Новости Крыма

Крымский сервис «Цифровая среда» расширят на другие регионы страны

В Крыму принимают участие 100% перевозчиков.

Служба новостей ForPost

ВТБ проводит пилотный проект по масштабированию сервиса «Цифровая среда» в нескольких субъектах России, в частности — на Дальнем Востоке. Он позволяет сделать обычную банковскую карту ВТБ проездным, пропуском в учебное заведение и на работу. Интеграция банковских сервисов облегчит цифровизацию в госсекторе и у крупных компаний, заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Александр Пахомов в рамках ВЭФ-2025.

«Цифровая среда» — проект, который ВТБ продолжает развивать в Крыму и Севастополе после интеграции РНКБ. Крымчане и гости полуострова уже могут сделать в ВТБ Онлайн свою банковскую карту МИР проездным на всем общественном транспорте (в т.ч. льготным), пропуском на работу, в вуз или в школу. 

Аналогичный функционал сейчас пилотируется в нескольких регионах России — в школах, вузах и крупных организациях. В пилоте на Дальнем Востоке примет участие и Центр инноваций Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ) и другие организации. Соответствующее соглашение подписали ректор ТОГУ Юрий Марфин и Александр Пахомов на ВЭФ-2025 во Владивостоке. 

«Цифровая среда — это сервис, с помощью которого обычная банковская карта в пару кликов становится универсальным инструментом: проездным, пропуском на работу, в школу или вуз. В ВТБ Онлайн можно привязать льготу и сделать проезд бесплатным, выбрать и оплатить школьнику горячее питание, настроить получение уведомлений о входе ребенка в школу. Это повседневные сервисы, которые облегчают жизнь — и при этом не требуют оформления отдельных пластиковых карт, регистрации на сайтах или скачивания приложений. Всё, что нужно, уже есть в вашем кармане – карта банка и ВТБ Онлайн», — заявил Александр Пахомов

Технология «Цифровой среды» открывает новые возможности по быстрой цифровизации сервисов и систем для государственных учреждений и частных компаний. ВТБ предлагает простые в установке и масштабировании решения и приглашает регионы России и крупные предприятия к диалогу по подобным проектам.

Справка

В рамках «Цифровой среды» пропускные системы установлены более чем в 500 школах Республики Крым и Севастополя, 25 вузах и колледжах, а также более чем в 40 крупных организациях. В проекте "Цифровая среда" в Крыму принимают участие 100% перевозчиков республики – всего их более 50, включая железнодорожный транспорт. Около 90% всех поездок в общественном транспорте крымчане оплачивают картой.

Реклама. ПАО «ВТБ»

713
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Главное за день

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2179

Взрывное устройство и неосторожность названы вероятными причинами трагедии в Севастополе

Эпицентр взрыва находился на балконе квартиры погибшей женщины.
24/03/2026 20:02
16899

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1462

По факту взрыва дома на Корчагина возбудили уголовное дело. Взрыв газа исключён

Следствие проверяет причины обрушения и гибели людей.
24/03/2026 10:20
7494

Венгрию исключили из числа участников совещаний ЕС

В Брюсселе опасаются, что Будапешт «сливает» информацию России.
24/03/2026 09:47
547
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1075

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1204

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2748

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1043

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
618

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1472