Крым

Крымские чиновники купили последние «айфоны»

Имиджевые смартфоны — по 80 тысяч рублей каждый — обещают использовать только для работы.

Крымские чиновники купили последние «айфоны»
Фото:
канал Димы Гордея в Yoгtube

Два смартфона iPhone Х 256gb Silver с защитными стёклами и чехлами приобрело федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Крым». Покупка обошлась в 163 тысячи рублей.

Об этом сообщил крымский общественник Александр Талипов.

«Интересно, как это смотрится в свете того, что чиновники различных уровней призывают граждан отказаться от американских лекарств и товаров, но при этом сами чиновники не против использовать американские товары за бюджетные деньги?» — поинтересовался он.

Депутат Госдумы от Республики Крым Руслан Бальбек предложил запретить в России «все игрушки – копии американской военной техники и компьютерные игры, где Россия выступает агрессором, а Америка — спасителями мира», пишет РИА «Новости Крым». По мнению парламентария, «игрушечная война» — одно из направлений американского влияния на российское общество.

Перед этим в Госдуме инициировали проект закона, который позволяет Президенту России и Правительству РФ использовать запреты и меры ограничительного характера, в том числе по поставкам лекарств из США, сообщал «Интерфакс».

Согласно данным Крымстата на февраль 2018 года, среднемесячная зарплата на предприятиях и в учреждениях Республики Крым составила 26716 рублей. При этом среди крымских бюджетников наименьшая средняя зарплата — у педагогов дошкольных учреждений: 24,3 тысячи рублей в месяц. А наибольшая — у врачей: 51 тысяча рублей в месяц, если верить сведениям Крымстата.

Такая дорогостоящая покупка вполне обоснованна, сказала в беседе с ForPost первый замруководителя «Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Крым» Елена Качан. Она искренне удивилась, почему журналисты вообще интересуются хозяйственной деятельностью учреждения.

«Мы из бюджета денег не получаем и находимся на полном, стопроцентном хозрасчёте. Мы получаем доход от оказания платных услуг. Мы тратим денежные средства согласно уставу.

Какие вопросы могут быть? Мы не являемся бюджетным учреждением, которое финансируется из бюджета, субсидии мы не получаем», — пояснила она.

По её словам, «айфоны» нужны для «выполнения услуг».

«У нас есть уникальное оборудование, которое делает съёмку и тут же передаёт информацию через спутник на телефон, откуда мы сразу же его передаём в офис для напечатания документов. Потому что мы в полевых условиях выполняем работу. То есть телефон в поле используется как персональный компьютер, потому что там и объём памяти, и скорость, и оперативная память — как у компьютера.

И компьютеры мы тоже покупаем дорогие — шикарное оборудование, уникальное, которое позволяет сократить время работы от нескольких часов до получаса, до нескольких минут. Нам важно оперативно получать информацию из поля сразу в офис», — уточнила Качан.

Смартфоны подешевле, которых много сегодня на рынке (в том числе российского производства), по словам Елены Качан, их учреждению не подошли бы. Использовать «айфоны» будут только сотрудники производственного отдела, а не представители администрации, заверила она.

Власта Пидпалая

1151
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user За Союз
15634

Какие вопросы могут быть? Мы не являемся бюджетным учреждением, которое финансируется из бюджета, субсидии мы не получаем»

Вот это поворот! sorry Вы являетесь федеральным бюджетным учреждением "Государственный региональный центр..." И даже средства, полученные на основе хоздоговоров, которые можно пускать на оборудование, являются государственными. То есть на приобретенное оборудование должны ставить инвентарный номер предприятия. А необходимость и эффективность использования таких средств должно проверять КРУ.

Profile picture for user elliniko
702

А седьмой айфон для их целей по мощности не подходит?(  

рассуждения о мощности самых дорогих айфонов пенсионерские какие то.

в таком стиле дети родителей обманывают когда клянчат подобную игрушку и говорят что она нужна исключительно для учебы

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1419

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
517