Новости Крыма

Крымский подросток грозился устроить Колумбайн в школе на севере России

Сейчас парень задержан и даёт показания.

Служба новостей ForPost

Житель села Угловое Бахчисарайского района Крыма через несколько часов после трагедии в Перми создал чат в одном из мессенджеров, где публиковал фото и тексты, говорящие о намерении устроить расстрел в одной из гимназий Вологды. О его задержании сообщает Следственный комитет Вологодской области.

Видео, на котором 15-летний крымчанин рассказывает о содеянном, выложено в группе «Злой крымчанин» соцсети «Вконтакте».

Судя по записи, 20 сентября подросток создал Telegram-канал с названием «Расстрел крымской школы». Через час он его переименовал в «Расстрел вологодской школы», проиллюстрировав канал фотографией учебного заведения, которую скачал в интернете.

«То есть первое попавшееся. Написал на ней: «25.09.2021. Ждём», — уточнил задержанный.

Передумав, крымчанин отредактировал надпись на «23.09.2021. Ждём». После этого он опубликовал фотографии оружия.

Затем подросток начал «скидывать страницы людей» из социальных сетей. Один из опубликованных «героев» увёл девушку у крымчанина, а другой состоял у неё в так называемых «скрытых» друзьях в соцсети и как раз проживает в Вологде.

«У меня цели никого расстреливать не было. Это всё шутка», — пояснил житель Крыма.

Когда он узнал, что каналом заинтересовались правоохранители, то удалил весь контент, заодно почистив телефон и компьютер.

Однако крымский юмор северяне не оценили. Как написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» мэр Вологды Сергей Воропанов, к нему поступило много сообщений от взволнованных родителей «о телеграм-канале, в котором неизвестный, вдохновившись трагическими событиями в Перми, грозится «навести порядок в одной из школ Вологды».

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета Вологодской области, скриншоты электронных страниц пользовательского чата стали массово распространяться среди населения.

В итоге силовики установили «лицо, причастное к публикации».

Сейчас выясняются все мотивы и обстоятельства произошедшего.

Как писал ForPost, риска повторения Колумбайна в России можно избежать, если усилить психологическую помощь как взрослым, так и школьникам.

По словам руководителя центра спасения детей от киберпреступлений Сергея Пестова, психологическая и психиатрическая помощь большинству граждан сегодня «недоступна», так как услуги психолога и психиатра «не включены в систему ОМС».

Читайте по теме: Трагедия в Казани: почему в школах массово убивают детей и что с этим делать.

Пелагея Попова

1513
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
val.prasolov
8444
val.prasolov

«У меня цели никого расстреливать не было. Это всё шутка», — пояснил житель Крыма.

За телефоннный терроризм могут срок дать, а тут как?

АлександрФилатов
114
АлександрФилатов

Захотелось славы, зная, что за это ничего не будет. Или просто дебил. Пару лет условно впаять, чтобы мозги вправить.

Oleg_bsss
180
Oleg_bsss

За такие шутки в зубах бывают промежутки.

«У меня цели никого расстреливать не было. Это всё шутка»

 

child_of_the_Sea
3012
child_of_the_Sea

Колумбайн блин. Что за слова. Есть простое русское слово стрельба. В конце концов мы в России живем. А на счет темы. Как сразу вычислили то. Стрелков бы так вычисляли.

Главное за день

Открылась продажа билетов на летние поезда в Крым

В курортный сезон на полуостров будут ходить около двадцати железнодорожных составов.
04/03/2026 17:24
117

Крымские учёные обнаружили новый околоземный астероид раньше мировых обсерваторий

Небесное тело может стать целью будущих космических миссий.
04/03/2026 15:20
195

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
2964

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
2280

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1328
Туризм

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
51

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1163

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2122

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1818

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1149