Севастополь

Кучму хотят лишить звания почетного гражданина Севастополя

Бывший президент Украины Леонид Кучма может лишиться своих привилегий в Севастополе.

Кучму хотят лишить звания почетного гражданина Севастополя
Фото:
pbs.twimg.com

Леонид Кучма может лишиться звания почетного гражданина Севастополя. Предложение инициировать референдум по этому вопросу вошло в итоговую резолюцию заседания, которое в понедельник провели участники пророссийских общественно-политических движений Севастополя и Крыма, передает НТС.

Напомним, Леонид Кучма является 23-м по счету почетным гражданином Севастополя. В общем списке – великий русский писатель Лев Толстой, первый космонавт Юрий Гагарин, знаменитый полярник Иван Папанин, автор гимна Севастополя Пётр Градов и человек, вернувший Севастополь в Россию – президент Владимир Путин.

Читайте также: В Севастополе потребовали выплаты репараций от Украины

В 2002 году сессия Севастопольского городского совета приняла решение о присвоении Президенту Украины Леониду Кучме звания «Почетный гражданин города-героя Севастополя». За это решение голосовали 50 депутатов, 9 были против, трое воздержались. Заслугами тогдашнего главы государства называли газификацию Северной стороны и Инкермана, восстановление Владимирского собора, строительство новой объездной дороги, открытие комплекса «Аэропорт «Бельбек» и строительство жилья для украинских военнослужащих.

Закон города Севастополя «О референдуме» позволяет вынести на всенародное обсуждение вопрос лишения звания почетного гражданина.

2743
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (55)

Profile picture for user Банщик
24581

Заодно и название "Днепровский мост" на ж/д вокзале убрать.И кстати, почему тумба от Сайгака Дачного до сих пор стоит с какими-то надписями.Её для ворон оставили?...biggrin

Profile picture for user голланд
191

краина не Россия - геть.Ничего не делал для сближения. При чем здесь референдум - ЗС решает.

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

И кстати, почему тумба от Сайгака Дачного до сих пор стоит с какими-то надписями.Её для ворон оставили?...

Именно для ворон, чтобы они на неё гадили. Так что всё нормально.biggrin 

 

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Зачем на этом акцентрировать внимание. тратить время, копировать бестолковость украинских политиков и активистов. Так пожалуй можем дойти до переименований улиц и еще еще целого ряда откровенных глупостей.

Profile picture for user Maker
880

Ради справедливости или каких-либо дивидентов? Может, предложим, напомним... - всё это выглядит неоднозначно.

Profile picture for user Gewissen
260

Повторю свой комментарий под первым сообщением об этой новости: не нужно этого делать. Это мелко и недостойно. Мы сами дали человеку это звание. Будем выглядеть глупо. Тем более, что Кучма единственный президент Украины, который что-то делал для города и понимал специфику Севастополя.

Profile picture for user PPSh
2846

Давайте  и памятники Ленину посносим. Он тоже "ничего не сделал" для Севастополя...

Profile picture for user Банщик
24581

Сталин гораздо больше сделал для Севастополя.Вынесем на референдум вопрос о восстановлении памятника ему на вокзале?...smile

Profile picture for user Kreann
35

Надо памятник Шевченко отправить в украину- обменять на какойто пророссийский памятник например Пушкина.

Profile picture for user Гюйс
451

to PPSh:  

   Правильно, Медведь!

   Со временем плешивая карла отправится на своё место.

   

Profile picture for user ulogin_vkontakte_486898431
350

 

Зачем на этом акцентрировать внимание. тратить время, копировать бестолковость украинских политиков и активистов. Так пожалуй можем дойти до переименований улиц и еще еще целого ряда откровенных глупостей.

 Думаю, это всё предстоит нам лицезреть. Языком трепать-не в поле пахать.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

А мне кажется, что Кучма не та причина из-за которой нужно писать статью каждый день. Уже кто хотел высказался, а сейчас только повторяются.Какой он на хрен почетный гражданин? В свое время кто-то прогнулся и сделал его таким, у жителей никто не спрашивал...

