Новости Крыма

Возмездие настигло в Крыму боевика с Украины

Пособник экстремиста Ленура Ислямова понесёт заслуженное наказание.

Житель Крыма 24-летний Февзи С., которого весной прошлого года задержала ФСБ по подозрению в экстремистской деятельности, приговорён к 10,5 года лишения свободы. Обвинительный приговор вынесен Ленинским райсудом Республики Крым.

Подсудимый признан виновным в участии в незаконном вооружённом формировании — националистическом батальоне имени Номана Челебиджихана, организованном и возглавляемом Ленуром Ислямовым, пособником экстремистской организации «меджлис крымско-татарского народа», запрещённой в России.

ФСБ установила, что в январе 2016 года Февзи С. добровольно вступил в батальон, который орудует в Херсонской области Украины, и в 2016-2017 года активно участвовал в его деятельности, прошёл курсы стрелково-огневой, рукопашной и минно-взрывной подготовки. Им двигали, по данным пресс-службы управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю, «политическая вражда по отношению к Российской Федерации и факту вхождения в её состав Республики Крым».

После прохождения спецподготовки, в 2017 году, боевик вернулся в Крым. В отличие от двух своих «сослуживцев» — братьев Османовых, которые в 2016 сдались российским властям, — Февзи С. Отказался от такого законного варианта.

В апреле 2018 года парня задержали сотрудники ФСБ. Против него возбудили уголовное дело по части 2 статьи 208 УК РФ (участие в вооружённом формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооружённом формировании, не предусмотренном законодательством данного государства в целях, противоречащих интересам РФ).

Ещё по теме: Власти назвали главные угрозы безопасности Крыма

Ранее, как писал ForPost, Киевский райсуд Симферополя, удовлетворив ходатайство следствия, арестовал жителя Крыма, подозреваемого в участии в деятельности нацбатальона имени Номана Челебеджихана.

По данным ФСБ, парень 1994 года рождения вступил в батальон в 2016 года, после прохождения спецподготовки стал телохранителем экстремиста Ленура Ислямова, причастного к различным блокадам Крыма.

Наталия Назарук

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
612

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
3
853

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
203

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1124

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
868

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
2887
Туризм

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
909

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
497

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1882

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1304

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2147