Новости России

Кто там шагает правой. Угрожает ли партии власти объединение Зюганова и Миронова

К чему приведёт попытка соединить круглое и тёплое?

Кто там шагает правой. Угрожает ли партии власти объединение Зюганова и Миронова
Лидеры КПРФ и «Справедливой России» заговорили о слиянии в левый блок
Фото:
коллаж ForPost

Лидеры КПРФ и «Справедливой России — за правду» высказались о возможном слиянии двух парламентских партий.

Сначала Сергей Миронов заявил, что это неизбежно в будущем, а затем Геннадий Зюганов сказал, что если справедливороссы готовы выполнять программу КПРФ, то слияние вполне возможно.

Миронов, к слову, уже не в первый раз высказывается на эту тему.

Очевидно, что если две левые партии объединятся, это укрепит их общую позицию в Госдуме. Однако до партии власти им даже совместно будет всё равно очень далеко.

У «Единой России» в этом созыве Госдумы 325 голосов из 450. КПРФ имеет 57 мандатов, СР — 28, ещё 23 голоса у ЛДПР, 15 — у партии «Новые люди», два депутата не состоят во фракциях.

«Стабильность сейчас является главной ценностью, поэтому лидерству «Единой России» в настоящее время ничего не угрожает», — сказал в разговоре с ForPost политолог Константин Калачёв.

Мы попросили экспертов оценить возможность слияния двух партий, а также эффект от этого слияния.

Личное дело — не дело общее

Политолог Калачёв отметил, что партии в России строятся на личности лидера. Именно поэтому вопрос слияния КПРФ и «Справедливой России» — это вопрос договорённости между Зюгановым и Мироновым.

«Это не будет объединением на паритетных началах. Первый же съезд покажет, что КПРФ как массовая партия «Справедливую Россию» может в себе просто растворить — проглотить и переварить. То есть это будет не слияние, а поглощение. Руководящие органы, которые формируются на съезде, будут созданы из представителей КПРФ. Но готова ли «Справедливая Россия» утратить субъектность? Готовы ли её лидеры отказаться от лидерства? Я думаю, что нет. Поэтому разговор об объединении — это пиар и не более того», — считает Калачёв.

По его мнению, Сергей Миронов в случае такого поглощения не получит руководство левым блоком, поэтому его личные политические амбиции будут препятствием для объединения левых сил.

Кроме того, как отметил политолог, две партии вряд ли смогут состыковать свои программы — слишком они разные.

К примеру, коммунисты хотят вернуться к плановой экономике, а в СР говорят о поддержке малого и среднего бизнеса. Коммунисты выступают за общую национализацию, а справедливороссы двигают идею прогрессивного налогообложения доходов.

И таких принципиальных различий у них очень много.

Читайте по теме: Зюганов ответил анекдотом на заявление Кудрина об уровне жизни в России

Синергетический эффект

Впрочем, если предположить, что объединение таки произойдёт, эффект от него может быть гораздо сильнее, чем просто сложение числа думских мандатов.

Старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров в разговоре с ForPost отметил, что да, конечно, левый блок станет крупнее за счёт объединения.

Но главное, что сейчас две партии часто перетягивают одеяло на себя в борьбе за голоса избирателей. Избиратели в таком случае вообще могут отвернуться от обеих, тогда как при объединении левый блок сможет транслировать консолидированную левую позицию.

«Эта тематика востребована, и у такой объединённой политической силы возможно оптимистичное будущее. Объединение даст возможность синергетического эффекта, а это гораздо больший результат», — пояснил Шадров.

Константин Калачёв в свою очередь отметил, что объединение могло бы дать шанс на смену парламентского большинства.

«Но для этого сама власть должна допускать, что в Госдуме возможна сменяемость большинства. Я не говорю о сменяемости власти вообще, а о парламентском большинстве, которое после каких-то выборов может быть левых взглядов. Но это гипотетически», — сказал он.

Читайте по теме: Автомобиль главного справедливороса Сергея Миронова сбил человека

Время леветь?

По мнению Калачёва, получить большинство в парламенте левый блок КПРФ и СР сможет, если взгляды общества начнут леветь.

При этом перспективы «ухода влево» нужно оценивать с разных аспектов.

«Тут надо смотреть на то, что мы подразумеваем под словом «леветь». Если говорить о запросе на социальную справедливость, то он, безусловно есть. Если мы смотрим на отношение к отказу от достижений российского капитализма и возвращению в советское прошлое с плановой экономикой и огосударствлением, то запрос не так велик. Народ не готов к крутым преобразованиям. Сейчас, как говорится, не было бы хуже. Поэтому всякие ностальгические призывы люди воспринимают сочувственно, пока речь не идёт о реализации их на практике», — пояснил политолог.

