Лента новостей

Севастополь

04 декабря 2020 - 12:00
4102
62

Культурный кластер в Севастополе спроектировали российские дизайнеры, - губернатор

Показать обещают совсем скоро. 
Служба новостей ForPost
ForPost - Новости : Культурный кластер в Севастополе спроектировали российские дизайнеры, - губернатор
Фото: СТВ

Презентация визуального образа культурного кластера на мысе Хрустальном в Севастополе состоится во второй половине следующей недели, то есть до воскресенья, 13 декабря. Это следует из заявления губернатора Севастополя Михаила Развожаева в эфире правительственного телеканала. 

«На этой неделе получу официально все документы по проекту. На следующей неделе мы проведем комиссию по выбору способа обсуждения и сможем презентовать окончательный вид. <...> На следующей неделе мы уже сможем продемонстрировать, как не отдельные объекты будут выглядеть, а как будет выглядеть весь комплекс вместе», – сказал он.

Какое по счету это обещание, посчитать уже сложно, но напомним, что обсуждение планировки территории кластера в 2019 году провели точно накануне майских праздников, и, следуя этой логике, визуальную презентацию стоит проводить, например, 31 декабря.  

Отвечая на вопрос о возвращении «стеклянной чайки» на мыс Хрустальный, Михаил Развожаев повторил, что в формировании концепции культурного кластера участвуют мировые архитекторы, а главный проектировщик  – архитектурное бюро "Горка". Как уточнили  в правительстве Севастополя, это российское дизайн-бюро.

Напомним, в начале недели политический скандал между Украиной и австрийским архитектурным бюро подтвердил информацию о том, что работу над двумя культурными кластерами – в Севастополе и Кемерове – по-прежнему ведёт Coop Himmelb(l)au.

Подробнее читайте об этом в материале ForPost «Украина грозит опозорить австрийцев за возвращение «стеклянной чайки» в Севастополь».

Светлана Косинова 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.5 (8 голосов)

Обсуждение (62)

Аватар пользователя Игореша
постов:
26
Игореша
- 04/12/2020 в 12:14

Проэктирование культурного кластера надо поручить севастопольским общественникам и пусть у них нет соответствующего образования и опыта, но эти люди разбираются во всех сферах жизни от дендрологии и вирусолигии и заканчивая строительством дорог и своременной архитектурой и у них все получится, а если и не получится, то и критиковать будет некому.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4008
Аэлита (Севастополь)
- 04/12/2020 в 12:22

В чужой монастырь со своим уставом не ходят.  Откуда знают эти мировые, что для нас ценно?  

Аватар пользователя kostoprav
постов:
2326
kostoprav (Бахчисарай)
- 04/12/2020 в 12:28

Проект прекрасный и отлично впишется в ансамбль городской застройки того участка. Уж лучше будет смотреться, чем старые развалины двух заводов ЖБИ. Главное не допустить строительство огромной набережной от Артбухты до Карантинной бухты, которая погубит ландшафт и животный мир прибрежной зоны. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
11761
Serggio (Севастополь)
- 04/12/2020 в 12:29

to Аэлита:  
В чужой монастырь со своим уставом не ходят.  Откуда знают эти мировые, что для нас ценно?  

 Они знают.  Поэтому и хотят ликвидировать именно то, что для нас ценно.

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 04/12/2020 в 12:36

Значит так, пусть идёт в .... этот уорк со своим проектом, а также фонд культурный со своим долбаным клоакстером. Уважаемый недогубернатор, не обессудьте, но честно - идите туда же... Блин третий губернатор, но как из одного ведра.

Аватар пользователя Ужас, летящий на крыльях ночи
постов:
48
Ужас, летящий на крыльях ночи (Севастополь)
- 04/12/2020 в 12:50

С ужасом ждем очередной херни а-ля "новый Херсонес".

