих гнёзд.

крым феодосия ласточка жилой дом стройматериалы глина гнездо строительство

Ласточки ищут подходящие «стройматериалы» для своих гнёзд.

Кроме этого, местные жители бережно относятся к новым соседям, не разрушая их «квартиры» и не беспокоя потомства.

«Я даже задавал вопросы людям, которые живут в этих пятиэтажках, не сбивают ли они гнёзда. А мне сказали: «Нет, наоборот, мы хотим, чтобы птицы у нас больше загнездились», — передал содержание диалога Сикорский.

Через наше издание орнитолог обратился к жителям Крыма с просьбой не беспокоить птиц, которые селятся по соседству. Человеку никакого вреда, кроме загрязнения подоконника, они не доставят. Когда же гнездо опустеет, со временем оно само разрушится под воздействием дождя и ветра.

Читайте по теме: Лебеди выводят потомство под ногами прохожих в центральном парке столицы Крыма

Тем временем крымское отделение Союза охраны птиц России проводит экологическую акцию «Не тронь слётка». Игорь Сикорский категорически не советует пытаться «спасать» выпавших из гнезда птенцов. Пернатым такое вмешательство человека никак не поможет, а может, наоборот, навредить.

Пелагея Попова

819
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Atos
7814

У нас в прошлом году ласточки свили гнездо в подъезде на 5 этаже. Соседи не стали им мешать. Подождали пока появятся птенцы и окрепнут, потом закрыли окно в подъезд. Много было мусора и соседям не нравилось. Поэтому неудивительно, сама наблюдала этих прекрасных птиц и любовалась ими.shocking

Profile picture for user ulogin_yandex_852543942
285

Все стены в помете были, да? Ну и запах соответствующий. Знаем, проходили.

 

У нас в прошлом году ласточки свили гнездо в подъезде на 5 этаже. Соседи не стали им мешать. Подождали пока появятся птенцы и окрепнут, потом закрыли окно в подъезд. Много было мусора и соседям не нравилось. Поэтому неудивительно, сама наблюдала этих прекрасных птиц и любовалась ими.

 

Profile picture for user Atos
7814

to Иван Алексеевич:  Стены были в помете-да))) А вот запах я не чувствовала, так, как окна открыты в подъезде и я живу на 4 этаже. А соседи все это время оттирали стены, но терпели. Теперь окна наглухо закрыты)))

Profile picture for user Топотушка
2464

У нас в подъезде на 4-м этаже на плафоне освещения (там лампочки нет) в гнезде - четыре птенчика. Жильцы  , конечно, газетки внизу постелили , но сами понимаете...Зато все ходят и умиляются. Домашние коты тоже в восторге : всё ж лучше наблюдать за птичками практически с порога квартиры , чем вечно смотреть стиральную машину. 

Profile picture for user Antoni
477

У мамы в подъезде тоже ласточки живут уже много лет. И газетка подстелена на лестнице. Видимо у народа любовь в этой очаровательной птички из детских времён, со времён "Дюймовочки". smile

Profile picture for user Арина Максименко
73

Спальный район и много стройматериалов для гнезда рядом. Что еще нужно для птичьего счастья?))

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

 

Все стены в помете были, да? Ну и запах соответствующий. Знаем, проходили. У нас в прошлом году ласточки свили гнездо в подъезде на 5 этаже. Соседи не стали им мешать. Подождали пока появятся птенцы и окрепнут, потом закрыли окно в подъезд. Много было мусора и соседям не нравилось. Поэтому неудивительно, сама наблюдала этих прекрасных птиц и любовалась ими. 

 был в Потстдаме, на экскурсии в том месте, где проходила конференция. Там в этом помещении тоже делали гнёзда ласточки. Никаких стен в помёте не заметил. Из гнёзд он не вытекает. Ласточки  на стены не метят. 

Profile picture for user Fries
294

Чуть более 10 лет назад в Феодосии ласточки свили гнездо в коридоре Феодосийского суда и спокойно там жили. Место, видать, хорошее

Profile picture for user zhenyas
2093

У нас на доме сверху под крышей гнезда листочек уже более 20 лет. Интересно наблюдать когда птенцы учиться летать, то старшие ласточки их охраняют от чаек

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
7
991

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
620

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
729

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2380

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1964