Новости Крыма

Курьер из Крыма за два дня выманил для мошенников почти 2 миллиона

Служба новостей ForPost

Правосудие быстро настигло любителя лёгкого заработка.

Курьер из Крыма за два дня выманил для мошенников почти 2 миллиона
Ближайшие три с половиной года преступник проведёт в тюрьме.
Фото:
Неонилла Кудрик|ForPost

В Крыму перед судом предстал местный житель, который решил заработать на жизнь с помощью обмана. За небольшой процент мужчина согласился стать курьером в схеме телефонных мошенников. Подробностями дела поделились в пресс-службе Кировского районного суда.

Согласно установленным судом данным, на скамье подсудимых оказался 38-летний житель Судака. В феврале текущего года он решил подзаработать сомнительным способом: неизвестный пользователь предложил крымчанину работу курьера через сообщения в мессенджере Telegram, и тот согласился.

«Неустановленные лица звонили пожилому человеку в Крыму, представившись его родственником, знакомым или сотрудником правоохранительных органов. Они сообщали жертве о ДТП, виновником которого якобы является родственник жертвы, и убеждали передать деньги курьеру, которым и стал подсудимый», — рассказали о мошеннической схеме в пресс-службе Кировского районного суда.

За свою работу по транспортировке и переводу денег злоумышленникам курьер забирал вознаграждение в виде 7% от суммы. За два дня работы, по данным суда, крымчанин успел похитить у пенсионеров 1,7 миллиона рублей. Путём простого подсчёта можно установить, что его доля составила 119 тысяч рублей. 

Довольно скоро курьера из Судака нашли сотрудники правоохранительных органов, и мужчина оказался на скамье подсудимых. Кировский районный суд признал крымчанина виновным в совершении мошенничества группой лиц по предварительному сговору в крупном размере и с причинением значительного ущерба.

По решению суда злоумышленник проведёт в исправительной колонии общего режима 3 года и 6 месяцев. Также в пользу пострадавших с него взыщут материальный вред на общую сумму в 1,2 миллиона рублей.

На днях жертвой дистанционного мошенничества стала и молодая девушка из Севастополя. Как рассказывал ForPost, Анастасия пыталась снять жилье в аренду, и столкнулась с мошенниками c Украины. Преступники выманили у девушки деньги под предлогом бронирования квартиры. 

Елена Фокина 

475
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
5090

Губернатор Севастополя рассказал о перспективах электроснабжения города

Энергетики, подчеркнул он, делают практически невозможное.
07/08/2026 10:13
4817

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1320

Украинские дроны заставили севастопольцев задуматься о страховании

По сравнению с ожиданием компенсации от государства способ более дорогой, но и более надежный.
06/08/2026 20:01
4644
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
3453

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1321

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
256

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5518

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5961

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6384