Крым

Крымчане просят президента спасти их от карьера

Люди боятся не только за свои жизни и здоровье, но и за окружающую их природу.

Крымчане просят президента спасти их от карьера
Фото:
masterok.livejournal.com

На электронной платформе Change.org идёт сбор подписей под петицией к президенту России Владимиру Путину об остановке разработки карьера на Баксанском месторождении возле сёл Межгорное и Пасечное в Белогорском районе.

Автор обращения к главе государства Анна Колмакова, выступая от имени жителей этих сёл, просит разобраться в том, как было выдана лицензия на разработку карьера, учитывая то, что его граница находится в 120 метрах от границы села Пасечное, в 500 метрах от границы села Межгорное и в 200 метрах от жилых домов. При том, что в соответствии с СанПиН санитарно–защитная зона для карьеров должна быть не меньше 500 метров от жилой застройки.

«Так же сообщаем, что никакого согласования с местными жителями не было», – уточнила Колмакова.

По её мнению, взрывные работы, которые будут проводиться в карьере, угрожают жизни и здоровью людей, проживающих вблизи; есть и опасность обвала скалы, к которой вплотную подошла граница карьера.

«Данный карьер наносит ничем не восполняемый ущерб ландшафту и экологии полуострова. Село Межгорье – это одна из жемчужин Крыма, которая должна находиться под охраной  Росприроднадзора и министерства экологии.

Карьер испортит ныне живописный ландшафт предгорного Крыма, а многолетняя транспортировка известняка 40–тонными самосвалами разрушит сельские дороги. Помимо уничтожения природного ландшафта, который местное население использует для развития зелёного туризма, добыча известняка приведёт к загрязнению подземных вод вплоть до степного Крыма», – уверена автор петиции, под которой подписались больше 2600 человек (на 14.15 3 июля 2018 года).

По информации Колмаковой, лицензия на разработку карьера была выдана министерством природных ресурсов и экологии Республики Крым фирме «Баксанский карьер».

Как узнал* ForPost, эта коммерческая структура принадлежит компании «Белогорское карьероуправление». Она же контролируется двумя офшорными предприятиями с Кипра и Виргинских островов, семьями судакских бизнесменов Анатолия Синюка (бывшего депутата парламента АР Крым) и Бориса Дейча (экс–народного депутата Украины, который после «Русской весны» до последнего сидел в Верховной раде Украины).

У Анны Колмаковой есть несколько писем с ответами из органов власти, куда обращались местные жители. Замглавы администрации Белогорского района Андрей Пирогов сообщил, что «Баксанский карьер» работает законно, а в 2017 году были приняты корректировки проектной документации для Баксанского карьера, согласованы проект горного отвода в уточнённых границах и план развития горных работ.

А прокуратура Республики Крым сообщила, что по результатам проведённой проверки было установлено нарушение федерального законодательства о санитарно–эпидемиологическом благополучии населения: у «Баксанского карьера» нарушена санитарно–защитная зона. В отношении этой фирмы были возбуждены дела об административных правонарушениях, которые направлены в Роспотребнадзор (сейчас рассматриваются).

Кроме того, «Баксанский карьер» и «должностное лицо» были оштрафованы на 231 тысячу рублей за то, что без необходимых разрешений использовали стационарные источники выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. А нарушения при проведении взрывных работ не установлены.

На что–либо другое реагировать у прокуратуры нет оснований, сообщил руководитель управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры РК Станислав Биттер.

* – данные ЕГРЮЛ РФ

19995
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
13
359

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1359

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3340