Новости Крыма

Крымчанина осудили за участие в блокаде Крыма

Житель полуострова вступил в нацбатальон на Украине.

Крымчанина осудили за участие в блокаде Крыма
Фото:
скрин видео пресс-службы УФСБ по Республике Крым и Севастополю

Черноморский районный суд РК приговорил к восьми годам лишения свободы местного жителя — участника незаконного вооруженного формирования на территории Украины, возглавляемого инициатором блокады Крыма Ленуром Ислямовым, сообщили в пресс-службе крымского управления ФСБ.

Следствие установило, что 55-летний житель полуострова в 2016 году добровольно вступил в ряды созданного одним из лидеров запрещенного в РФ меджлиса Ленуром Ислямовым «крымскотатарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана». Вооруженное формирование действовало в приграничных районах Херсонской области.

В рядах нацформирования обвиняемый активно поддерживал его цели — осуществление блокады Крыма и вооруженная борьба за возвращение полуострова в состав Украины.

Так, с сентября по декабрь 2016 года, он вместе с соратниками принимал активное участие в блокаде автотранспортного движения в районе пропускного пункта «Чонгар», незаконно досматривал грузы и автомобили граждан, которые пересекали госграницу. Кроме того, находясь в батальоне, прошёл военную подготовку, овладел приемами рукопашного и ножевого боя.

После всего этого крымчанин вернулся на родину, и продолжил своё участие в нацбатальоне уже на полуострове. В феврале 2020 года его задержали сотрудники ФСБ России.  

Как сообщал ForPost, ранее пособник экстремиста Ленура Ислямова — житель Крыма 24-летний Февзи С. был приговорён к 10,5 годам лишения свободы. По данным спецслужбы, парень вступил в батальон ещё в 2016 года, после прохождения спецподготовки он стал телохранителем экстремиста Ленура Ислямова.

Марина Байдукова

1138
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

А после того как отсидит, депортировать на Украину!

Profile picture for user Справедливый_кот
4447
Справедливый_кот

среди офицеров-отставниках ,имеющие ВНЖ в Крыму , есть те кто симпатизируют Украине.

 

Profile picture for user айлант
2396
айлант

В 55 уже мозги-то должны быть...

Profile picture for user child_of_the_Sea
2760
child_of_the_Sea

to айлант:  Да уж какой-то "патриотично обиженый". Ту туда ему и дорога.

Profile picture for user Дмитрий Бугай
68
Дмитрий Бугай

доблокировался

Profile picture for user Аллегро
3532
Аллегро

Приятно, когда Автоботы и Оптимус с нами biggrin

Profile picture for user Власта Пидпалая
993
Власта Пидпалая

Да, и о чём он думал, когда в Крым возвращался, которому так напакостил?

Profile picture for user I'm local
615
I'm local

Может это не демократично, но... Надо всех взрослых мужчин, възжающих в Крым из Украины по российским паспортам, брать на карандаш и негласную проверку. Укропопые же запретили въезд из России взрослым мужикам, значит туда могут проехать только из Крыма с синими паспортами в кармане (или в трусах). А зачем они туда едут и возвращаются? Кто нормальный - бояться нечего. А кто нам зло мыслит - пусть ждет гостей и по ночам вздрагивает

Profile picture for user Serggio
26141
Serggio

Следствие установило, что 55-летний житель полуострова

 

В этом возрасте, если мозгов нет, то они уже и не появятся...

Profile picture for user Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Да возраст не причем. У него диагноз....

Следствие установило, что 55-летний житель полуострова   В этом возрасте, если мозгов нет, то они уже и не появятся...

 

Profile picture for user val.prasolov
8146
val.prasolov

Черноморский районный суд РК приговорил к восьми годам лишения свободы местного жителя — участника незаконного вооруженного формирования на территории Украины, возглавляемого инициатором блокады Крыма Ленуром Ислямовым, сообщили в пресс-службе крымского управления ФСБ.

Террорист должен сидеть пожизненно.

Главное за день

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
13:00
1
736

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
30
2838

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
50
4860

Полное лунное затмение уже сегодня: где и когда увидеть «кровавую Луну»

Жителям одного региона России повезёт особенно.
11:18
1
3410

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1440

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
126
13059