Profile picture for user Galaxe
8281

Давно пора лишить Кучму этого звания. Севастопольцы ему его не присваивали, это продажные чиновники в администрации его в зад поцеловали.  Ладно бы еще Кучма был нейтрален в своих отношениях к Севастополю, но то, какую он грязь говорит сейчас про Крым и Севастополь - нельзя, что бы такой человек оставался почетным гражданином Севастополя !!!

Profile picture for user fitter
1265

Кучма не один у нас в почете, там еще и беглый адмирал. Нужно как-то коректировать описки и опечатки......bye2

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Почему бы не обнародовать имена тех, кто сделал Кучме такой подарок? Наверняка есть список голосовавших...

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

Вся история-это тусовка вымысла с подтасовкой фактов...

Profile picture for user Kreann
35

 

Кучма не один у нас в почете, там еще и беглый адмирал. Нужно как-то коректировать описки и опечатки......

  to fitter:   Это что ? Сыновья предателей клевещат    на командиров выигравших войну. Мы внуки СМЕРшевцев не позволим.  Они что должны были сдаться в плен? А кто же флотом будет руководить? Матрос?

Profile picture for user К-5
6461

Собираясь на второй срок, Данилович издал книгу "Украина - не Россия"  Амеры почитали её и дали Кучме добро на второй заход.  

Profile picture for user К-5
6461

to fitter:  

Кучма не один у нас в почете, там еще и беглый адмирал. Нужно как-то коректировать описки и опечатки......

 Как не крути, а когда стоит выбор, кого  спасать, то спсают самых ценных кадров,  ибо их подготовка слишком дорого стоит стране. 

Его вина в том. что Севастополь пал, думаю, есть, но  небольшая. 

Максимум, что он мог сделать, так это заранее приготовить гарнизон к эвакуации, если бы его не обвинили в параженчиских настроениях. 

Profile picture for user К-5
6461

to Банщик:  

Сталин гораздо больше сделал для Севастополя.Вынесем на референдум вопрос о восстановлении памятника ему на вокзале?...

 Вокзал, уже не актуально, но, как историческое место..... Тем более, что скоро поезда  пойдут !!!!

Profile picture for user fitter
1265

to Kreann:  ...Вы как к Сталину относитесь? Уважаете? Мудрый был человек! В каком году спринтер которого Вы так быстро опознали получил звание героя СССР, в 1958, от Микиты, который в этом же году Жукова в отставку отправил, вот уж награда нашла героя....bye2 А почетным уже при Леониде Ильиче, ну это такое....

Profile picture for user Diselist
124

Адмирал получил приказ и его выполнил, если бы сам - расстреляли бы. К нему вопросов нет. Кучму надо убрать, не правильно это да ему это не надо, а на его место вписать имя защитника Севастополя И. Мацигора. Памятник Шевченко давно надо демонтировать и отправить на Украину, уверен что он и сам бы (Т.Г.) этого хотел. А улицу Т.Шевченко переименовать в ул. Игнатия Шевченко.

Profile picture for user Тополь-М
721

Дело не в Кучме. Ему, как и нам, по большому счету на...рать на это звание, просто, кто-то решил выбить бабло из бюджета под референдум и успешно "освоить". Референдум - штука затратная!

Profile picture for user ganzik1720
61

Давайте лишним гражданства тех кто присвоил ему это звание. Они все тут, в городе, не бедствуют, патриот и стали. 

Profile picture for user Kreann
35

to fitter:  Сталин сказал- кто сдался в плен - те предатели. Звания Героя не всегда за геройство дают- вон Кириенку присвоили звание Героя России. Форпост об этом почемуто молчит. А Коммерсант напечатал.

Profile picture for user Персей
774

to Galaxe:  

Ладно бы еще Кучма был нейтрален в своих отношениях к Севастополю, но то, какую он грязь говорит сейчас про Крым и Севастополь - нельзя, что бы такой человек оставался почетным гражданином Севастополя !!!

