Россия

КС РФ объяснил правила начисления выплат за работу в выходные дни

Конституционный суд защитил право граждан на повышенную плату за условия труда, отклоняющиеся от нормальных, и исключил из МРОТ выплаты за работу в выходные и праздничные дни.

КС РФ объяснил правила начисления выплат за работу в выходные дни

Соответствующее постановление публикует "РГ".

С жалобой на положения Трудового кодекса РФ в КС обратился Сергей Жаров, который до последнего времени работал сторожем в одной из компаний города Бодайбо Иркутской области с окладом чуть более четырех тысяч рублей. По всей вероятности, сумма была рассчитана таким образом, чтобы с учетом всех выплат, включая оплату сверхурочной работы, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, зарплата работника доходила до МРОТ. Однако Жаров посчитал, что такие расчеты нарушают его право на получение справедливой заработной платы. В суде общей юрисдикции мнения разделились: Бодайбинский горсуд постановил, что основой зарплаты должен быть МРОТ, но апелляционный суд это решение отменил. И тогда Жаров обратился в КС с жалобой на то, что закон позволяет работодателю лишить его права на повышенный размер оплаты труда в условиях, отклоняющихся от нормальных.

Изучив обстоятельства дела, КС напомнил, что статья 37 Конституции гарантирует каждому право на вознаграждение за труд "не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда". При этом ранее в своих решениях суд уже указывал, что определение конкретного размера заработной платы должно учитывать необходимость реального повышения размера оплаты труда в тех случаях, когда этого требуют обстоятельства.

- Оплата труда работника может состоять из заработной платы, установленной для него с учетом условий труда и особенностей трудовой деятельности, и выплат за осуществление работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе при выполнении работы, производимой в то время, которое предназначено для отдыха, - указал КС РФ.

Иной подход приводил бы к нарушению принципа равенства перед законом и судом: условия труда, скажем, в будний и праздничный день, в ночную или дневную смену разные, а зарплата одинаковая. Между тем принципы юридического равенства предполагают обязанность государства "установить правовое регулирование в сфере оплаты труда, которое обеспечивает справедливую, основанную на объективных критериях заработную плату всем работающим и не допускает применения одинаковых правил к работникам, находящимся в разном положении". Оспоренные положения ТК РФ не противоречат Конституции, постановил КС, однако правоприменительные решения по делу Сергея Жарова подлежат пересмотру. "Взаимосвязанные положения статей 129, 133 и 133.1 ТК по своему смыслу не предполагают включения в состав зарплаты работника, не превышающей МРОТ, повышенной оплаты сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни", - постановил КС.

Источники
482
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1931

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5374

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4699

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1466