Севастополь

Крымские боевые дельфины "приняты на службу" в Российскую армию

Крымские боевые дельфины "приняты на службу" в Российскую армию

Крымский государственный океанариум, где проходят подготовку боевые дельфины, полностью переподчинен Минобороны РФ.

Ранее боевые дельфины-афалины и морские котики проходили тренировки по советским программам в интересах ВМС Украины. Украинские военные возобновили их после распада СССР лишь в 2012 году. После вхождения Крыма в РФ океанариум и дельфины, соответственно, должны были также стать российскими.

"Эта организация полностью перешла под юрисдикцию Минобороны России, и сейчас город не имеет к ней никакого отношения", — сказал и.о. губернатора.

В то же время он сообщил, что четыре дельфина из этого океанариума, которые ранее работали по программе детской терапии, переведены в центры дельфинотерапии.

"Они помогают детям в лечении таких сложных болезней, как ДЦП, психические расстройства и психологические стрессы", — сказал глава Севастополя.

Ранее источник РИА Новости сообщал, что в Севастопольском океанариуме проходили тренировки 13 дельфинов.

На сегодняшний день в мире существуют только два центра подготовки боевых дельфинов — это база Сан-Диего (США) и Севастополь. Другие данные о российских программах использования животных в интересах ВМФ РФ не разглашаются.



 

3369
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

РокПост. Большой концерт группы «ШАМ»

Русский рок в русском Севастополе.
20:00
5
805

Трамп: США обсуждают с Украиной территории, которые она потеряет после конфликта

США ведут переговоры с Украиной по территориальным вопросам.
14:40
0
506

Бананы в России могут стать новой сельхоз культурой — Минсельхоз

Всего пара лет — и россияне смогут наслаждаться своей экзотикой.
09:34
7
575

«Нафиг я сюда пришёл»: Лавров в шоке, а Захарова плачет

Фраза главы российского МИДа уже разлетелась на мемы.
21:26
4
4818

Путин поддержал идею перемирия с Украиной, «но есть вопросы»

Президент России озвучил позицию по временному прекращению огня.
19:58
11
2317

Имя спасшего тысячи детей крымского врача стало яблоком раздора

Родители просят увековечить память медика, чиновники отвечают отписками.
16:24
31
2919