Севастополь

Кто будет обсуждать бюджет Севастополя на следующей неделе?

Чтобы найти решение, нужна добрая воля обеих сторон. Но предсказать поведение правительства невозможно.

Кто будет обсуждать бюджет Севастополя на следующей неделе?

Вопрос о бюджете Севастополя на 2019-й и плановый период 2020-2021 годов включён в повестку дня очередного заседания, на которое заксобрание соберётся 18 декабря.

Его рассмотрение состоится даже в том случае, если докладчик из правительства уже традиционно на заседание не явится.

Как известно, 3 декабря Дмитрий Овсянников наложил вето на закон о трёхлетнем бюджете, который был принят заксобранием в строгом соответствии с законом и в установленный для этого срок. Теперь депутатам придётся вернуться к его рассмотрению вновь. Однако это не самое страшное.

Как сообщил сегодня вице-спикер закса Александр Кулагин, изменения в уже принятый депутатами трёхлетний бюджет были ожидаемы — в том числе и потому, что уже после его рассмотрения стало известно об увеличении доходной части. Однако это можно было сделать двумя способами. Один из них — подготовить и рассмотреть закон о внесении изменений. Однако губернатор этим цивилизованным, по выражению Александра Кулагина, путём пренебрег и выбрал другой, нетрадиционный — наложил на основной финансовый документ региона вето.

«Большинства обстоятельств, на которые ссылается губернатор, на момент принятия бюджета просто не существовало. По сути, нам предлагается принять новый закон о бюджете. У нас есть четыре варианта поведения: мы можем согласиться с предложениями губернатора, создать согласительную комиссию, преодолеть вето или снять законопроект с рассмотрения. Предложения губернатора, к сожалению, представлены в виде непонятных Excel-таблиц с перепутанными номерами. Имплементировать их в закон попросту невозможно. Поэтому мы видим выход в создании согласительной комиссии, которая приведёт всё это в соответствие в короткие сроки», — сказал зампредседателя заксобрания.

Наберёт ли это предложение необходимое большинство голосов, будет понятно 18 декабря. Но если и наберёт, для благополучного завершения процесса понадобится добрая воля обеих сторон. Судить же о наличии доброй воли у правительства Севастополя можно по многим проявлениям, в том числе — по тому факту, что его представители теперь не приходят на заксобрание не только отчитываться о своей работе, но и представлять внесённые правительством законопроекты.

Зампредседателя заксобрания также поздравил всех севастопольцев с Днём Конституции, заметив, что для нашего города это событие особенно знаменательное.

«Не каждому городу РФ выпала честь быть упомянутым в Конституции. Таких городов всего три, и Севастополь в их числе. Для нашего города это большая честь и очень большая ответственность. И, конечно, мы должны показывать другим пример соблюдения Конституции — наша работа должна быть направлена на обеспечение конституционных прав севастопольцев», — сказал Кулагин.

Сегодня же к вопросу конституционности действий власти обратилась и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Во время семинара для руководителей законодательных органов власти она заверила, что Совет Федерации не поддержит принятый Госдумой в первом чтении законопроект о ликвидации действующих и о запрете на создание новых ГУпов и МУПов. Напомним — именно этот закон правительство Севастополя приводило как один из главных доводов в пользу проталкиваемого им проекта приватизации городского имущества.

«Совет Федерации считает, что это антиконституционный закон. Мы его поддерживать не будем и официально заявили об этом в Администрации Президента. Он нарушает принципы распределения полномочий: федеральным законом пытаются регулировать сферу деятельности субъектов федерации и муниципалитетов», — цитирует Валентину Матвиенко РИА «Новости».

Ольга Смирнова

1228
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user strelec
23917

Кто-нибудь может объяснить,почему ЗС молча глотает наглые нарушения законодательства со стороны правительства и не обращается с иском в суд ? Правительство вполне устраивает такая постановка вопроса.Губернатор же заявил,что обойдется без ЗС и,получается,обходится по причине молчаливого согласия ЗС.

Profile picture for user allusa
8019

 

почему ЗС молча глотает наглые нарушения законодательства со стороны правительства и не обращается с иском в суд ?

 Верите в справедливость суда? Прокурора то сменили в назидание.

Да и голосов набрать сложно.

Profile picture for user strelec
23917

to allusa:  Согласно законодательству,выразить недоверие губернатору можно только по результатам судебного решения о нарушении им законодательства и присяги губернатора..А судиться можно вплоть до Верховного суда.Иного пути нет."Под лежачий камень вода не течет". А компромата выше крыши.

Profile picture for user Линьков
32078

to strelec:  

Кто-нибудь может объяснить,почему ЗС молча глотает наглые нарушения законодательства со стороны правительства и не обращается с иском в суд ? 

 Объяснить могут депутаты, но они не хотят это делать до поры до времени, пока не закончится срок их каденции и не будет снят гриф таинственности, я хотел сказать- секретности. Но тогда прошлые события, участниками которых были бывшие избраники, так же, как их воспоминания, уже никого не будут интересовать, включая и Вас- Strelec. Что касается бюджета , то голосов депутатов хватит для того, чтобы его принять. Было бы что принимать.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to strelec:  Я писал в ЗС письмо с просьбой адекватно реагировать на выпады правительства в СМИ города. законодатели скромно отмолчались. Не жаловался на них в прокуратуру по единственной причине - малой численности работников аппарата. Возможно не успевают отвечать. А возможно хотят досидеть срок и тихо уйти, не портя отношения. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
21087

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2249

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9095

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11018

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5153