Аватар пользователя Остап Бендер
постов:
22
Остап Бендер (Рио де Жанейро)
- 04/12/2020 в 12:51

Скорее бы уже посмотреть, чтоб было что обсуждать и критиковать.

Аватар пользователя sapun
постов:
4971
sapun
- 04/12/2020 в 12:54

Интересно, а почему это обещанная набережная - бульвар от Примоского бульвара до Карантинной бухты  что-то там уничтожит?

Аватар пользователя Дуремар
постов:
2
Дуремар (Херсонес Таврический)
- 04/12/2020 в 12:54

Скорее бы уже посмотреть, чтоб было что обсуждать и критиковать.

 Тоже удивляюсь, проект ещё никто не видел, а многие уже не довольны. Странно.

Аватар пользователя Oberon
постов:
3546
Oberon
- 04/12/2020 в 12:57

австрийский архитектор сляпал поделку, которой закроют памятник тем, кто победил армии австрийского художника. так получается? и к чему тогда эти регулярные завывания про патриотизм? 

Аватар пользователя one of vox populi
постов:
596
one of vox populi
- 04/12/2020 в 12:58

to Остап Бендер:  Критиковать , когда "посмотреть" уже поздно, останется возмущаться и привыкать.

Аватар пользователя byrgik
постов:
777
byrgik (Севастополь)
- 04/12/2020 в 12:59

 

Скорее бы уже посмотреть, чтоб было что обсуждать и критиковать.  Тоже удивляюсь, проект ещё никто не видел, а многие уже не довольны. Странно.

 

to Дуремар:  Что ж странного? Телега впереди лошади, потому как, сначала проект - потом стройка. Так будет правильнее, согласны?

;

Аватар пользователя Дуремар
постов:
2
Дуремар (Херсонес Таврический)
- 04/12/2020 в 13:01

to one of vox populi:  Как можно критиковать то, чего нет? И потом, обещают презентацию визуального образа, а не утвержденный проект.

Аватар пользователя Остап Бендер
постов:
22
Остап Бендер (Рио де Жанейро)
- 04/12/2020 в 13:03

to one of vox populi:  А если я начну критикрвать беспорядок в Вашем доме, в котором я никогда не был? Как Вы на это посмотрите?

Аватар пользователя one of vox populi
постов:
596
one of vox populi
- 04/12/2020 в 13:04

to Дуремар:  А то, "чего нет" уже забором огорожено, выкопано и прирастает этажами,  а вы о "визуализации".

Аватар пользователя Арагорн
постов:
149
Арагорн (Минас Тирит)
- 04/12/2020 в 13:06

Михаил Развожаев повторил, что в формировании концепции культурного кластера участвуют мировые архитекторы

 

biggrin

 

Аватар пользователя echo
постов:
509
echo (Севастополь)
- 04/12/2020 в 13:06

Мне кажется, что люди теперь согласятся (повозмущавшись для приличия) со всем, что не "чайка" и не до Луны размером.

Аватар пользователя one of vox populi
постов:
596
one of vox populi
- 04/12/2020 в 13:08

to Остап Бендер:  В отличии от вас я критикую то, что реально вижу. А вижу я реальное пренебрежение мнением горожан, как по поводу места строительства, так и по поводу предлагаемого "прожекта".

Аватар пользователя Maikl
постов:
14
Maikl (москва)
- 04/12/2020 в 13:08

 

В чужой монастырь со своим уставом не ходят.  Откуда знают эти мировые, что для нас ценно?  

 вот в этом и проблема .Хуторское мышление давит.

Аватар пользователя Каламита
постов:
168
Каламита (Cевастополь)
- 04/12/2020 в 13:10

Ну не может  ентот  губернатор противостоять кремлёвским "патриотам", протаскивающих этот говнокластер. Он же их исполнитель, поставлен исполнять  их хотелки. А у этих "патриотов" нет  понятия архитектурной красоты и совместимости проектов с той частью города куда они хотят влепить этот ужасный "бутерброд", но у них бабло, да ещё наверно и на откатах по этому проекту  погреют свои загребущие ручонки. Так что мнение аборигенов никого из них не волнует, Крым стал их, а не наш. Вот это, конечно,  уже сильно раздражает!!!