 Кучме после его высказываний по отношению к Севастополю, Крыму и Донбассу больше соответствует звание почетного гражданина Львова или Тернополя, но никак не Севастополя.

 

Profile picture for user sosedka
4388

to Diselist:  "А улицу Т.Шевченко переименовать в ул. Игнатия Шевченко."

В Севастополе есть ул. Игнатия Шевченко - в Нахимовском найоне.

Profile picture for user Товарищь
1342

Идея хорошая лишить Кучму  почётного гражданина  города-героя Севастополя..Не просто так взять лишить... Собрать народное   вече на Нахимова заремели барабаны зазвучали горны труб и торженсвенно  под знамёна РФ ЧФ торжесвенно зачитать   приговор  Кучме    лишить  Кучму  всех наград  что было  видно  слышно  там на Украине... Чтобы   был Кучма  подавленный таким меропиятием... А этафету можно  те  сделать почётным гражанином города героя Севастополя  А. М. Чалого  вот этот настоящий герой времени ..человек легенда...он же народный губернатор 2014 года  давайте поставим точки на i...

Profile picture for user Тополь-М
721

to Товарищь:  Вы еще предложите торжественно посбивать буквы с гостиницы "Украина", только чем мы тогда будем отличаться от украинских упоротых рагулей? Или вирус памятникопада и до нас докатился?

Profile picture for user Великолепный
3232

Сколько можно пытыться переписать историю? Вручили Кучме звание? Вручили. Или надо было раньше думать и не вручать или на период вручения он заслуживал это звание. А в настоящее в ремя в угоду новой политической формации  изменять и отбирать то, что было ранее подарено, это просто некрасиво. Это будет похоже на пример, который мы берем с соседней державы (мы любим брать примеры, как там у них в зарубежье делается и примерять это потом на себя). А в соседней державе переименовывают города и улицы не отвечающие требованиям современной политической ситуации там. Если мы начнем отменять звание у Кучмы и пойдем этим путем и дальше, то это значит мы берем пример с Украины? Мдя...

Profile picture for user Фантомас разбушевался
49

До сих пор непонятно, почему  фамилия и имя этой тупой рожи выбиты на мраморной стене в центре города среди Великих?!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Вручили Кучме звание? Вручили. Или надо было раньше думать и не вручать или на период вручения он заслуживал это звание. А в настоящее в ремя в угоду новой политической формации  изменять и отбирать то, что было ранее подарено, это просто некрасиво.

Было бы некрасиво, если бы решение присвоить это звание принималось жителями города. Просто представьте, что Кучма стоит в одном ряду с почетными гражданами много отдавшими для Севастополя. Да лучше внести в список всех, упомянутых в пантеоне 35 Батареи и таких как Моцигор. Уж они точно заслужили это звание больше. 

Profile picture for user Kreann
35

А чего Путина до сих пор не занесли на доску почётных? И чего Чалого не вписали в список Губернаторов Севастополя в фойё на Ленина 2?

Profile picture for user Тополь-М
721

to Великолепный:  просто у некоторых комментаторов очень короткая память или при Кучме ходили под стол пешком. Забыли про то, что рост ВВП при Кучме был самый высокий в Европе +15% и уровень жизни был значительно выше, чем в России. Еще забыли, как называли Путина в 2008 году, когда он залупил для Украины цену на газ $495 за 1000 кубов. Цена была дикая даже для самого дальнего терминала в Европе, и когда украинская сторона отказалась, Миллер стал юлить и придумывать всевозможные скидки и оттяжки. Тогда мы были в составе Украины и в выражениях в адрес Путина не стеснялись, потому что "наказание" Ющенко ложилось на наши карманы. Также забыли, как называли тех, кто пару лет назад переписывал историю Украины и рушили памятники. Незаметно и сами стали такими.

Profile picture for user Гюйс
451

   Тополёк, тополёк! Очень низок, не высок. Колбасник со "своим карманом". Позор, дерево! Фу.

