Новости Крыма

Крымские деятели искусств не смогли выбрать гимн для столицы

"На гимн не похоже" - требованиям творческой комиссии не ответил ни один из 22 предложенных вариантов.

Служба новостей ForPost

Из 22 музыкальных  композиций, заявленных симферопольцами, ни одна не хороша настолько, чтобы стать музыкальным лицом столицы Крыма. К такому решению пришли члены специальной комиссии на втором заседании в горсовете Симферополя, задача которой была отобрать финалистов конкурса на лучшую версию официального гимна.

Композиции оценивались по 8 критериям, начиная от степени торжественности и уровня художественности текста и заканчивая лёгкостью запоминаемости.

После получасовых прений комиссия во главе с председателем Симферопольского городского совета решила, что среди предложенных композиций очень много хороших песен, но ни одна не тянет на гимн.

«Это были именно песни. Наша уважаемая комиссия – здесь очень много специалистов, композиторов и музыкантов, которые действительно разбираются в музыке – подтвердила, что <…> на гимн они не похожи. Поэтому сегодня мы решили создать из них альбом песен о Симферополе», - пояснил председатель Симферопольского горсовета Виктор Агеев.

Учитывая этот опыт, комиссия решила несколько изменить условия конкурса.

«Мы решили объявить новый конкурс. По совету наших специалистов мы решили сначала выбрать музыку, чтобы затем уже под эту музыку кто-то из специалистов написал слова, - пояснил Агеев. – Конкурс не закрыт, он продолжается. Он нужен и он будет, но мы не будем спешить».

Глава города отметил, что после обсуждения комиссии 4 самых варианта будут отобраны и вынесены на общественное обсуждение жителей Симферополя.

При этом, как отметил Виктор Агеев, без гимна Симферополю нельзя оставаться.

«С 2015 года городу Симферополю придан статус столицы Крыма. Согласно уставу столице Крыма необходим герб и необходим гимн. Герб у нас есть, поэтому мы сегодня занимаемся поиском специалистов, которые смогут создать гимн», - пояснил он.

Победителя в этой нелёгкой борьбе планируется поощрить денежным призом, размер которого пока не определён.

Как ранее писал ForPost, первоначально на конкурс нужно было представить музыкальную композицию продолжительностью не более 3-4 минут и её короткую версию – до 2 минут. Текст гимна должен содержать не более трёх куплетов и трёх припевов.

Наталия Назарук

фото автора

288
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
791

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2113

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1770

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3839

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2738
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2786

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2217

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1183

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
702

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1449