Аватар пользователя Остап Бендер
постов:
22
Остап Бендер (Рио де Жанейро)
- 04/12/2020 в 13:11

to one of vox populi:  
to Остап Бендер:  В отличии от вас я критикую то, что реально вижу. А вижу я реальное пренебрежение мнением горожан, как по поводу места строительства, так и по поводу предлагаемого "прожекта".

 А можно поподробнее о мнении горожан, когда был опрос и каковы его результаты? А то пока я только Ваше мнение тут читаю.

Аватар пользователя Остап Бендер
постов:
22
Остап Бендер (Рио де Жанейро)
- 04/12/2020 в 13:13

to Аэлита:  
В чужой монастырь со своим уставом не ходят.  

 Так они же со своими деньгами заходят, а как известно, кто платит, тот и заказывает  hysterical

Аватар пользователя one of vox populi
постов:
596
one of vox populi
- 04/12/2020 в 13:14

to Maikl:  Вы имеете ввиду хуторянство ценителей "мировых архитекторов" наличествующее у представителей нынешней городской власти? Трудно не согласиться, когда выходцы с местечковым мышлением с необъятных просторов нашей Родины, пытаются его реализовать в ГОРОДЕ ДОСТОЙНОМ ПОКЛОНЕНИЯ (если я не ошибаюсь в переводе с греческого)

Аватар пользователя Линди
постов:
89
Линди (Любимый Севастополь)
- 04/12/2020 в 13:14

Вам, в Бахчисарае, видимо, виднее

Проект прекрасный и отлично впишется в ансамбль городской застройки того участка. Уж лучше будет смотреться, чем старые развалины двух заводов ЖБИ. Главное не допустить строительство огромной набережной от Артбухты до Карантинной бухты, которая погубит ландшафт и животный мир прибрежной зоны. 

 

Аватар пользователя Линди
постов:
89
Линди (Любимый Севастополь)
- 04/12/2020 в 13:18

менеджеры среднего звена. 

Значит так, пусть идёт в .... этот уорк со своим проектом, а также фонд культурный со своим долбаным клоакстером. Уважаемый недогубернатор, не обессудьте, но честно - идите туда же... Блин третий губернатор, но как из одного ведра.

 

Аватар пользователя one of vox populi
постов:
596
one of vox populi
- 04/12/2020 в 13:22

to Линди:  Имелось ввиду "ЕдРа", а там то ли "эффективные" то ли дефективные, но сплошь - "лидеры общественного мнения" и победители конкурса "лидеры России".

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
451
Пять пятерок (Севастополь)
- 04/12/2020 в 13:24

Группе поддержки (несколькопостовым) и их работодателю-развожаевцу: строите вы без проекта? Такое может быть только у нас или везде бывает? 

То, что вы ночами рисуете и скоро даже покажете - уже узаконено? Все ли украинские собственники гектаров удовлетворены Развожаевым или все-таки один - два остались недовольны?

Прикрылись Президентом, детьми, искусством. Миллиардов у державы много и тратит она их так, как решили олигархи с главой. Кто-то на дармовой земле заработает, кто-то - очень много. Ну и фиг с вами, дельцы.

Но у города отнимают перспективные земли у моря, навсегда - на радость укрособственникам, прибравшим себе в воровское время берег, и спекулянтам девелоперам.

Аватар пользователя echo
постов:
509
echo (Севастополь)
- 04/12/2020 в 13:25

to Maikl:   
  Хуторское мышление давит.

 Прекрасный прием давления, чтобы всё обезличить и всех под одну гребёнку построить. Не заскучаете потом? Или поедете за местным колоритом в чужие страны и будете ругать свою за "всё потеряно"?  