По мнению эксперта, «Единая Россия» будет сохранять своё лидерство, тогда как все остальные политические силы на сегодняшний день попросту не могут предложить привлекательный образ будущего избирателям.

«КПРФ просто предлагает вернуться в прошлое, а СР своё понимание нового социализма так и не развили, не разъяснили людям. Поэтому их слияние — это попытка соединить круглое и тёплое», — резюмировал Калачёв.

Читайте по теме: Минэкономики, Росстат и ФТС отклонили предложение КПРФ по возврату к Госплану

Андрей Мединский

520
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user Serggio
26097
Serggio

К примеру, коммунисты хотят вернуться к плановой экономике, а в СР говорят о поддержке малого и среднего бизнеса. Коммунисты выступают за общую национализацию, а справедливороссы двигают идею прогрессивного налогообложения доходов.

Если речь идёт о национализации только государствообразующих и ресурсодобывающих отраслей промышленности, а также отраслей, обеспечивающих безопасность государства,  то в этих условиях отлично уживутся и плановая экономика, и малый и средний бизнес, и прогрессивное налогообложение. 

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Зюганов сказал, что если справедливороссы готовы выполнять программу КПРФ, то слияние вполне возможно

У коммунистов в программе может быть только одна строчка-ликвидация капитализма в России.Всё остальное пустые необоснованные обещания...ok

Что касается угрозы власти от слияния партий, то это всё ерунда.В большинстве стран капитализма давно пришли к двухпартийной системе естественным путём.Одна партия-денежные мешки при власти.Вторая партия-денежные мешки не у власти.Все остальные партии популисты, прихлебатели и предатели...haha

 

Profile picture for user Serggio
26097
Serggio

to Банщик:  

У коммунистов в программе может быть только одна строчка-ликвидация капитализма в России.

 

Или это не коммунисты...ok

Profile picture for user shsh
1359
shsh

У «Единой России» в этом созыве Госдумы 325 голосов из 450. КПРФ имеет 57 мандатов, СР — 28, ещё 23 голоса у ЛДПР, 15 — у партии «Новые люди», два депутата не состоят во фракциях.

Выкинуть из из ГД Новых(старых) людей, и мест станет побольше. 

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

to Serggio:  okbye2

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

В Союзе ходил анекдот про коммуниста и мясорубку.Пока там у руля не будет Николая Шевченко толку от этой братии то-же не будет,с кем бы они не сливались в экстазе.Особенно с кем попало.

Profile picture for user Романов Василий
900
Романов Василий

Если по существу и по правде, то в истории человечества был только  один человек кто исповедовал коммунистические ценности, однако его две тысячи лет назад распяли. 

Profile picture for user seawave
200
seawave

Это все равно что соеденить воедино две субстанции - одну, назовем его Нафталин и другую гибкий селиконовый предмет, умеющий принимать любые фориы. Получится гибкое со своеобразным запахом соединение. Достоинство только одно - лежит в предоставленом месте, тихо пахнет  и не  мешается под ногами у хозяина.

Насчет гражданина Зюганова. Как сообщают СМИ живет в предоставленном Аппаратом Президента жилище. Вот такой себе "независимый" лидер партии....

Profile picture for user Романов Василий
900
Романов Василий

Вижу отрицательные отзывы на свое высказывание, но тогда ответьте, кто в современной истории соответствует слову коммунист.  

Profile picture for user Романов Василий
900
Романов Василий

Вот лично я не коммунист, но пытаюсь исповедовать коммунистические ценности и стремлюсь их достигнуть.  В обеспечении развития человеческого разнообразия и свободомыслия,  уникальности и индивидуальности, каждый человек должен думать об окружающих его людях и не навредить их уникальному и свободному развитию на благо всех и каждого! Именно в этом главная цель и главный замысел коммунизма! Иными словами альтруизм. 

Те кто поставил мне минус, покажите мне таких людей!

 

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Партийная реформация или первый этап реформы политической системы.

Profile picture for user seawave
200
seawave

 

Партийная реформация или первый этап реформы политической системы.

Это вряд ли..... Если койки в общежитии сдвинуть вместе, то это не значит что их хояева сольются в политическом экстазе.  Комендант общежития остается прежний ПОКА, а значит правила никто менять не будет.

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

to Романов Василий:  Я вам поставил плюс,но не потому,что Христа хотел обозвать коммунякой,а потому,что нормальный коммунизм это упрощённая версия того,что проповедовал Иисус.Так конечно,лучше чем ничего,но лучше полная версия оригинала чем "лайт".Это для тех кто до учения Христа не дорос.Дорос бы папа Зю до этого,то и компартия для мебели в думе не стояла-бы.biggrin

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
847

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1055

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
2019

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3926

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
733

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
0
505

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1200

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
420

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2252

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
292