Новости Крыма

Крымчане просят президента спасти их от карьера

Люди боятся не только за свои жизни и здоровье, но и за окружающую их природу.

На электронной платформе Change.org идёт сбор подписей под петицией к президенту России Владимиру Путину об остановке разработки карьера на Баксанском месторождении возле сёл Межгорное и Пасечное в Белогорском районе.

Автор обращения к главе государства Анна Колмакова, выступая от имени жителей этих сёл, просит разобраться в том, как было выдана лицензия на разработку карьера, учитывая то, что его граница находится в 120 метрах от границы села Пасечное, в 500 метрах от границы села Межгорное и в 200 метрах от жилых домов. При том, что в соответствии с СанПиН санитарно–защитная зона для карьеров должна быть не меньше 500 метров от жилой застройки.

«Так же сообщаем, что никакого согласования с местными жителями не было», – уточнила Колмакова.

По её мнению, взрывные работы, которые будут проводиться в карьере, угрожают жизни и здоровью людей, проживающих вблизи; есть и опасность обвала скалы, к которой вплотную подошла граница карьера.

«Данный карьер наносит ничем не восполняемый ущерб ландшафту и экологии полуострова. Село Межгорье – это одна из жемчужин Крыма, которая должна находиться под охраной  Росприроднадзора и министерства экологии.

Карьер испортит ныне живописный ландшафт предгорного Крыма, а многолетняя транспортировка известняка 40–тонными самосвалами разрушит сельские дороги. Помимо уничтожения природного ландшафта, который местное население использует для развития зелёного туризма, добыча известняка приведёт к загрязнению подземных вод вплоть до степного Крыма», – уверена автор петиции, под которой подписались больше 2600 человек (на 14.15 3 июля 2018 года).

По информации Колмаковой, лицензия на разработку карьера была выдана министерством природных ресурсов и экологии Республики Крым фирме «Баксанский карьер».

Как узнал* ForPost, эта коммерческая структура принадлежит компании «Белогорское карьероуправление». Она же контролируется двумя офшорными предприятиями с Кипра и Виргинских островов, семьями судакских бизнесменов Анатолия Синюка (бывшего депутата парламента АР Крым) и Бориса Дейча (экс–народного депутата Украины, который после «Русской весны» до последнего сидел в Верховной раде Украины).

У Анны Колмаковой есть несколько писем с ответами из органов власти, куда обращались местные жители. Замглавы администрации Белогорского района Андрей Пирогов сообщил, что «Баксанский карьер» работает законно, а в 2017 году были приняты корректировки проектной документации для Баксанского карьера, согласованы проект горного отвода в уточнённых границах и план развития горных работ.

А прокуратура Республики Крым сообщила, что по результатам проведённой проверки было установлено нарушение федерального законодательства о санитарно–эпидемиологическом благополучии населения: у «Баксанского карьера» нарушена санитарно–защитная зона. В отношении этой фирмы были возбуждены дела об административных правонарушениях, которые направлены в Роспотребнадзор (сейчас рассматриваются).

Кроме того, «Баксанский карьер» и «должностное лицо» были оштрафованы на 231 тысячу рублей за то, что без необходимых разрешений использовали стационарные источники выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. А нарушения при проведении взрывных работ не установлены.

На что–либо другое реагировать у прокуратуры нет оснований, сообщил руководитель управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры РК Станислав Биттер.

* – данные ЕГРЮЛ РФ

Главное за день

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
1632

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
279

Трамп принял решение по «Томагавкам» - но не сказал какое

Президент США заявил, что хотел бы знать о планах Украины по использованию ракет.
09:45
3
570

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
995
Туризм

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1020

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
34
5650

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2552

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1283