Крым

Крыму не видать реновации, — глава комитета Госдумы

В парламенте назвали условие, при котором будет проведена жилищная перестройка.

В программе реновации жилья, которая уже проводится в Московской области и пока что только обсуждается в регионах, ни Крыму, ни Севастополю принять участие не светит до тех пор, пока они полностью не завершат программу по переселению из аварийного жилья. Об этом категорично заявила председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, отвечая на вопросы ForPost.

По её словам, к программе могут приступить всего пять-шесть передовых регионов РФ, а Крыму ещё предстоит пройти очень длинный путь.

«Пока, конечно, проблем в Крыму больше, чем нам хотелось бы. Огромные проблемы, я знаю, с инфраструктурой, с водоснабжением, водоотведением — за это отвечает как раз мой комитет. Более или менее налажена проблема теплоснабжения и электроснабжения», — перечислила Галина Хованская.

Ещё по теме: Крымчане не спешат уходить из аварийного жилья

Депутат посочувствовала крымчанам в связи с тем, что украинские власти так мало делали для развития региона.

«Меня поражает отсутствие финансирования на инфраструктуру в Крыму в течение нескольких десятилетий. Ничего не вкладывалось, понимаете? Это, конечно, видно и это вызывает серьёзные сожаления: качали деньги из Крыма, а в обратную сторону был хилый маленький поток, только чтобы выжить», — возмутилась парламентарий.

Галина Хованская отметила, что сейчас денег из федерального бюджета на Крым выделяется достаточно и Крыму уже пора браться за проблемы.

«В первую очередь — аварийное жильё. Это вопрос безопасности граждан и жизни, потому что мы до сих пор слышим: там рухнуло перекрытие, там стена обрушилась. Это недопустимо! — подчеркнула Хованская. — Пока не завершим эту программу, реновации вам ни в Севастополе, ни в Крыму не видать».

Ещё по теме: Власти Севастополя назвали дома, которые расселят до конца года

Возмутила депутата Госдумы, отвечавшей на вопросы СМИ, и ситуация с повальной точечной застройкой в регионе.

«Это (точечная застройка — прим.), конечно, возмутительно, особенно, когда речь идёт о природной территории. А там даже во дворах есть такие деревья, что на них просто смотреть приятно. Так что берегите Крым, и мы тоже будем его беречь, — пообещала Хованская. — Финансирование идёт к вам в достаточном объёме, вы его даже не осваиваете. Значит, надо подтягивать трудовые ресурсы, причём желательно профессиональные, и желательно честные, чтоб они не занимались тем, чем занимались раньше, при старой ситуации».

Наталия Назарук

2008
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user ФТУС
966
ФТУС

Удивила! Нам и так много чего не видать!

Profile picture for user strelec
24786
strelec

"Возмутила депутата Госдумы, отвечавшей на вопросы СМИ, и ситуация с повальной точечной застройкой в регионе."

 

      Вот и спросили бы у товарищей по партии,почему нарушается градостроительное законодательство при выдаче разрешений на незаконную застройку и прием ее в эксплуатацию. Хотя вопрос риторический.Все понимают,но мер не принимают.Нарушения законодательства возведены в закон.

Profile picture for user aquila
7878
aquila

Где ж их взять-то честных?! Что ни подрядчик, то какая-нибудь проблема за ним. 

Profile picture for user natalisa51
2579
natalisa51

 

Где ж их взять-то честных?! Что ни подрядчик, то какая-нибудь проблема за ним. 

 Как только кто то возмётся за подряд. то сразу возникают проблемы. Государство просто хочет и рыбку съесть..- и за даром всё построить...Сначалоденьги дают. потом придумывают.как их забрать...

Главное за день

Как глава Эрмитажа предложил превратить Крым в Йеллоустоун

Художник называл Судак прекрасной пустыней.
17:16
1
674

При массированной атаке БПЛА на Новороссийск пострадали четыре человека

Губернатор Кондратьев: в Новороссийске при атаке БПЛА пострадали четыре человека.
09:26
3
1057

Известны подробности ночной атаки Украины на Севастополь

За ночь в городе-герое как минимум дважды звучала воздушная тревога.
09:17
15
6603

В начале мая в Крым ненадолго заглянет лето

Днём воздух прогреется до +24 градусов.
09:14
0
1111

Как живые: крымчанка создаёт удивительные цветы из глины

Такие букеты надо беречь от воды, прямых солнечных лучей и падений.
17:16
0
5984

Госдеп: США больше не будут посредником между Россией и Украиной

Соединённые Штаты больше не будут выполнять роль посредника между Россией и Украиной, заявила представитель Госдепа США Тэмми Брюс.
16:36
7
1481