Крым

Жители Крыма не спешат уходить из аварийного жилья

Пока власти республики строят планы и отчитываются о проделанной работе по переселению крымчан из аварийного жилья, сами крымчане пытаются спасти свои дома капитальными ремонтами.

Жители Крыма не спешат уходить из аварийного жилья
Фото:
rk.gov.ru

По словам зампредседателя правительства Крыма Владимира Серова, на сегодня в регионе выявлен ещё не весь аварийный жилой фонд, большую часть этой работы руководство республики планирует завершить в 2018 году.

«Министерству ЖКХ поставлена в этом году задача по окончанию выявления аварийного жилья. Думаю, что в этом году на 90% мы этот вопрос закроем», – сказал Серов.

Он отметил, что согласно данным муниципалитетов по итогам 2017 года аварийными признаны около 13 тысяч квадратных метров жилья в Береговом, Керчи, Феодосии, Евпатории, Ялте и Красногвардейском.

В министерстве ЖКХ Крыма затруднились сообщить о сегодняшнем количестве аварийных домов, которые войдут в региональную программу переселения из аварийного жилья на 2018 года, там сказали, что такого жилья «везде много».

«Этим занимаются муниципалитеты, потом они предоставляют нам информацию, но пока некорректно говорить о каких-то конкретных цифрах», – сказали в пресс-службе МинЖКХ.

Предоставить такие данные муниципалитеты должны в начале этого года – «думаем, до конца января, наверное, предоставят», сказали в пресс-службе министерства.

При этом глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что в Крыму в 2018 году на программу переселения граждан из аварийного жилья будет выделено 500 миллионов рублей.

Работа и недоработка муниципалитетов

Успешность осуществления в Республике Крым программы по переселению граждан из аварийного жилья во многом зависит от работы муниципальных органов власти, убеждён председатель комитета парламента Крыма по строительству и ЖКХ Леонид Бабашов.

«Это работа муниципалитетов. Чтобы дом был признан аварийным, должна быть проведена определённая процедура. А для этого собственникам дома необходимо провести процедуру признания или непризнания дома аварийным. Для справки: в 2015 году ни один дом в Симферополе не подал заявку на признание аварийным», – сказал Бабашов.

Он добавил, что пока сложно говорить, как будет работать программа в 2018 году, – сначала муниципалитеты должны подать свои данные по количеству аварийных объектов, выявленных на их территории.

«То, что в 2016 году мы были не готовы к решению проблемы, – 100%. В 2017 году были подвижки, были изменения. Я думаю, что в 2018 году мы отработаем методику и будем её реализовывать», – отметил Леонид Бабашов.

По его словам, наибольшее число аварийных домов находится в Симферополе, а вот сложнее всего осуществление программы по переселению из аварийного жилья проходит в Ялте.

Глава парламентского комитета считает, что муниципалитеты должны активнее включаться в реализацию этой программы.

«Почему-то муниципалитеты считают, что это проблема республики, а не их. На самом деле это совместная работа – например, в правильном подборе участка для строительства нового жилья, а также взаимодействие. Нужно и большое количество документов оформлять, в чём муниципалитеты тоже должны участвовать», – отметил Бабашов.

Не хотят переселяться

По словам начальника инспекции по жилищному надзору Крыма Ирины Кондратюк, жители республики неохотно соглашаются включать свои дома в список аварийных.

«К нам обращаются собственники многоквартирных домов, которые считают, что их дома имеют признаки аварийности. Но зачастую эти собственники не хотят сноса, переселения – они либо хотят капитального ремонта, либо требуют содержания от управляющей компании», – сказала ForPost Кондратюк.

Она отметила, что признать дом аварийным и выдать соответствующее заключение может только межведомственная комиссия, после этого дом попадает в программу переселения из аварийного жилья.

«Могу сказать, что не очень большое количество таких фактов – буквально десяток, когда мы дали заключение об аварийности дома. Это зависит от собственников. Например, в Ялте далеко не каждый собственник хочет переселяться из своего аварийного дома. В других регионах, в принципе, программа переселения из аварийного жилья была сформирована достаточно полно. Там, где дома не попали в эту программу, мы работу продолжаем, но только на основании обращений граждан», – уточнила глава госжилнадзора Крыма.

Полина Ласькова

Фото mediakuzbass.ru

732
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user K.A.E.
102

Правильно. Из аварийного жилья нужно уходить не торопясь, чтобы не получить травму.

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
0
262

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
16
1208

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
599

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3020