   

Profile picture for user IISNEO
123

Вспоминается "oldscoolьная" Севастопольская панковская группа Boozy Guns с песней Кучма - ........

 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Забыли про то, что рост ВВП при Кучме был самый высокий в Европе +15% и уровень жизни был значительно выше, чем в России.

Не забыли, только при чем здесь Кучма и Севастополь? По поводу уровня жизни еще вопрос. Что-то не припомню, чтоб россияне приезжали в Украину на подработки, а вот украинцев в России на заработках было не счесть. Пусть Украина его отдельно за рост экономики в годы правления и наградит. А сейчас он вертится как уж на сковорлодке, и поливает грязью все, что связано с крымом и Севастополем.  Давйте еще и Януковичу звание какое-нибудь дадим...

Profile picture for user Гюйс
451

to Константин Ивасенко:  

 Да что его убеждать! Известный фейс пробандеровский.

Profile picture for user rotor
3186

Кто,чего построил при Кучме оспаривать не стану!! Во-первых это не Кучма сам строил с лопатой,а во-вторых при восстановлении Влдадимрского собора Кучма тырнул пару византийских колонн итальянского мрамора себе на дачку!!! И если политик раньше говорил-одно,а сейчас прямо противоположное,то грош ему цена!!! А почётным гражданином всякое г....о быть не может!!! Звание Кучме вручал не народ и город,а кучка прихлебателей!!!! Так пусть будет почётным гражданином для 50 депутатов(персонально и поимённо) всех перечислить!!!

Profile picture for user fitter
1265

to Владимир Владимир:  ...инициатива своевременная, про мундиальную реформу, не интересно, про налоги и жкх, не вопрос, повышение тарифов, не актуально, а вот с Кучьмой мы поборемься, стенка на грудь, кто употребляет. Ну и отвлекем внимание, футбол то на исходе, нужен креатив....crazy

Profile picture for user Гюйс
451

to fitter:  

"...а вот с Кучьмой мы поборемься..."

    

   Симпатичный! У вас прононс хуторской. Звиткиля прибыли?

Profile picture for user ulogin_facebook_2047118188674264
15

Давно пора! Кто вообще удосужился сделать из него почетного севастопольца? За какие заслуги?

Profile picture for user Wlarom
1970

Кучма открыто враждебно настроен против города-героя Севастополь, против России. После этого он почетный гражданин? Нутро врага у него по отношению к нам.

Profile picture for user fitter
1265

to Гюйс:  ... да, пизнаю, ошибки в методичках есть, нас учили что надо все смягчать, и помягче с опонентами, пойду доложу второму лейтенанту, но ведь как красиво было, Кучь_ма, ма-ма как заводить...biggrin

Profile picture for user Гюйс
451

to fitter:  Да. Видно, что Фильтр - пришелец. Кстати, симпатичный, "оппонет" с двумя "Пы" пыши!

Profile picture for user niksy46
1805

Оставьте дедушку в покое, он уже старенький помрет скоро со званием, или без звания, сразу перейдет в ангельский чин.

Profile picture for user Stanislav Bravov
421

to Летний ливень:  

Мы что, Иваны родства не помнящие?

Ты-то уж точно, судя по тому, что ты про Ленина несёшь.

to Гюйс:   

Со временем плешивая карла отправится на своё место.

Тебя это тоже касается.

 

:  

Profile picture for user Иоанн
4471

 

Заодно и название "Днепровский мост" на ж/д вокзале убрать.И кстати, почему тумба от Сайгака Дачного до сих пор стоит с какими-то надписями.Её для ворон оставили?...

Мост "Екатеринославский"

Profile picture for user Иоанн
4471

Толстой, Гагарин и ... Кучма. Спасибо, что не Кравчук, Чубаров, Тягнибок или Ющенко... 

Profile picture for user ВинниПух
371

Правило должно быть одно - не давать такое звание при жизни. А после смерти кому ты нужен - лизоблюдам? Вот тогда оно и будет истиной.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2834

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1207

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1392

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36819