Новости Севастополя

Совет Федерации отверг закон, которого ждёт правительство Севастополя

Губернатор лишается одного из главных аргументов в борьбе за мутный вариант приватизации.

Служба новостей ForPost

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко назвала законопроект о ликвидации ГУПов антиконституционным.

Напомним: 10 декабря Заксобрание Севастополя в пятый раз отклонило Программу приватизации, которую правительство Севастополя упорно проталкивало в неизменном виде, несмотря на многочисленные замечания депутатов и КСП. При этом исполнительная власть ссылалась на требования власти федеральной, в том числе — на готовящийся к принятию закон РФ о реорганизации ГУПов и МУПов в акционерные общества или бюджетные учреждения. На федеральную практику в вопросе формы собственности, в том числе - ресурсоснабжающих организаций - ссылался на вчерашней пресс-конференции вице-губернатор Илья Пономарёв.

Инициатором принятия этого закона было Правительство РФ, и в первом чтении Госдума приняла его 11 декабря. Законопроект предусматривает запрет на создание новых ГУПов и МУПов, действующие же, по мысли авторов, должны быть реорганизованы либо ликвидированы. Исключение предполагалось делать только для предприятий, созданных в целях национальной безопасности и обороны. Сегодня же большая часть ГУПов и МУПов в Российской Федерации работают в теплоснабжении, водоснабжении, водоотведении, управлении жилым фондом, в сфере торговли и оказания услуг.

Как стало известно сегодня, Совет Федерации отказался поддерживать этот документ. Об этом сообщила председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко на семинаре для руководителей региональных законодательных собраний, который приурочен к 25-летию Конституции РФ.

«Коллеги, Совет Федерации считает, что это антиконституционный закон. Мы его поддерживать не будем и официально заявили об этом в Администрации <президента>», — сказала Валентина Ивановна.

Глава Совета Федерации обратилась к своему коллеге из нижней палаты парламента Вячеславу Володину с просьбой не поддерживать законопроект также.

«Федеральным законом пытаются регулировать деятельность региональных и муниципальных органов власти в сфере их деятельности. Вячеслав Викторович, я прошу вас учитывать это. Мы в Совете Федерации его не поддержим, я заявляю об этом публично и сразу. Мне кажется, этот закон надо отложить», — сказала Валентина Матвиенко.

Согласно данным ФАС, на 1 января 2018 года в России насчитывалось более 18.600 унитарных предприятий. Это на 39% больше, чем на 1 января 2013 года.

«Это уже не первый и не второй случай, когда нам пытаются навязать принятие неких законов, ссылаясь на основания, которых на самом деле нет. Это очень порочная практика — систематически вводить севастопольцев в заблуждение, ссылаясь на несуществующие правовые основания. Это ещё раз подтверждает, что с правительством Севастополя нужно работать очень внимательно и осторожно, проверяя и перепроверяя все их доводы и обоснования», — так прокомментировал заявление Валентины Матвиенко глава бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксёнов.

Ольга Смирнова

Читайте по теме: Правительство Севастополя требует доверия при раздаче народного добра

6435
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Амазонка
2664
Амазонка

Похоже, ветер меняется.  Матвиенко это поняла, а "рыжие" нет.

Taisy
1124
Taisy

Матвиенко против Медведева. Чья возьмет?

natalisa51
2579
natalisa51

У нас уже половина ГУПОв стали ООО

Александр Грец
227
Александр Грец

Теперь понятно почему так торопилось городское правительство...

Даккар
6813
Даккар

Теперь думалки будут напрягать,как ещё обойти и добиться своего.

 

Fotoceva
574
Fotoceva

   АНТИМИДАСЫ. К чему не прикоснутся всё в известную субстанцию превращают.

Короля делает свита, может пора поискать с укроповских времён спящих, да и просто рукожопов вычистить?

Patriot1.
5346
Patriot1.

Процесс реабилитации Валентины М. начался...

1:1  - Правильное решение по ГУПам : Неправильное по Ласпи, не готовому к открытию...

дронго
131
дронго

Ну есть же здравые люди в РФ!

irakliya
3508
irakliya

Грешила на госпожу Матвиенко по поводу назначения этого молодого жука, но видно ошиблась. Нужно искать в другом месте, к примеру среди лысых гениев, которые взяли фамилию жены от греха  подальше.yak

strelec
25594
strelec

"Если Вы собрались играть с шулером,не удивляйтесь своему проигрышу!"

старый русский
2135
старый русский

Вот интересно, сколько ещё надо "накосячить", чтоб у Вовы возникла реакция? Не доводите нас до Франции.

73vit
640
73vit

to достойный:  Надо бы окончить свой пост так: " К ОРУЖИЮ ТОВАРИЩИ! НЕ ДАДИМ РАЗВОРОВЫВАТЬ РОССИЮ!"

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1315

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2373

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
276

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6044

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1731

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1707
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
301

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1954

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22629

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1338

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13282

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2341