Новости России

Кто из бюджетников получит надбавку к зарплате с 1 октября

Зарплата работников бюджетной сферы станет больше на 4,3 процента.

С 1 октября прибавку к зарплате обещают целому перечню  работников бюджетной сферы.  Эксперты опасаются повторения ситуации, когда бюджетникам поднимают зарплату только на бумаге, при этом, в конечном счете, на руки они получат меньше, чем до повышения, пишет Life.ru.

Напомним, распоряжение об индексации зарплат бюджетников на 4,3% с 1 октября подписали в правительстве еще весной.  

В документе говорится, что повышение коснется зарплат работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, работников федеральных государственных органов, гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, где предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Как  уточняет портал Ptoday.ru, под действие распоряжения попадет категория бюджетников, которых не затронули майские указы президента. Повышение не коснется врачей и педагогов высших учебных заведений, так как их зарплаты попали под майскую индексацию. На индексацию зарплат следует рассчитывать работникам технической сферы, экономистам, бухгалтерам и юристам.

Эксперты опасаются, что на практике может быть все не так хорошо, вспоминая историю недавнего «повышения» зарплат медикам, когда при повышении оклада на 30 процентов им снизили стимулирующие. В результате зарплата не повысилась, как ожидалось, а существенно снизилась.

При этом, как отмечают юристы, добиться справедливости очень сложно, так как формально все соответствует закону. Часто бывает так, что в трудовом договоре указана лишь часть фиксированной зарплаты, остальные доплаты начисляются в виде премии. А как известно, премия является видом поощрения и ее выплата не является обязательной.

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
1158

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1216

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
2689

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3952

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
761

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
677

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1493

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
453

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2274

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
294