Севастополь

Севастопольские иностранцы – кто эти люди?

Треть наших переселенцев – жители других стран, вполне себе неожиданных.

Севастопольские иностранцы – кто эти люди?
Фото:
ForPost

Поток приезжающих в Севастополь на постоянное место жительства через пять лет после воссоединения с Россией не иссякает, а в чём-то даже увеличивается. Это подтверждается и новыми данными Крымстата, который сравнил миграцию в городе-герое в 1-м квартале 2018 и 2019 годов.

Как следует из исследования, за этот период число севастопольцев пополнило 3 483 человека – это на 148 больше, чем в 2018-м. Уехало из города в январе-марте этого года на 33 человека больше, чем в прошлом (1 631 против 1 598), но «общая прибыль» всё равно на 115 человек больше, чем в 2018 году.

Откуда будете?

Кто же выбирает Севастополь для постоянного жительства? Как следует из статистики, две трети переселенцев – россияне из других регионов (2 312 человек), и одна треть – из других стран (1 171 человек). Предсказуемо, что львиная часть их – граждане стран СНГ, но обращает на себя внимание резко выросшее число переехавших в Севастополь из дальнего зарубежья. 45 человек – цифра сама по себе не очень впечатляющая, но в сравнении с прошлогодними 13-ю демонстрирует весьма выраженную динамику.

То, что такая тенденция действительно присутствует, ForPost подтвердили в Севастопольстате. Там уточнили, что речь идёт не о кратковременных визитах, а о тех, кто приехал на постоянное или временное жительство – не менее чем на 9 месяцев.

В ведомстве объяснили, что в число приехавших из дальнего зарубежья входят и представители бывших союзных республик, не являющихся членами СНГ. В частности, среди 45 человек этого года 9 граждан Грузии, 4 – Латвии, 2 – Эстонии.

Однако наиболее популярен в этом сезоне Севастополь оказался среди жителей Вьетнама – их за три месяца этого года приехало аж 10 человек. Кроме этого, число горожан пополнили 4 болгарина, 3 жителя Германии и 2 иорданца. По одному представителю – из Ливана, Сирии, Турции и Израиля. Ещё 6 человек оказались в графе «прочие». Напомним, речь идёт только о первых трех месяцах этого года.

Что касается переехавших из стран СНГ, тут на третьей строчке – Беларусь (20 человек), на второй – Казахстан (29 человек), на первой (1029 человек) – Украина, которая, несмотря на все телодвижения по разрыву отношений с содружеством, заявление о выходе из СНГ так и не подала. 

Светлана Косинова

4811
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Монолит
3534

Рассуждения о статистике Крымстата (или Севсатата) то же самое, что танцы о футболе. Эта статистика не имеет никакого отношения к реальному числу переехавших в город, или РК, а только о тех, кто по всем правилам зарегистрировался. Да и то - не факт, что даже о них. Я не думаю, что таких будет больше 10%, а скорее, существенно меньше. Насколько я знаю, в городе нашем, к примеру, даже госчиновники не регистрируются, что о других говорить.

Достаточно посмотреть на забитый (до карткатуры уже) общественный транспорт, пробках, количестве очередей в городе, которые тупо везде и растут. Уже сезон с несезоном можно спутать. Город трещит, как никогда в истории.

А тем кто мне не верит, советую прокатиться с утреца на 23-м с 5-го, к примеру. Потом вечерком обратно. Чтобы жизнь простого рабочего человека испытать на себе. Это уже не общественный транспорт. Это ежедневная пытка. А кому мало покажется, после этого советую закрепить поездкой на 14-м, к примеру.

А у нас вроде целый там департамент проедающих наши налоги понаехавших дармоедов. За такую "работу"  - в ссылку на остров Врангеля отправлятть надо, причем, в один конец. У нас же эти паразиты исправно премию получают. 

Что одни дебилы-паразиты 2 крупнейших района города не удосужились связать общественным транспортом за 20 лет, что другие - не лучше. А уже 5 прошло. А жопа только усугубилась с транспортном. Да еще как, до абсудра уже. Так если бы только об этом речь была. 

П.С. (здесь нецензурное выражение сначала) даже анализ трафика не провели, востребованность маршуров, им плевать, понимаете? Мы точно в 21 веке живем?