Аватар пользователя Родившийся в Стрелке
постов:
6
Родившийся в Стрелке (город-герой Севастополь)
- 04/12/2020 в 13:32

to Остап Бендер:  
to one of vox populi:   to Остап Бендер:  В отличии от вас я критикую то, что реально вижу. А вижу я реальное пренебрежение мнением горожан, как по поводу места строительства, так и по поводу предлагаемого "прожекта".  А можно поподробнее о мнении горожан, когда был опрос и каковы его результаты? А то пока я только Ваше мнение тут читаю.

 В глобальной сети петиция за сохранение Херсонеса и не допущения там новоделов и смотровых площадок выложена, и как Вы думаете, сколько там под ней подписалось? Всего 13 человек, а на ФП все глотки рвут, какие они патриоты. Вот и вся реальность.

Аватар пользователя Ольвия
постов:
267
Ольвия
- 04/12/2020 в 13:37

На данную минуту Человеком года, по мнению горожан ,является действующий губернатор.( голосование на Форпосте до 10 декабря). 

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 04/12/2020 в 13:45

to Ольвия:   В первые часы этот "герой" был на задворках, а потом по всей видимости его боты подключились. А вы думали зачем волонтёрский клуб бездельников "Мы вместе" открыли? Хоть на кнопочки понажимают, помнусуют на Форпосте и мёдом зальют сладкую страничку ВРИо в ВК.

Аватар пользователя Остап Бендер
постов:
22
Остап Бендер (Рио де Жанейро)
- 04/12/2020 в 13:46

to Ольвия:  Аккуратнее, могут расценить, как вмешательство в голосование и отменят результат hysterical

Аватар пользователя Линди
постов:
89
Линди (Любимый Севастополь)
- 04/12/2020 в 13:48

полностью с Вами согласна!ok

to Линди:  Имелось ввиду "ЕдРа", а там то ли "эффективные" то ли дефективные, но сплошь - "лидеры общественного мнения" и победители конкурса "лидеры России".

 

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 04/12/2020 в 14:03

 

Скорее бы уже посмотреть, чтоб было что обсуждать и критиковать.

 Золотые слова!Но это мало что изменит.Приказ критиковать уже подан и пересмотру не подлежит.

Аватар пользователя Chief769
постов:
211
Chief769 (Севастополь)
- 04/12/2020 в 14:16

текст с сайта этой "горки":

"...группа компаний «ГОРКА» является генеральным проектировщиком нового и знакового для России объекта – «Музейный и театрально-образовательный комплекс» в г. Кемерово, который, несомненно, претендует на то, чтобы стать исключительно привлекательным не только для местных жителей, но и для широкого круга художников, поэтов, писателей, музыкантов и других творческих личностей страны и зарубежья.

Концепция разработана профессионалами с мировым именем – сотрудниками знаменитого архитектурного австрийского бюро «COOPHIMMELBLAU», что и определило стиль будущего объекта – им стал деконструктивизм. Архитекторы группы компаний «ГОРКА», в сотворчестве со своими зарубежными коллегами, адаптируют проект под отечественные условия и нормативы....   (https://gk-gorka.ru/portfolio/kemerovo-muzey-teatr-kompleks/

Нам хотят впарить такой же "австрийский" бутер энд брод....  Ну , совершенно не к месту он тут нам!!   

Аватар пользователя Chief769
постов:
211
Chief769 (Севастополь)
- 04/12/2020 в 14:19

to Родившийся в Стрелке:    на 14.15 пятницы  583  за петицию

Аватар пользователя Ольвия
постов:
267
Ольвия
- 04/12/2020 в 14:26

to Chief769:  Согласен с Вами. Здание это очень агрессивно врывается в городскую среду центра города, оттягивает на себя внимание от памятника. Может, в этом и есть смысл? 

