Новости Крыма

Кто и зачем обновил маркировку на заброшенной тропе в Большом Каньоне Крыма

И причём здесь Украина?

Служба новостей ForPost

Новую маркировку украинского образца заметили краеведы на одной из заброшенных туристических троп в Большом каньоне Крыма. Об этом в Facebook сообщил крымский гид Валентин Нужденко.

По его словам, навигационные знаки, обозначающие маршрут XIX века, обнаружились на одном из северных отрогов плато Ай-Петри, спускающихся к Яблоневому броду на дне каньона.

«Знаю тропу уже 22 года, она была и остается заброшенной, но кто-то тут упорно обновляет маркировку», — написал Нужденко в группе «Походы по Крыму и не только Крыму. Крымские маршруты».

Любопытно, что по соседним отрогам проложены «набитые» туристические маршруты, однако кто-то рисует жёлтой краской круги и здесь.

По мнению собеседника ForPost, тропу, скорее всего, облюбовали из-за возможности переночевать тайно и с комфортом.

«На половине спуска есть ровная площадка под палатку и не пересыхающий родник. Здесь кратчайший спуск к Большому каньону, да и можно устроить такую ночёвку, что тебя никто видеть не будет. Это моя единственная версия», — предположил Валентин Нужденко.

Интересно и то, что в этих местах стандартная маркировка маршрутов — прямоугольник с двумя белыми полосами и одной жёлтой посередине. Об этом ForPost рассказал сотрудник Бахчисарайского лесхоза Асан Усеинов, работающий на территории ООПТ «Большой каньон».

«Маркировка в каньоне жёлтыми кружками была при Украине», — отметил лесник. Кто рисует круги сегодня, остается загадкой.

Напомним, летом туристы обнаружили нарисованные краской украинский герб и нацистский знак на вершине Чатыр-Дага.

Пелагея Попова

2548
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Банщик
24877
Банщик

Кто рисует круги сегодня, остается загадкой

Это рисуют наследники хохлоимператорской короны...hysterical

Serggio
27317
Serggio

to Банщик:  

Кто рисует круги сегодня, остается загадкойЭто рисуют наследники хохлоимператорской короны...

 Схроны у них там...smile

TooMe
831
TooMe

"Новость" на весь Крым! Кто-то сделал доброе дело,  освежил полезную тропу,  а вокруг раскудахтались идиоты.

Рома Иванов
26
Рома Иванов

 

Кто рисует круги сегодня, остается загадкойЭто рисуют наследники хохлоимператорской короны...

Кроме как венником махать !! на большее ума нет !! Хохольциков уже давно в Крым не пускают !!

Главное за день

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
3751

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
980

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
1877

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1551

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1178

«Может, пора рядовыми в "Шторма"?» Кадровый офицер назвал болевые точки набора контрактников

Ветеран двух чеченских кампаний оценил действия военкомов, чиновников и призывы к службе по контракту.
02/04/2026 19:15
1898
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
280

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
392

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2214

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
2780

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5464