Profile picture for user ulogin_google_109890069648465606510
40

А рыжий пономарь уже за регистрировался? Или так и бомжует ?aggressive

Рассуждения о статистике Крымстата (или Севсатата) то же самое, что танцы о футболе. Эта статистика не имеет никакого отношения к реальному числу переехавших в город, или РК, а только о тех, кто по всем правилам зарегистрировался. Да и то - не факт, что даже о них. Я не думаю, что таких будет больше 10%, а скорее, существенно меньше. Насколько я знаю, в городе нашем, к примеру, даже госчиновники не регистрируются, что о других говорить. Достаточно посмотреть на забитый (до карткатуры уже) общественный транспорт, пробках, количестве очередей в городе, которые тупо везде и растут. Уже сезон с несезоном можно спутать. Город трещит, как никогда в истории. А тем кто мне не верит, советую прокатиться с утреца на 23-м с 5-го, к примеру. Потом вечерком обратно. Чтобы жизнь простого рабочего человека испытать на себе. Это уже не общественный транспорт. Это ежедневная пытка. А кому мало покажется, после этого советую закрепить поездкой на 14-м, к примеру. А у нас вроде целый там департамент проедающих наши налоги понаехавших дармоедов. За такую "работу"  - в ссылку на остров Врангеля отправлятть надо, причем, в один конец. У нас же эти паразиты исправно премию получают.  Что одни дебилы-паразиты 2 крупнейших района города не удосужились связать общественным транспортом за 20 лет, что другие - не лучше. А уже 5 прошло. А ...... только усугубилась с транспортном. Да еще как, до абсудра уже. Так если бы только об этом речь была.  П.С. (здесь нецензурное выражение сначала) даже анализ трафика не провели, востребованность маршуров, им плевать, понимаете? Мы точно в 21 веке живем?

 

Profile picture for user Русский
7241

Чего Вам мало, денег бюджетных?

В Крыму самим мало, и нечего сюда ездить.

 

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

to ALEXANDR DEMESHKO:  Он на Мальте зарегистрировался со своей семейкой на" нажитые непосильным трудом" в Севастополе бабки.

Profile picture for user Шохолов Владимир
180

to Монолит:  Что уж говорить о том, что так до сих пор  не сделали оценку рекреационным возможностям полуострова!  Возлагают надежды , словно на панацею, на увеличение количества приезжих( на ПМЖ и на отдых)-не понимая, что в один момент может сработать закон перехода количества в качество, и после определенного порога качество жизни резко обрушится. Зловонное безжизненное море, пресная вода выдается ведрами, посещение пляжа-по талонам, населенные пункты окружены терриконами мусора...А жизнь в Крыму станет темой для написания антиутопий.

Profile picture for user Сибирь
3829

to Анатолий Александров:  Эти понаехи - с наивностью детского сада - почему-то считают, что им, как завоевателям, всё упадет к ногам - и высокие зарплаты (ведь в Крым вливается столько денег), и домик у самого моря (а то местные дуркаки - не придумали сразу строиться у моря, понаехам береговую линию оставили), и безмерное уважение, как завоевателям (несмотря на высокий уровень образования и культуры местных и низкий понаехов). Отсюда разочарование. И это они еще не страдали от нехватки воды, которую от перенаселенности осталось недолго ждать.

А росстат - ну, чистый цирк.

Profile picture for user ХлОпушка
9

45 человек, :))) в рамках города их вообще с лупой не заметишь. :)))

Profile picture for user Советский Санитар
60

Налогов Севастополя на зарплату и обслугу ЗакСа не хватит... Попробуйте жить по доходам!!! Убрать отсюда бюджетные деньги - разбегуться люди как тараканы... Про "Рыжего" - сами выбрали - чё кричите-то... Митингуйте, тогда, за отставку... Сергей Зверев Вам в пример....

Рассуждения о статистике Крымстата (или Севсатата) то же самое, что танцы о футболе. Эта статистика не имеет никакого отношения к реальному числу переехавших в город, или РК, а только о тех, кто по всем правилам зарегистрировался. Да и то - не факт, что даже о них. Я не думаю, что таких будет больше 10%, а скорее, существенно меньше. Насколько я знаю, в городе нашем, к примеру, даже госчиновники не регистрируются, что о других говорить. Достаточно посмотреть на забитый (до карткатуры уже) общественный транспорт, пробках, количестве очередей в городе, которые тупо везде и растут. Уже сезон с несезоном можно спутать. Город трещит, как никогда в истории. А тем кто мне не верит, советую прокатиться с утреца на 23-м с 5-го, к примеру. Потом вечерком обратно. Чтобы жизнь простого рабочего человека испытать на себе. Это уже не общественный транспорт. Это ежедневная пытка. А кому мало покажется, после этого советую закрепить поездкой на 14-м, к примеру. А у нас вроде целый там департамент проедающих наши налоги понаехавших дармоедов. За такую "работу"  - в ссылку на остров Врангеля отправлятть надо, причем, в один конец. У нас же эти паразиты исправно премию получают.  Что одни дебилы-паразиты 2 крупнейших района города не удосужились связать общественным транспортом за 20 лет, что другие - не лучше. А уже 5 прошло. А жопа только усугубилась с транспортном. Да еще как, до абсудра уже. Так если бы только об этом речь была.  П.С. (здесь нецензурное выражение сначала) даже анализ трафика не провели, востребованность маршуров, им плевать, понимаете? Мы точно в 21 веке живем?

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1561

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1891

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8446

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8738

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834