Аватар пользователя Ольвия
постов:
267
Ольвия
- 04/12/2020 в 14:31

Ой, губернатор сейчас лидирует и в номинации Политик года.sorry Такими темпами к 10 декабря антигероем станет Горелов с Тумановымhysterical

Аватар пользователя Родившийся в Стрелке
постов:
6
Родившийся в Стрелке (город-герой Севастополь)
- 04/12/2020 в 14:41

to Chief769:  А можно ссылку на петицию, я наверное другую смотрю. Там 13 голосов на сегодня.

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 04/12/2020 в 14:47

to Родившийся в Стрелке:  
В глобальной сети петиция за сохранение Херсонеса
Можете ссылку дать?

Аватар пользователя Родившийся в Стрелке
постов:
6
Родившийся в Стрелке (город-герой Севастополь)
- 04/12/2020 в 14:50

Аватар пользователя Oberon
постов:
3546
Oberon
- 04/12/2020 в 17:15

По балаклавскому клястеру графику выложили

https://dag.sev.gov.ru/obshchestvennye-obsuzhdeniya/5/

Аватар пользователя aquila
постов:
7149
aquila (Севастополь)
- 04/12/2020 в 17:27

 

Проект прекрасный и отлично впишется в ансамбль городской застройки того участка. Уж лучше будет смотреться, чем старые развалины двух заводов ЖБИ. Главное не допустить строительство огромной набережной от Артбухты до Карантинной бухты, которая погубит ландшафт и животный мир прибрежной зоны. 

 Мы как раз таки за набережную. 

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 04/12/2020 в 17:30

Губернатор, который не может привести в рамки начальника УМВД и незаконную стройку в течении длительного времени это ноль. Даже детям понятно для чего его назначили! В городе нет работы, предприятия, бизнес пачками закрываются, а эти жлобы завозят начальников и трудяг  со всей России.

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
265
Lara Kroft
- 04/12/2020 в 17:34

Однако, палево hysterical

Аватар пользователя ДуремарДуремар (Херсонес Таврический) Постов: 2

Аватар пользователя Остап Бендер Остап Бендер (Рио де Жанейро) Постов: 14

Аватар пользователя Balamut1 Balamut1 (New Vasyuki) Постов: 55

Аватар пользователя Костя Сапрыкин Костя Сапрыкин (Сокольники) Постов: 16

Аватар пользователя Lana Wolf
постов:
181
Lana Wolf (Севастополь)
- 04/12/2020 в 18:02

to Lara Kroft:  А есть еще Игореша, Родившийся в Стрелке, Вильвариус и Maikl...

Аватар пользователя Ольвия
постов:
267
Ольвия
- 04/12/2020 в 18:23

to Lana Wolf:   А что делать, нужно спасать ЛИЦО...hysterical

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
425
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 04/12/2020 в 18:25

 

 Хороший проект культурного кластера - мне нравится.  Поддерживаю Губернатора и проект.

 А проект вам губернатор лично демонстрировал? Мы все видимо не в курсе, еще только надеемся наконец посмотреть.

Аватар пользователя Курара
постов:
64
Курара (Севастополь)
- 04/12/2020 в 18:34

to Maikl:  А отчего Вы думаете, что именно в Австрии сидят суперархитекторы? Австрия и есть один большой хутор. Крупных городов раз-два и обчелся. Остальное - сплошной хутор. А Вена хороша тем, что было построено до появления современных архитекторов. 

Аватар пользователя Absolut
постов:
1577
Absolut (Севастополь)
- 04/12/2020 в 19:22

Есть вариант доработки австрийского изделия "бутерброд".Для полной гармонии и единства с композицией "Матрос и Солдат" слегка модернизировать дизайн очертаний австрийского изделия и получим полное сходство с бронебашней 30 ББ (Форт Горький). Стволы (305 калибра) можно отлить из дюрали. Вот это будет оригинальным решением возникшей проблемы. Таким образом, гимн города можно будет сохранить и морской фасад великого русского города морской славы также будет напоминать непрошенным гостям флота НАТО - "Русские не сдаются!".

Страницы