Севастополь

Куда спустили деньги правительственного телеканала, проверит КСП

Депутаты поставили под сомнение законность и эффективность использования телевизионщиками бюджетных средств.

Куда спустили деньги правительственного телеканала, проверит КСП
Фото:
ikstv.ru

На вчерашнем заседании бюджетной комиссии заксобрания депутаты поручили Контрольно-счетной палате проверить, насколько законно, эффективно и по целевому назначению тратятся бюджетные средства, выделяемые на финансирование правительственной телерадиокомпании «ИКС-ТВ».

Напомним: в течение 2016–2017 годов Государственному автономному учреждению «Севастопольская телерадиокомпания» было выделено из бюджета около 800 млн рублей. В 118 млн обошлась покупка здания на мысе Хрустальном, которое до сих пор не отремонтировано, хотя деньги выделялись и на эти цели. В 2018-м только на покупку оборудования было направлено 54 миллиона рублей. И это далеко не все.

В конце прошлого года, когда согласительная комиссия работала над трехлетним бюджетом Севастополя, вопрос о финансировании правительственного телевидения стал одним из самых спорных. Депутаты предлагали ограничить финансирование 20 млн рублей, правительство настаивало на 106 млн. Затем вице-губернатор Илья Пономарев согласился уменьшить эту сумму до 102 млн. Глава комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова, в свою очередь, предложила остановиться на 64 млн.

Читайте по теме: Почему журналисты государственного ТВ в Севастополе вынуждены ходить с протянутой рукой?

«Но Пономарев, к нашему удивлению, в ультимативной форме предложил выбирать – или 102, или 20. По всем остальным вопросам мы на тот момент согласия достигли, а на 64 млн для ИКС-ТВ он не соглашался категорически. И мы вынуждены были согласиться на 20 млн», – напомнил Вячеслав Аксенов на сегодняшней пресс-конференции.

И ничего, кроме «правды»

Это не мешает правительственному телеканалу рассказывать своим зрителям, что без финансирования его оставили именно депутаты. Хотя слова Пономарева, напомнил Вячеслав Аксенов, подтверждаются аудиозаписями и протоколами заседаний согласительной комиссии. И это – еще одно доказательство «честности» и «непредвзятости» правительственных «журналистов». Примеров этой «честности» севастопольцы видели уже много: в частности, телеканал фальсифицировал факты при освещении истории с реконструкцией Матросского бульвара. А в сюжете о публичных слушаниях по проекту трехлетнего бюджета не только содержалась прямая дезинформация, но и были использованы съемки заседания заксобрания за другое число.  

«Основанием для финансирования телерадиокомпании является не то, что она государственная – есть много государственных самоокупаемых компаний. Автономное учреждение вполне может самостоятельно зарабатывать деньги и должно этой возможностью пользоваться.  Мы выделяем деньги в соответствии с госзаданием – телекомпании поручается освещать деятельность государственных органов власти. Нужно ли на это 102 млн, большой вопрос. К тому же госуслуги должны финансироваться не просто по заявке, а в соответствии с объемом и качеством оказываемых услуг», – напомнил вчера Вячеслав Аксенов.

Проверка, по его словам, позволит понять, какое финансирование действительно необходимо правительственному телеканалу. Члены бюджетной комиссии его предложение поддержали.

Ольга Смирнова

2022
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user ulogin_mailru_3811148010484074554
57

Если все законно, то ИКС нечего бояться любой проверки.

Profile picture for user ulogin_facebook_1905329543062039
605

Если все законно, то ИКС нечего бояться любой проверки.

Закон как дышло, куда повернешь, туда и вышло!

Profile picture for user Gena73
963

Поздно-команду заменили  теперь будет тяжело найти.С давних времен сколько раз писал-на замену аппаратуры деньги просят с бюджета ЕЖЕГОДНО.Руководитель купил давно четыре крутых авто.Зарплаты минимальные.

Profile picture for user sevpravda
189

А проверяющие хоть немного в курсе нюансов телевидения, как субъекта хозяйствования ? Там, насколько мне известно,  есть свои отраслевые нюансы по закупкам, к примеру. Штатное тоже должно соответствовать официальным классификаторам профессий, а не из головы. На ИКС несколько лет действует наблюдательный совет ( или не действует). "Мертвые души" - бич этого телеканала во все времена. Кого только туда "не пристраивали"  пересидеть на должности. Пусть эти моменты тоже посмотрят. Сейчас новые ведущие,  внештатные появились. Есть ли  с ними правовые отношения, кто им платит и кто несет ответственность за содержание их программ ? Насчет зарабатывания денег - вопрос спорный. ИКС -  автономное бюджетное учредение, а не АНО. Там разница колоссальная! Назовите хоть  одну телекомпанию  в РФ или Украине, которая зарабатывает больше, чем тратит. В Севастополе можно заработать , по-моему, только в период выборов. Но этих денег не так много, как многим кажется. Отсюда и госзадание, которое занимает почти все эфирное время. Про соответствие лицензии сетки вещания тоже следует помнить. Нельзя придумать и сразу что-то сразу изменить. Роскомнадзор не дремлет. Частая ( необоснованная) смена руководства, цензура и давление со стороны губернатора и его служб, заинтересованность их только в пропаганде своих достижений, а не в развитиии телеканала - все это ставит жирный крест на будущем региональных  госСМИ в Севастополе. Проверяй  - не проверяй, но кто воровал уже  далеко. А пострадают обычные простые сотрудники с зарплатой в 20-22 тыс. Так всегда было.

Profile picture for user strelec
23924

Давно пора было проверить черную дыру, поглощающую бесследно сотни миллионов с сомнительной отдачей в виде "рыцаря в сияющих доспехах".

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2342

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4409

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1376

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1286